Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité Técnico
  • Comité Editorial

Comité Ejecutivo


team-1
Geraldo Paes
Presidente 2024
Director Geotécnico Corporativo, Vale, Brasil
team-1
Kimberly Morrison
Presidente 2023
Directora Senior de Gestión Global de Relaves, Newmont Mining Corporation, EE.UU.
team-1
Gonzalo Suazo
Coorganizador
Profesor Asistente del Departamento de Obras Civiles, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Jorge Macedo
Coorganizador
Profesor Asistente, Georgia Tech, TAILENG, EE.UU.
team-1
Lucas Deleon
Coorganizador
Profesor, Universidade Federal de Ouro Preto, Brasil
team-1
Hugo Quelopana
Director de Programa
Gerente de Ingenierí­a, Gestiona Consultores, Chile
team-1
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
team-1
Mimy Mackenzie
Gerente de Conferencias
Gecamin, Chile
team-1
Andrea Rodríguez
Coordinadora de Conferencia
Gecamin, Chile
team-1
Vera Malchenko
Coordinadora de Relaciones Corporativas
Gecamin, Chile






















Miembros Directores


team-1
Monica Ansah-Sam
Miembro Director
Gerente General de Relaves y Presas - Operaciones Atlántico Norte, Vale, Canadá
team-1
Cristian Avendaño
Miembro Director
Gerente de Relaves, Sierra Gorda SCM, Chile
team-1
Héctor Estrada
Miembro Director
Gerente Corporativo de Jales, Baluarte Minero, Peñoles, México
team-1
Silvana Dal Pozzo
Miembro Director
Tailings Principal, BHP, Chile
team-1
Andre Gagnon
Miembro Director
Director de Relaves, Lundin Mining, Canadá
team-1
Tamara Johndrow
Miembro Director
Directora Relaves y Agua, Freeport-McMoRan, EE.UU.
team-1
Erik Medina
Miembro Director
Principal Tailings - Regional Strategic Planning, Minera Las Bambas, Perú
team-1
Edgar Quiroz
Miembro Director
Gerente de Aguas y Relaves, Minera Las Bambas, MMG, Perú
team-1
Harry Silva
Miembro Director
Gerente Corporativo de Geotecnia, Minsur, Perú
team-1
Luis Agapito
Miembro Director
Gerente Corporativo, Geotecnia y Relaves, Capstone Copper, Canadá
team-1
Carlos León
Miembro Director
Gerente de Estrategia de Relaves, Compañía Minera Antamina, Perú
team-1
Salvador Gómez
Miembro Director
Gerente de Plantas y Nuevos Proyectos, Fresnillo, México
team-1
Inivaldo Díaz
Miembro Director
VP Servicios Técnicos, Aris Mining, Colombia
team-1
Jorge Troncoso
Miembro Director
Gerente Corporativo de Relaves, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Jason Nielson
Miembro Director
Gerente Relaves e Hidrologí­a, Rio Tinto, EE.UU.
team-1
Jorge Alvarez
Gerente de Proyectos, Anddes Asociados, Perú
team-1
Carmen Ancieta
Gerente de Proyectos, Líder de la Práctica de Relaves, Hatch, Chile
team-1
Raúl Avila
Gerente de Proyectos, Sociedad Minera Cerro Verde, Perú
team-1
Andrea Bartoli
Director de Desarrollo de Negocios, Worldsensing, España
team-1
Marco Becerra
Director General, BH Inversiones, Chile
team-1
Igor Bravo
CEO, Geosinergia, Chile
team-1
Jorge Carranza
Gerente de Estrategia y Desarrollo de Proyectos, Minera Chinalco, Perú
team-1
Rafael Carvajal
Gerente de Proyecto Depósito de Relaves, Mantoverde, Capstone Copper, Chile
team-1
José Del Castillo
Gerente de Medio Ambiente y Relaves, Volcán Compañía Minera, Perú
team-1
Henry Castillo
Superintendente de Relaves, Aris Mining, Colombia
team-1
Jorge Centeno
Gerente General de Operaciones Chile, HMH, Chile
team-1
Carlos Cesar
Gerente de Operaciones, Anddes Asociados, Perú
team-1
Adel Cortéz
Gerente General, Fugro, Chile
team-1
José Miguel De La Cuesta
Gerente General, Pipehunter, Chile
team-1
Adam Dulmage
Business Development Executive - Mining Sector, GKM Consultants, Canadá
team-1
Emilio Escobar
Gerente Negocios América Latina, Iko Coletanche Sudamérica, Chile
team-1
Bruno Espinace
CEO, GA Consultores, Chile
team-1
Arturo Fahrenkrog
CEO, Geomediciones & HydraMetrix, Chile
team-1
Boris Garcia
Consultor Independiente, Colombia
team-1
Craig Gilbert
Gerente de Producto Global, Productos Espesantes, FLSmidth, EE.UU.
