Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité Técnico

Comité Ejecutivo


team-1
Raúl Roco
Presidente
Director de Servicios Técnicos, Teck Resources, Chile
team-1
Julio Castillo
Presidente 2017
Gerente de Operaciones, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Willy Kracht
Coorganizador
Director del Departamento de Ingeniería de Minas, Universidad de Chile
team-1
Maria Soledad Bembow
Coorganizador
Directora, Departamento Ciencias Geológicas, Universidad Católica del Norte, Chile
team-1
Takis Katsabanis
Coorganizador
Director, Departamento de Ingeniería en Minas, Queen's University, Canadá
team-1
Rick Valenta
Coorganizador
Director, WH Bryan Mining & Geology Research Centre, SMI, The University of Queensland, Australia
team-1
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
team-1
Fabiola Bustamante
Coordinadora
Gecamin, Chile

























Miembros Directores


team-1
Gonzalo Araujo
Director Ejecutivo
Gerente de Recursos Mineros y Desarrollo, Caserones, SCM Minera Lumina Copper, Chile
team-1
Antonio Bonani
Miembro Director
Gerente de Recursos Mineros y Desarrollo, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Alex Calderón
Miembro Director
Gerente Planificación y Desarrollo, Minera Antucoya, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Carlos Espinoza
Miembro Director
Gerente Planificación y Desarrollo, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Hernán Menares
Miembro Director
Vicepresidente de Operaciones, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Kelly Montes
Miembro Director
Gerente de Planificación, Minera Spence, Pampa Norte, BHP, Chile
team-1
Patricio Zúñiga
Miembro Director
Director de Geociencias, Codelco, Chile
team-1
Marcelo Arancibia
Vicepresidente Senior, Maptek, Chile
team-1
Fidel Baez
Consultor Internacional en Minería, Chile
team-1
Mauricio Belmar
Gerente, Centro de Mineralogía y Caracterización de Materiales, SGS Mineral Services, Chile
team-1
Claudio Canut de Bon
Gerente de Producción y Desarrollo Minero, Minera Carmen de Andacollo, Teck, Chile
team-1
Murray Canfield
Gerente Técnico Minería, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Milka Casanegra
Presidenta / Ingeniera Tronadura QAQC y planificación P&T, Red de Ingenieras de Minas / Minera Los Pelambres, Chile
team-1
Christian Caviedes
Gerente de Recursos Mineros y Desarrollo, División Chuquicamata, Codelco, Chile
team-1
Alberto Cerda
Gerente de Ingeniería de Estudios, Norte Abierto, Chile
team-1
Juan Céspedes
Gerente de Geología, Minera Escondida, Chile
team-1
Pedro González-Carbonell
Gerente de Planificación de Activos, Minera Escondida, Chile
team-1
Jaime González
Gerente Técnico, Mitsubishi Corp. M.C.I. Inversiones, Chile
team-1
Carlos Jara
Gerente de Geometalurgia, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
team-1
Romke Kuyvenhoven
Líder de Proyectos de Productividad, Sustainable Minerals Institute, International Centre of Excellence, The University of Queensland, Australia
team-1
Paula Larrondo
Directora Escuela Geología, Universidad Mayor, Chile
team-1
Richard Lizana
Gerente Servicios Técnicos,, Teck Quebrada Blanca II, Chile
team-1
Rodolfo Navarro
Gerente de Estudios, Gerencia Corporativa de Proyectos, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Andrés Pérez
Gerente Recursos Mineros y Desarrollo, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
team-1
John Pottie
Gerente Ingenieria Geotecnica, Teck Resources, Chile
team-1
Cristián Rojas
Gerente de Recursos Mineros y Desarrollo, División Radomiro Tomic, Codelco, Chile
team-1
Rodrigo Silva
Gerente de Ingeniería Geotécnica, Compañía Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
