Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité Técnico

Comité Ejecutivo


team-1
Carlos Pavissich
Presidente
Gerente de Relaves, Copper Projects, BHP Minerals Americas
team-1
Caius Priscu
Presidente 2018
Gerente Corporativo, Residuos Minerales,, Anglo American
team-1
Ward Wilson
Co-organizador
Profesor, University of Alberta, Canadá
team-1
César Pastén
Co-organizador
Académico, AMTC, Universidad de Chile
team-1
Gonzalo Suazo
Profesor Geotecnia, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General,, Gecamin, Chile
team-1
Hugo Quelopana
Director de Programa
Ingeniero Especialista,, Delfing, Chile
team-1
Oliver Allendes
Coordinador
Gecamin, Chile,

























Miembros Directores


team-1
Hubert González
Gerente de Aguas y Relaves, Minera Sierra Gorda, Chile
team-1
Luis Tejada
Gerente Geotecnia e Hidrogeología,, Minera Las Bambas, Perú
team-1
René Orellana
Gerente Corporativo de Aguas y Relaves, Codelco, Chile
team-1
John Pottie
Gerente Ingeniería Geotécnica, Teck, Chile
team-1
Manuel Acuña
Superintendente de Depósitos de Relaves, División Andina, Codelco, Chile
team-1
Tatyana Alexieva
Gerente Relaves, BHP, Estados Unidos
team-1
Marco Bacchelli
Gerente Ventas - Vicepresidente, Carpi Tech, Suiza
team-1
Raúl Bahamondes
Superintendente Planta Flotacion Cu & Mo, Minera Centinela, Chile
team-1
Eldert Besseling
Director Ejecutivo, NETICS, Paises Bajos
team-1
Christian Cáceres
Gerente General, Minera Valle Central, Chile
team-1
Gonzalo Caro
Director de Proyecto, Vicepresidencia Proyectos, Codelco, Chile
team-1
Fernando Castillo
Gerente General, Thrace-Eurobent, Chile
team-1
Robert Cooke
Presidente, Paterson & Cooke, Estados Unidos
team-1
Adel Cortéz
Gerente General,, Fugro, Chile
team-1
Michael Davies
Asesor Senior, Relaves y Desechos Mineros, Teck, Canadá
team-1
Mark Donald
Gerente Global Relaves, ArcelorMittal Mining, UK
team-1
Emilio Escobar
Gerente Negocios América Latina, Axter Ibérica, Chile
team-1
Raúl Espinace
Director Ejecutivo,, Geotecnia Ambiental, Chile
team-1
Julio Faúndes
Gerente General, Hidrica Consultores, Chile
team-1
Daniel Fernández
Gerente Área Minería, Huesker, Brasil
team-1
Pablo Galdeano
Gerente de Geotecnia, Ausenco, Chile
team-1
Yuri Gallo
Gerente Corporativo Proyectos, Minsur, Perú
team-1
Enrique Garcés
Gerente de Ingeniería, Knight Piesold, Chile
team-1
Patricio Gómez
Gerente General, Itasca, Chile
team-1
Rodrigo Gutiérrez
Superintendente Relaves y Transporte de Concentrados, Minera Centinela, Chile
team-1
Sven Herlitz
Gerente General,, AguaEx, Alemania, Chile, Perú
team-1
Richard Jewell
Consultor Senior, Australian Centre for Geomechanics, Australia
team-1
Andrés León
Gerente General,, Anddes, Chile
team-1
Ray Martinson
Gerente Técnico – Director, Paterson & Cooke, Chile
team-1
José Mello
Vicepresidente Operaciones y Desarrollo de Negocios Sudámerica, Wood, Chile
team-1
Juan Moraga
Socio Gerente, M&F Consultores, Chile
team-1
Marcelo Mussé
Consultor Relaves Senior Sudamérica, Ausenco, Chile, Propietario, Netke, Chile
team-1
James Obermeyer
Director y Vicepresidente Senior, Stantec, Estados Unidos
team-1
Denys Parra
Gerente General,, Anddes, Perú
team-1
Juan Pastén
Director, Minera Playa Verde, Chile
team-1
Félix Pérez
Director Ejecutivo, Hidrica Consultores, Chile
team-1
José De Piérola
Gerente de Recursos Hídricos, Southern Copper Corporation, Perú
team-1
Marcos Pinto
Gerente General, Codice Ingeniería, Chile
team-1
Francisco Pizarro
Director Global de Infraestructura, Propex, Chile
team-1