team-1
Walter Herrera
Gerente de Operaciones, Maquicem, Perú
team-1
Thomas Krom
Jefe de Sostenibilidad, Seequent, Dinamarca
team-1
Job Kruyswijk
Gerente de Soluciones Integradas para Lodos, Weir Minerals, Países Bajos
team-1
Emilio López
Ingeniero Senior Geotecnia y Relaves, Nava Consulting, Chile
team-1
Roberto Luders
Gerente Técnico, Edic Ingenieros, Chile
team-1
Georgia Lysay
Directora Agua y Relaves, Freeport-McMoRan, EE.UU.
team-1
Javier Martí­n
Gerente de Minerí­a - Argentina, WSP, Argentina
team-1
Jorge Martí­nez
Global Consulting Pipelines Director Chile - Perú, Ausenco, Chile
team-1
José Mello
Managing Director, Neogeo Consult, Chile
team-1
Raúl Mendez
Lider Regional Rheomax, Sudamérica, Basf, Chile
team-1
Marcelo Mussé
Socio Consultor, Netke, Chile
team-1
Luis Navarro
Gerente Técnico de Procesos, Brass, Chile
team-1
Paulo Oróstegui
Gerente General, OITEC, Chile
team-1
Miguel Palape
Gerente Regional, MineBridge Software, Chile
team-1
Luis Paredes
Especialista Principal Regional en Geotecnia y Relaves, Ausenco, Chile
team-1
Álvaro Peña
Académico, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
team-1
Pascual Perazzo
Gerente Comercial Latinoamerica, Carpi Tech, Chile
team-1
Félix Pérez
Consultor Senior, Hidrica Consultores, Chile
team-1
Marcos Pinto
Gerente General, Códice Ingenierí­a, Chile
team-1
Rigoberto Preciado
Gerente Regional de Jales, Minera Bismark, México
team-1
Matt Pyle
Director de Soluciones Técnicas, Ausenco, Australia
team-1
Juan Rayo
Consultor Principal, JRI Ingenierí­a, Chile
team-1
Gail Riddell
Gerenta General, Nava Consulting, Chile
team-1
Jorge Riquelme
Gerente de Proyectos, Hatch, Chile
team-1
Nilton Rivas
Gerente General, Solver Engineering, Perú
team-1
Leonardo Salas
Gerente General, Coingec, Perú
team-1
Carlos Salinas
Managing Director, Paterson & Cooke, Chile
team-1
Samuel Sánchez
Gerente General, Ingenieria de Minerales, Chile
team-1
Fred Schoenbrunn
Director de Espesadores, FLSmidth, EE.UU
team-1
Wagner Da Silva
Jefe de Desarrollo de Aplicaciones, Soluciones Mineras, Clariant Corporation, EE.UU.
team-1
Fiona Sofra
Directora Ejecutiva, Rheological Consulting Services, Australia
team-1
Cameron Stockman
Gerente General, Cec Mining Systems Corporation, Canadá
team-1
Luis Tejada
Gerente General, Ingeniería de Rocas y Suelos (RYS) SAS, Colombia
team-1
Esteban Valencia
Director de Proyectos Tranques y Relaves, Codelco, Chile
team-1
Pablo Vásquez
Gerente de Relaves, Shimin Ingeniería, Chile
team-1
Francisco Vega
Director Regional Latinamérica, Geokon, Chile
team-1
Miguel Angel Verdugo
Manager Chile-Perú, Tre Altamira, Chile
team-1
Guido Villamil
Desarrollo de Negocios Latam, Royal IHC Mining, Colombia
team-1
Erik Vlot
Gerente Global Relaves y Relleno, Weir Minerals, Paí­ses Bajos
team-1
Gonzalo Abarca
Especialista Senior de Depósitos de Relaves, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Jorge Amaya
Investigador, Universidad de Chile
team-1
Manuel Azancot
Ingeniero Responsable de Instalaciones de Relaves, Newmont Mining Corporation, Argentina
team-1
Sergio Barrera
Consultor Senior en Manejo de Relaves, Delfing, Chile
team-1
Cristóbal Binvignat
Gerente General & Consultor Relaves, DLS-BINAR Ingeniería, Chile
team-1
Harold Bolaños
Ingeniero Experto Tranques, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
José Campaña
Consultor Geotécnico, Arcadis, Chile
team-1
Claudia Castillo
Ingeniera e Investigadora de Floculación y Espesamiento, Consultora Independiente, Metcelerate, Chile
team-1
Patricio Chacón
Jefe de Proyectos, Arcadis, Chile
team-1
Hernán Cifuentes
Ingeniero Principal de Relaves, ATC Williams, Australia
team-1
Diego Cobos
President, Practice Leader (Tailings/Geotechnical), SRK Consulting, Colombia
team-1
Diana Comte
Profesora Titular, Universidad de Chile
team-1
Nicolle Correia
Principal Technical Governance, South32, Chile
team-1
