Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité Editorial

Comité Ejecutivo


team-1
Paulina Jaramillo
Presidenta
Gerenta General, El Soldado, Anglo American, Chile
team-1
Paula López
Presidenta 2023
Gerente Excelencia Operacional, Cía. Minera Lomas Bayas, Glencore, Chile
team-1
Juan Luis Yarmuch
Coorganizador
Profesor Asistente, Departamento de Ingeniería de Mina, Universidad de Chile
team-1
Patricia López
Coorganizador
Directora Escuela Profesional de Ingeniería de Minas, Universidad Católica de Santa María, Perú
team-1
Hooman Askari-Nasab
Coorganizador
Profesor, School of Mining and Petroleum Engineering, University of Alberta, Canada
team-1
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
team-1
Gonzalo Nelis
Director de Programa
Académico, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Fabiola Bustamante
Coordinadora
Gecamin, Chile






















Miembros Directores


team-1
Alejandra Arancibia
Miembro Director
Gerente Excelencia Operacional, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Gonzalo Araujo
Miembro Director
Presidente Ejecutivo y Gerente General, SCM Caserones, Minera Lundin Mining, Chile
team-1
María Paz Bustamante
Miembro Director
Gerente Análisis y Mejoramiento de Negocio, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Juan Carrasco
Miembro Director
Gerente General, Fundición Altonorte, Glencore, Chile
team-1
Marcelo Castillo
Miembro Director
Gerente General Proyecto Optimización de Servicios Operacionales y Centros Remotos, BHP, Chile
team-1
Abraham Chahuan
Miembro Director
Copper and Zinc Head Assets South America, Glencore, Perú
team-1
René Galleguillos
Miembro Director
Gerente de Operaciones, División Chuquicamata, Codelco, Chile
team-1
Fabián Gutiérrez
Miembro Director
Director Excelencia Operacional, Minera Candelaria, Lundin Mining, Chile
team-1
Mauricio Larraí­n
Miembro Director
Vicepresidente Planificación y Servicios Técnicos, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Bruna Maffra
Miembro Director
Director Excelencia Operacional y Mejora del Negocio, Vale, Brasil
team-1
Eduardo Molina
Miembro Director
Gerente Corporativo Excelencia Operacional (I), Codelco, Chile
team-1
Guillermo Palta
Miembro Director
Gerente de Excelencia Operacional, Teck Resources, Chile
team-1
Carmen Vega
Miembro Director
Gerente Excelencia Operacional, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Lia Walker
Miembro Director
Manager Innovation & Sr. Quality Leader, Freeport McMoran, EE.UU.
team-1
Felipe Aguilera
Gerente Global de Excelencia Operacional Cobre, Glencore, Chile
team-1
Herman Aguirre
Ultra-Class Truck Performance Manager, Finning, Chile
team-1
Luis Amendola
CEO & International Expert, Center for Innovation & Operational Excellence (CIEx), USA, Europa, Latam
team-1
Pamela Antonioli
Gerente General, Hub de Innovación Minera del Perú
team-1
César Arrospide
Ingeniero Senior Mantenimiento y Mejora Continua, Caserones, Lundin Mining, Chile
team-1
Kwame Awuah-Offei
Union Pacific/Rock Mountain Energy Professor, Missouri University of Science and Technology, USA
team-1
Diego de la Barra
Latam Mining Sales Director, Dassault Systemes, Chile
team-1
Francisco Barrientos
Business Development Manager, Innomotics, Chile
team-1
Ramón Bilbao
Superintendente Gestión Programa, Excelencia Operacional, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Carlos Bottinelli
Gerente Técnico Funtional Division, Mitsubishi Corporation, Chile
team-1
Bárbara Brunetti
Directora de Cultura, Liderazgo y Gestión de Cambio, Codelco, Chile
team-1
Hyuin-Sun Cabrera
Jefe de Innovación e Ingeniería de Procesos, Molynor, Chile
team-1
Alejandro Cáceres
Consultor Principal, Gerente de I+D, GeoInnova Consultores, Chile
team-1
Paula Caneo
Especialista de Innovación, Minera Gold Fields Salares Norte, Chile
team-1
Gustavo Canepa