Jorge Riquelme
Gerente de Proyecto, Hatch, Chile
team-1
Matías Roni
Director de Proyectos, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
team-1
Arash Roshdieh
Ingeniero Principal,, ATC Williams, Australia
team-1
Ricardo Ruano
Gerente Recursos Hídricos – Pascua Lama, Barrick Gold, Chile
team-1
Eduardo Ruiz
Gerente General, Amphos 21, Perú
team-1
Leonardo Salas
Gerente de Geotecnia,, Anddes, Perú
team-1
Carlos Salinas
Gerente General,, Paterson & Cooke, Chile
team-1
Antonio Samaniego
Consultor Corporativo y Director, SRK Consulting, Perú
team-1
Fred Schoenbrunn
Director Espesadores, FLSmidth, USA
team-1
Fiona Sofra
Director Ejecutivo, Rheological Consulting Services, Australia
team-1
Adelson de Souza
Gerente General de Tecnología, Nexa Resources, Brasil
team-1
David Stone
Presidente, MineFill Services, Estados Unidos
team-1
Ricardo Valdebenito
Gerente General, RV Ingenieros, Chile
team-1
Rubén Vargas
Gerente de Proyectos, Knight Piesold, Perú
team-1
Hernán Velásquez
Sub Gerente de Proyectos, Geo Monitoring, Chile
team-1
Carlos Vilches
Director Corporativo Estandarización Aguas y Relaves, Codelco, Chile
team-1
Juan Pablo Aránguiz
Ingeniero de Innovación, Codelco, Chile
team-1
Andrés Argomedo
Jefe Operaciones Tranque, El Soldado, Anglo American, Chile
team-1
Eric Astorga
Jefe Disciplina Relaves, SNC-Lavalin, Chile
team-1
Nicholas Beier
Profesor Asistente, University of Alberta, Canadá
team-1
David Benavente
Ingeniero de Procesos, Paterson & Cooke, Chile
team-1
Cristóbal Binvignat
Gerente Ingeniería y Operaciones, DLS Ingenieros Consultores, Chile
team-1
Claudio Blaña
Superintendente Molibdeno-Filtros, División Chuquicamata, Codelco, Chile
team-1
Heiner Bueno
Jefe de Ingeniería, Arcadis, Perú
team-1
Ralph Burden
Asistente Investigación, University of Alberta, Canadá
team-1
José Burgos
Jefe Operaciones Tranques de Relaves, El Soldado, Anglo American, Chile
team-1
Aldo Campi
Jefe de Proyectos, Los Bronces, Anglo American, Chile
team-1
Patricio Chacón
Jefe de Proyectos, Arcadis, Chile
team-1
Diego Cobos
Gerente, Dynami Geoconsulting, Colombia
team-1
Diana Comte
Profesora Titular, Universidad de Chile
team-1
Glen Corder
Profesor Asociado, SMI, The University of Queensland, Australia
team-1
Nicolle Correia
Ingeniero Geotécnico, Minera Escondida, BHP, Chile
team-1
Jeff Crawford
Director Ventas Bombas, FLSmidth Krebs, Estados Unidos
team-1
Alejandro Cruzat
Profesor, Universidad de La Serena, Chile
team-1
Joaquín Delgado
Profesor, Universidad Pablo de Olavide, España
team-1
Pablo Durán
Jefe Senior Procesos e Ingeniería, Vicepresidencia de Proyectos, Codelco, Chile
team-1
Mansour Edraki
Investigador, CMLR, Sustainable Minerals Institute, Australia
team-1
Phillip Fawell
Investigador Principal, CSIRO Mineral Resources, Australia
team-1
Sebastian Fernandez
Asistente Investigación, University of Alberta, Canadá
team-1
Carolina Flórez
Ingeniero Geotécnico, Minería Vale-Verde, Brasil
team-1
Silvia Franca
Tecnóloga Senior, Centre for Mineral Technology, Brasil
team-1
Rodrigo Friz
Jefe de Proyectos Senior, Aguas y Relaves, Geotecnía Ambiental, Chile
team-1
John Furlan
Ingeniero Hidráulico Senior, GIW Minerals, USA
team-1
Pedro Galleguillos
Investigador, CICITEM, Chile
team-1
Alireza Ghirian
Ingeniero Geotécnico, Golder Associates, Canadá
team-1
Salvador Gómez
Gerente de Plantas y Nuevos Proyectos, Fresnillo, México
team-1
Giovanni González
Especialista Civil - Tranques y Embalses Relaves, Anglo American, Chile
team-1
Raymond Guang
