Organizadores
Agradecimientos del Comité Ejecutivo

El Comité Ejecutivo del 4° Seminario Internacional de Excelencia Operacional en Minería, Minexcellence 2019, agradece la participación de los más de 273 delegados de 13 países que asistieron a Minexcellence, realizado del 3 al 5 de abril en el Hotel Sheraton Santiago, Chile.

En esta ocasión, se presentaron y discutieron 63 charlas sobre la Excelencia Operacional en Minería.


Estamos especialmente agradecidos de:


• Los autores, por su contribución técnica y por compartir sus conocimientos y experiencias;
• El Comité Técnico, por su colaboración en la revisión de los resúmenes;
• El Comité Asesor, por su importante colaboración en la promoción del seminario;
• A las instituciones co-organizadoras, The Sustainable Minerals Institute, The University of Queensland, Australia y al Departamento de Ingeniería de Minería de la Pontificia Universidad Católica de Chile;
• Los auspiciadores, por su generoso aporte
• Los medios colaboradores, por su apoyo en la difusión del seminario y por la entrega de información actualizada de manera oportuna.


Por último, quisiéramos agradecer a todos los participantes, por su aporte en la discusión técnica de los trabajos presentados, lo cual contribuyó al éxito de la segunda versión del seminario Minexcellence.

Comités
Minexcellence 2019

Los Comités Organizador, Asesor y Técnico apoyan a difundir y promocionar el seminario. Igualmente apoyan con determinar el enfoque técnico del seminario. El comité técnico revisa los trabajos escritos recibidos, estableciendo la más alta calidad técnica. Todos los miembros de comités tienen un descuento especial en inscripciones.

team-1
Patricio Chacana
Presidente
Vicepresidente de Operaciones, División Los Bronces, Anglo American, Chile
team-1
Kevin O'Kane
Presidente 2018
Director de Operaciones, SSR Mining, Canadá
team-1
Neville Plint
Coorganizador
Director, Sustainable Minerals Institute (SMI), Universidad de Queensland, Australia
team-1
Gustavo Lagos
Coorganizador
Profesor Titular, Departamento de Ingeniería de Minería, Pontificia Universidad Católica de Chile
team-1
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
team-1
Álvaro Aliaga
Miembro Director
Vicepresidente Operaciones Norte, Codelco, Chile
team-1
Sergio Armstrong
Miembro Director
Gerente General Procesamiento, CCM Candelaria, Lundin Mining Company, Chile
team-1
Francisco Costabal
Miembro Director
Vicepresidente de Desarrollo de Negocios y Administración de Sudamérica, Freeport McMoran
team-1
Diego Hernández
Miembro Director
Presidente, SONAMI, Sociedad Nacional de Minería, Chile
team-1
Mauricio Larraín
Miembro Director
Gerente General, Minera Los Pelambres, Chile
team-1
Saúl Lozano
Miembro Director
Gerente de Excelencia Operacional y Continuidad de Negocio, Compañía Minera Antamina, Perú
team-1
Mario Marchese
Miembro Director
Asesor Senior Gestión Tecnológica, Chile
team-1
Jorge Meza
Miembro Director
Director General de Operaciones, Grupo México, Southern Perú
team-1
Iván Poblete
Miembro Director
Director de Excelencia Operacional, División Ministro Hales, Codelco, Chile
team-1
Jaime Rivera
Miembro Director
Gerente General, División Ministro Hales, Codelco, Chile
team-1
Erick Weber
Miembro Director
Gerente General y Presidente del Directorio, CAP Minería, Chile
Estadísticas Minexcellence 2019
Participantes de Empresas Mineras
128
Países Representados
13
Nuestros Auspiciadores
Gold
Silver
Sociales
Wifi
Otros
Medio Oficial
Medios Colaboradores
Patrocinadores