Director Académico Programa de Excelencia Operacional, Universidad del Desarrollo, Chile
team-1
Brix Cardona
Principal Mining, Minerals Americas, BHP, Chile
team-1
Carlos Carranza
Professor of Geotechnical Engineering, University of Minnesota Duluth, USA
team-1
Óscar Castañeda
Senior Manager Blast Engineering LATAM, Orica, Chile
team-1
Mario Cedrón
Director Cetemin, Pontificia Universidad Católica del Perú
team-1
Yiuyion Chan
Ingeniero Planificación Corto Plazo, División Chuquicamata, Codelco, Chile
team-1
Gonzalo Compan
Director de Estrategia y Control de Gestión, División Chuquicamata, Codelco, Chile
team-1
Wander Deiró
Consultor en Confiabilidad y Excelencia Operacional, Seta Desenvolvimiento Gerencial, Brasil
team-1
Badara Aliou Diallo
Regional Manager OREPRO – EMEA, Orica, Malí
team-1
Christian Dí­az
CEO, Equans, Chile
team-1
Jorge Escalante
Especialista en Optimización Mejora del Negocio, Compañía Minera Antamina, Perú
team-1
Diego Lira Espinoza
Superintendente Mejoramiento del Negocio, Sierra Gorda SCM, Chile
team-1
Katherine Estupiñan
Superintendente Excelencia Operacional Procesos y Eficiencia, Minera Las Bambas, Perú
team-1
Katherine Feliú
Superintendenta Mina Sur, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
William Fookes
Socio, McKinsey, USA
team-1
Cristian Fritis
Superintendente Copper Management System, Complejo Metalúrgico Altonorte, Glencore, Chile
team-1
Francisco Fuentealba
Gerente, Porsche Consulting, Brasil
team-1
Carolina Garcí­a
Coordinadora Programa Graduados, BHP, Chile
team-1
Javiera Giaconi
Ingeniero Optimización Procesos Área Técnica y Mejoramiento, Minera Gold Fields Salares Norte, Chile
team-1
Christian González
Superintendente de Energía y Combustibles, División Chuquicamata, Codelco, Chile
team-1
Sebastián González
Ingeniero de Excelencia Operacional, División Chuquicamata, Codelco, Chile
team-1
Cristian González
Director Latam, IntelliSense.io, Chile
team-1
Maureen Griffiths
Subgerente Habilitación Tecnológica, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Oscar Jara
Data Scientist, Codelco, Chile
team-1
Javier Larrain
Superintendente Gestión e Innovación, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Eduardo Latorre
Director Departamento de Ingenierí­a en Minas, Universidad de Atacama, Chile
team-1
Richard Lazo
Agente de Cambio Senior de Gobernanza Lean, Compañía Minera Antamina, Perú
team-1
Diego Leiva
Operational Excellence Advisor, BBA, Chile
team-1
Jorge Llerena
Líder de Excelencia Operacional, Compañía Minera Antapaccay, Glencore, Perú
team-1
Facundo Molina
Gerente de Excelencia en Manufactura, Eramine Sudamérica, Argentina
team-1
Alejandra Molina
Gerente General, Minnovex, Chile
team-1
Miguel Mondaca
Líder Mejora Continua, División Nitrato y Yodo, SQM, Chile
team-1
Italo Montofré
Académico, Departamento de Ingeniería Metalúrgica y Minas, Universidad Católica del Norte, Chile
team-1
Enrique Munaretti
Fundador y Director, Nitro Desmonte de Rochas, Brasil
team-1
Fernando Muñoz
Superintendente Excelencia Operacional, Quebrada Blanca 2, Teck Resources, Chile
team-1
Miguel Muñoz
Ingeniero Gestión e Innovación, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Patrick Neise
Partner, McKinsey, USA
team-1
Elvio Nieto
Jefe de Productividad y Estandarización de Mina, Minera Santa Cruz, Hochschild Mining, Argentina
team-1
Kevin O'Kane
Non Executive Director, Canadá
team-1
Morteza Osanloo
Full Professor, School of Mining Engineering, Amirkabir University of Technology, Iran
team-1
Richard Palape
Mining Technical Director, Innovación Digital para la Minería, Chile
team-1
Carlos Palma
Ingeniero de Excelencia Operacional, División Gabriela Mistral, Codelco, Chile
team-1
Manuel Pareja
Supervisor de Operaciones, Compañía Minera Antapaccay, Glencore, Perú
team-1
Peggy Peñaloza
Jefe de Gestión de Mejora del Negocio, Compañía Minera Antamina, Perú
team-1
