Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité Técnico

Comité Ejecutivo


team-1
Mauricio Larraín
Presidente
Gerente General, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Patricio Chacana
Presidente 2019
Vicepresidente de Operaciones, División Los Bronces, Anglo American, Chile
team-1
Neville Plint
Coorganizador
Director, Sustainable Minerals Institute (SMI), Universidad de Queensland, Australia
team-1
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
team-1
Fabiola Bustamante
Coordinadora
Gecamin, Chile

























Miembros Directores


team-1
Abraham Chahuan
Miembro Director
CEO y Gerente General, Compañía Minera Antamina, Perú
team-1
Tomas Martínez
Miembro Director
Vicepresidente de Excelencia Operacional, Minera Las Bambas, Perú
team-1
Pablo Alonso
Ingeniero Ambiental, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Ricardo Álvarez
Vicepresidente Ejecutivo, Mitsui Mineral Resources Development Latin America
team-1
Rafael Jabur Bittar
Director Gestión de Residuos y Relaves, Yamana Gold, Brasil
team-1
Carlos Bottinelli
Performance Assurance Manager, Modular Mining, Chile
team-1
Javier Cantuarias
Gerente Seguridad y Salud Ocupacional, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
team-1
Víctor Chandia
Director Control de Proyectos, Vicepresidencia de Proyectos, Codelco, Chile
team-1
Leonardo Nunes Coelho
Vicepresidente Senior de Minería, Nexa Resources, Brasil
team-1
Roberto Escaff
Gerente de Gestión de Procesos y Productividad, Codelco, Chile
team-1
Ruben Fernandes
Director Ejecutivo de Metales Base, Anglo American plc, Reino Unido
team-1
Marisol Finch
Directora de Desarrollo Organizacional y Comunicaciones, VP, Codelco, Chile
team-1
Patricio Gahona
Gerente General, Gepro, Chile
team-1
Cristian Garrido
Gerente Área de Procesos y Director de Tecnología, Fluor, Chile
team-1
Pablo Hernández
Gerente de Excelencia Operacional, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Edmundo Jiménez
Vicepresidente Latam West, Empresa Nacional de Explosivos, ENAEX, Chile
team-1
Ricardo Marabolí
Gerente en Planificación y Operaciones Mineras, Codelco, Chile
team-1
Patrick Neise
Partnerh, McKinsey, Estados Unidos
team-1
Iván Poblete
Superintendente Gestión, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Carolina Rocha
Directora Excelencia de Abastecimiento, Codelco, Chile
team-1
Sergio Silva
Gerente TICA, Compañía Minera Candelaria, Chile
team-1
Luis Soruco
Gerente de Desarrollo de Negocios, Worley, Chile
team-1
Iván Valenzuela
Gerente General, Ecometales, Chile
team-1
Katherine Viveros
Gerente Proyectos de Ingeniería y Diseño, Arcadis, Chile
team-1
Eric Alamos
Superintendente Electricidad, Instrumentación y Control de Procesos, Quebrada Blanca, Teck Resources, Chile
team-1
Luis Alarcón
Director de Extensión, Educación Profesional y Continua, Pontificia Universidad Católica de Chile
team-1
Moisés Álvarez
Ingeniero Especialista en Planificación Minera, Tetra Tech, Chile
team-1
Luis Amigo
Director de Ingeniería en Automatización y Robótica, Universidad Nacional Andrés Bello, Chile
team-1
Víctor Babarovich
Consultor Automatización y Transferencia de Tecnologías, Chile
team-1
Stephan Chalup
Profesor, The University of Newcastle, Australia
team-1
Xavier Costantini
Senior Partnerh, McKinsey, Chile
team-1
Emanuel De La Cruz
Ingeniero Senior Administración Flota Mina, Compañía Minera Antamina, Perú
team-1
Carol Davis
Gerente de Estudios, Proyectos, BHP, Chile
team-1
Álvaro Endo
Consultor en Mantenimiento, Ingeniería La Cumbre, Chile
team-1
Bianca Foggiatto
Ingeniero Senior de Procesos, Ausenco, Canadá
team-1
Mallén Gajardo
Ingeniero Especialista en Automatización, El Teniente Division, Codelco, Chile
team-1
Fredy Kristjanpoller
Académico, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Juan Martín
Director de Calidad Internacional, Cosentino, España
team-1
Rodrigo Martínez
Jefe de Transformación Digital, Compañía Minera del Pacífico, CAP, Chile
team-1
Andrés Medina
Socio, Director de Proyectos, Vantaz Group, Chile
team-1
Juan Pablo Payero
Jefe Línea de Desarrollo Industria y Minería, Agencia de Sostenibilidad Energética, Chile
team-1
Peggy Peñaloza
Ingeniero Six Sigma-Black Belt, Compañía Minera Antamina, Perú
team-1
Hugo Quelopana
Ingeniero Especialista en Relaves, Delfing, Chile
team-1
Jonifer Quillatupa
Superintendente Excelencia Operacional, Minera Antucoya, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Sebastián Blanco R.
Superintendente Planificación Producción, Minera Spence, Pampa Norte, BHP, Chile
team-1
Freddy Rojas
Docente, Universidad Andrés Bello, Chile
team-1
David Ruete
Profesor Asistente, Director Escuela Facultad de Ingeniería, Universidad Nacional Andrés Bello, Chile
team-1
Ramón Sagarra
Profesor Visitante, Escuela de Administración, Pontificia Universidad Católica de Chile
team-1
Gerson Sandoval
Especialista Técnico de Flotación, Anglo American Copper, Chile
team-1
Raúl Stegmaier
Director Departamento de Industrias, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Kathia Tabra
Científica Medio Ambiental, Knight Piesold, Perú
team-1
Mauricio Torem
Líder Grupo Investigación de Procesamiento de Minerales, Pontificia Universidad Católica do Rio de Janeiro, Brasil
team-1
Froilán Vergara
Director Departamento de Ingeniería Metalúrgica, Universidad de Concepción, Chile