Especialista Procesos Relaves, Golder Associates, Canadá
team-1
Leandro Herrera
Ingeniero de Proyectos, Sernageomin, Chile
team-1
Amanda Hevia
Ingeniera de Proyectos, ENAMI, Chile
team-1
Christian Ihle
Académico, AMTC, Universidad de Chile
team-1
Roberto Jamett
Ingeniero Senior Relaves, Golder Associates, Chile
team-1
Sadegh Javadi
Ingeniero Procesos y Relaves, ATC Williams, Australia
team-1
Fernanda Kemeid
Ingeniero Civil y Líder de Proyecto, Vale, New Caledonia
team-1
Christian Ledezma
Profesor Asistente, Pontificia Universidad Católica de Chile
team-1
Chris Lee
Director General, Golder Associates, Canadá
team-1
Sue Longo
Directora, Gerente Proyectos, Golder Associates, Canadá
team-1
Marlene López
Especialista de Ingeniería y Procesos, Vicepresidencia Proyectos, Codelco, Chile
team-1
Bernd Lottermoser
Profesor, Aachen University, Alemania
team-1
John Lupo
Director Senior Ingeniería Geotécnica, Newmont Mining Corporation, Estado Unidos
team-1
Cristián Marambio
Ingeniero Civil Senior, SRK Consulting, Chile
team-1
Francisco Melo
Director Técnico Metalurgia, Mitsui & Co, Chile
team-1
Telmo Morales
Ingeniero Senior de Relaves and Transporte de Concentrado, Minera Centinela, Chile
team-1
Juan Moreno
Consultor Principal, SRK Consulting, Australia
team-1
Adam Mouttet-Llanos
Gerente de Operaciones, Conetec, Chile
team-1
Juan Ojeda
Supervisor Senior de Aguas y Relaves, Minera Las Bambas, MMG, Perú
team-1
Claudia Ortiz
Profesora Titular, Universidad de Santiago de Chile
team-1
Carlos Ovalle
Profesor Asistente, Pontificia Universidad Católica de Chile
team-1
Solange Paihua
Ingeniero Geotécnico Senior, Knight Piesold, Perú
team-1
Miguel Palape
Desarrollador de Negocios, MineBridge Software, Chile
team-1
Martín Pérez
Geólogo Consultor Independiente, Chile,
team-1
Behnam Pirouz
Ingeniero Principal, ATC Williams, Australia
team-1
Renmin Pretell
Graduate Student Researcher, University of California, Davis, Estados Unidos
team-1
Jocelyn Quinteros
Consultor, Tailpro Consulting, Chile
team-1
Umme Rima
Asistente Investigación, University of Alberta, Canadá
team-1
Edgardo Rivas
Jefe de Unidad Gestión Ambiental Línea de Óxidos y Residuos, División Chuquicamata, Codelco, Chile
team-1
José Rodríguez
Ingeniero de Proyectos, Arcadis, Chile
team-1
Rodrigo Ruiz
Líder de Estudios, BHP Minerals Americas, Chile
team-1
Marco Salazar
Ingeniero Senior Aguas, Minera Los Pelambres, Chile
team-1
Haley Schafer
Asistente Investigación, University of Alberta, Canadá
team-1
Andrea López Schmidt
Ingeniero Senior Civil – Proyecto DMC, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Daniel Servigna
Gerente Área Minera, Ingeniero Geotécnico Asociado, Wood, Estados Unidos
team-1
Shahé Shnorhokian
Conferencista e Investigador Asociado, McGill University, Canadá
team-1
Neeltje Slingerland
Asistente Investigación, University of Alberta, Canadá
team-1
João Soares
Profesor, University of Alberta, Canadá
team-1
Mauricio Tobar
Ingeniero Procesos Relaves, Weir Minerals, Chile
team-1
Jorge Troncoso Troncoso
Consultor Geotécnico Senior, Stantec, Chile
team-1
Jaime Urquidi
Consultor Senior, Arcadis, Chile
team-1
Luis Valenzuela
Director y Consultor Relaves, Arcadis, Chile
team-1
Francisco Vega
Ingeniero de Relaves, Minera Centinela, Chile
team-1
Mauricio Villanueva
Ingeniero Senior de Mejoramiento Concentradora, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
John Wates
Ingeniero Geotécnico y de Relaves, John Wates Consulting, Sudáfrica
team-1
Mohan Yellishetty
Profesor Asociado, Monash University, Australia