Nancy Pérez
Directora, Empresa Nacional de Minería (ENAMI), Chile
team-1
Jessica Quijada
Jefa de Mejoramiento del Negocio y Excelencia Operacional, Sierra Gorda SCM, Chile
team-1
Jonifer Quillatupa
Study Manager, Arcadium Lithium, Canadá
team-1
Paula Rojas
Docente - Coordinador de la Escuela Profesional de Ingenierí­a Civil, Universidad de San Martí­n de Porres, Perú
team-1
David Ruete
Directo de Escuela, Facultad de Ingeniería, Universidad Andrés Bello, Chile
team-1
Janneth Ruiz
Business Plan Principal, Cerro Matoso, Colombia
team-1
Leonardo Sierralta
Jefe Senior de Productividad – Proyecto Mina Chuquicamata Subterránea, Codelco, Chile
team-1
Guillem Sivecas
Senior Experto Excelencia Operacional, McKinsey, Chile
team-1
Eva Arias de Sologuren
Presidenta Ejecutiva del Directorio, Compañía Minera Poderosa, Perú
team-1
Ponisseril Somasundaran
Profesor LVD Krumb, Columbia University, USA
team-1
José Torrejón
Chief Mine Planning, Minera Chinalco, Perú
team-1
Valentina Torres
Superintendente Mejoramiento Continuo (I), Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Vidal Torres
Gerente e Investigador Principal, Ingeniería de Minas, Instituto Tecnológico Vale, Brasil
team-1
Sibila Valdés
Superintendente Ingeniería y Gestión Mina, División Gabriela Mistral, Codelco, Chile
team-1
Guillermo Vásquez
Ingeniero de Planificación en Construcción, División Chuquicamata, Codelco, Chile
team-1
Yanlui Velásquez
Jefe de Procesos y Mejora Continua, Compañía Minera Condestable, Perú
team-1
Ignacio Villarroel
Ingeniero Excelencia Operacional, División Gabriela Mistral, Codelco, Chile
team-1
José Villegas
Gerente Mejora del Negocio y Servicios Técnicos (i), Compañía Minera Antamina, Perú
team-1
Yerko Yavar
Superintendente Optimización Mina, Minera Panamá, First Quantum Minerals, Panamá
team-1
Rodrigo Zambrano
Socio, Lead Institute, Chile
team-1
Verónica Zapata
Ingeniera Gestión e Innovación, Cía. Minera Zaldívar, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Alberto Zuñiga
Senior Principal - South America, Hatch, Chile
team-1
Mohammad Mahdi Badiozamani
Research Associate (PhD), School of Mining and Petrolium Engineering, University of Alberta, Canada
team-1
Edwin Bernedo
Docente Escuela Profesional de Ingeniería de Minas, Universidad Católica de Santa María, Perú
team-1
Azucena Delgado
Docente Escuela Profesional de Ingeniería de Minas, Universidad Católica de Santa María, Perú
team-1
Alejandro Ehrenfeld
Investigador, Centro de Tecnología Minera Avanzada - AMTC, Universidad de Chile
team-1
Nadia Mery
Académica, Departamento de Ingeniería de Minas, Universidad de Chile
team-1
Pierre Nancel-Penard
Investigador, Centro de Tecnología Minera Avanzada - AMTC, Universidad de Chile
team-1
Shahrokh Paravarzar
Post-Doctoral Fellow, School of Mining and Petrolium Engineering, University of Alberta, Canadá
team-1
Omar Paredes
Docente Escuela Profesional de Ingeniería de Minas, Universidad Católica de Santa María, Perú
team-1
Mohammad Mahdi Badiozamani
Research Associate (PhD), School of Mining and Petrolium Engineering, University of Alberta, Canada
team-1
Edwin Bernedo
Docente Escuela Profesional de Ingeniería de Minas, Universidad Católica de Santa María, Perú
team-1
Azucena Delgado
Docente Escuela Profesional de Ingeniería de Minas, Universidad Católica de Santa María, Perú
team-1
Alejandro Ehrenfeld
Investigador, Centro de Tecnología Minera Avanzada - AMTC, Universidad de Chile
team-1
Nadia Mery
Académica, Departamento de Ingeniería de Minas, Universidad de Chile
team-1
Pierre Nancel-Penard
Investigador, Centro de Tecnología Minera Avanzada - AMTC, Universidad de Chile
team-1
Shahrokh Paravarzar
Post-Doctoral Fellow, School of Mining and Petrolium Engineering, University of Alberta, Canadá
team-1
Omar Paredes
Docente Escuela Profesional de Ingeniería de Minas, Universidad Católica de Santa María, Perú