Jerónimo Covacevich
Tailings Practice Lead, BHP, Chile
team-1
Colleen Crystal
Practice Lead, Relaves y Geotécnia, SRK Consulting, Canadá
team-1
Ramón Díaz
Ingeniero Senior de Proyectos, Freeport McMoran, Chile
team-1
Javier Duro
CEO & Fundador, Dares Technology, España y Chile
team-1
Tim Fitton
Ingeniero Principal, Fitton Tailings Consultants, Australia
team-1
Rodrigo Friz
Ingeniero de Registro Interno (EoR), Sierra Gorda SCM, Chile
team-1
Roberto Gesche
Profesor Adjunto, Universidad de Chile
team-1
Alireza Ghirian
Ingeniero Geotécnico Senior, WSP, Canadá
team-1
Nelson Herrera
Académico, Universidad Católica del Norte, Chile
team-1
Amanda Hevia
Principal Conventional Tailings, BHP, Chile
team-1
Christian Ihle
Chief Innovation Officer, Shimin Ingeniería, Chile
team-1
Diego Inzunza
Ingeniero Geotécnico, WSP, Chile
team-1
Ivette De Jesús
Líder de Gestión de Relaves & Aguas - Proyecto San Nicolás, Teck Resources, Canadá
team-1
Elizabeth Lam
Directora del Núcleo de Investigación, Universidad Católica del Norte, Chile
team-1
Marcelo Llano
Ingeniero Geotécnico Principal, Red Earth Engineering, Australia
team-1
Sue Longo
Ingeniera Principal, WSP, Canadá
team-1
Rafael Luna
Associate, Senior Geotechnical Engineer, WSP Golder, Perú
team-1
Cristián Marambio
Principal Mine Closure, Stantec, Chile
team-1
Lars Martinson
Gerente de Productos, Minexxt, EE.UU.
team-1
Enrique Morales
Gerente de Planta, Aris Mining, Colombia
team-1
Laura Moreno
Consultora, SRK Consulting, Colombia
team-1
Gullibert Novoa
Coordinador de Relaves, Sernageomin, Chile
team-1
Juan Ojeda
Supervisor Senior de Aguas y Relaves, Mineras Las Bambas, MMG, Perú
team-1
Jaime Ortega
Académico, Universidad de Chile
team-1
Claudia Ortiz
Profesora, Universidad de Santiago, Chile
team-1
Renmin Pretell
Profesor Asistente, University of Nevada, EE.UU.
team-1
Kenneth Rahal
Director de Soluciones de Relaves, FLSmidth, EE.UU
team-1
Cristián Riquelme
Senior Piping Specialist, G Mining Services, Canadá
team-1
Sabrina Rocha
Ingeniera Geotécnica Senior, Vale, Brasil
team-1
Andrea López Schmidt
Principal Technology Development - Tailings HDS, Anglo American, Chile
team-1
Daniel Servigna
Vice President & Business Leader, Mine Waste, WSP, EE.UU
team-1
Gerardo Soto
Académico, Universidad de Chile
team-1
Nicholas Thompson
Principal Engineer - Tailings and Mine Waste, Mineral Resources Limited, Australia
team-1
Mariana Trevizolli
Gerente de Producto, Análisis Geotécnico, Seequent, Chile
team-1
Roxana Trujillo
Ingeniera de Proyectos Geoespaciales, Universidad de Chile
team-1
Pamela Valenzuela
Profesora, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
team-1
John Wates
Ingeniero Geotécnico y de Relaves, John Wates Consulting, Sudáfrica
team-1
Claudia Welkner
Principal Engineering Projects, Minerals Americas, BHP, Chile
team-1
Justin Willis
Principal Tailings Engineer, BHP, Australia
team-1
Cody Arnold
Comité Editorial
Asistente de Investigación de Posgrado, Georgia Institute of Technology, EE.UU.
team-1
Lucas Deleon
Comité Editorial
Profesor, Universidade Federal de Ouro Preto, Brasil
team-1
Guilherme Gomes
Comité Editorial
Profesor, Universidade Federal de Ouro Preto, Brasil
team-1
Hernani Lima
Comité Editorial
Profesor, Universidade Federal de Ouro Preto, Brasil
team-1
Jorge Macedo
Comité Editorial
Profesor Asistente, Georgia Tech, TAILENG, EE.UU.
team-1
Jaime Musso
Comité Editorial
Investigador, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Sergio Palma
Comité Editorial
Académico, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Hugo Quelopana
Head Editor
Gerente de Ingenierí­a, Gestiona Consultores, Chile
team-1
Gonzalo Suazo
Comité Editorial
Profesor Asistente del Departamento de Obras Civiles, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Luis Vergaray
Comité Editorial
Asistente de Investigación de Posgrado, Georgia Institute of Technology, EE.UU.