team-1
Sergio Spichiger
Gerente de Geología, Anglo American, Chile
team-1
Edmundo Tulcanaza
Representante, Committee for Mineral Resources International Reporting Standards, Latino América
team-1
Leyla Vaccia
Superintendente de Geología, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Marcos Valencia
Director Regional Geología para la Producción, Yamana Gold, Chile
team-1
María Natalia Vallejo
Gerente de Open-Pit Mine Engineering, Waterton Global Resources Management, Canadá
team-1
Juan Pablo Vargas
Director, Departamento de Ingeniería en Minas, Universidad de Santiago de Chile
team-1
Carlos Vega
Gerente General, DGAmin, Chile
team-1
Marco Alfaro
Consultor Senior en Geoestadística, Chile
team-1
César Almarza
Superintendente de Geotécnia, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Moisés Álvarez
Ingeniero Especialista en Planificación Minera, Metalica, Tetra Tech, Chile
team-1
Irene Aracena
Geóloga, JRI Ingeniería, Chile
team-1
José Antonio Ardito
Superintendente de Geotécnia e Hidrogeología, Minera Las Bambas, Perú
team-1
Rafael Arellano
Jefe Geología Operaciones, Los Bronces, Anglo American, Chile
team-1
Margaret Armstrong
Profesor, EMAp Fundacao Getulio Vargas, Brasil
team-1
Hooman Askari-Nasab
Director, Laboratorio de Optimización Minera, School of Mining & Petroleum Engineering, University of Alberta, Canadá
team-1
Carlos Barros
Geologo Estructural Geotécnico, Los Bronces, Anglo American, Chile
team-1
Claudio Bisso
Superintendente de Geología, Minera Los Pelambres, Chile
team-1
Carlos Bottinelli
Performance Assurance Manager, Modular Mining, Chile
team-1
Andrea Brickey
Profesora Asociada, Mining Engineering and Management, South Dakota School of Mines & Technology, USA
team-1
Jorge Bugueño
Principal Structural and Engineering Geology, Minera Escondida, Chile
team-1
Eduardo Campos
Académico, Departamento de Ciencias Geológicas, Universidad Católica del Norte, Chile
team-1
Yonny Cárdenas
Jefe Corporativo de Optimización y Estudios Mineros, Nexa Resources, Perú
team-1
Pablo Carrasco
Geólogo de Modelamiento y Recursos, GeoInnova Consultores, Chile
team-1
Rodrigo Castagno
Superintendente de Geología, Quebrada Blanca 2, Teck Resources, Chile
team-1
Linda Castillo
Fundadora e Ingeniera Senior, Red de Ingenieras de Minas y Ore Mining Consultans, Chile
team-1
Eduardo Coloma
Gerente de Ventas, Mine Planning Solutions, Maptek, Australia
team-1
Hugo Constanzo
Superintendente Desarrollo & Innovación Proyectos Subterráneos, División Chuquicamata, Codelco, Chile
team-1
Javier Cornejo
Ingeniero de Planificación, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Marcelo Cortés
Principal Geoscientist, BHP, Australia
team-1
Javier Cruz
Geólogo Consultor, ACS Andes, Chile
team-1
Patricio Cuadra
Director de Evaluación de Recursos Geológicos, Exploraciones Geológicas (EMSA), Chile
team-1
Roussos Dimitrakopoulos
Professor and Canada Research Chair (Tier I), McGill University, Canadá
team-1
Manuel Echeverria
Consultor Senior en Planificación Minera, Chile
team-1
Roberto Elgueta
Geólogo Geotécnico Senior, Minera Escondida, Chile
team-1
Xavier Emery
Profesor Titular, Departamento de Ingeniería de Minas, Universidad de Chile
team-1
Andrés Fierro
Principal Life of Mine Copper, Anglo American, Chile
team-1
Ramón Freire
Director Técnico Geología y Recursos Geológicos, Vicepresidencia de Proyectos, Codelco, Chile
team-1
Michel Galeb
Superintendente de Geología, División Andina, Codelco, Chile
team-1
Eduardo Galindo
Geólogo Geotécnico, División Gabriela Mistral, Codelco, Chile
team-1
David Gómez
Profesor, Departamento de Biología y Geología,, ESCET, Universidad Rey Juan Carlos, España
team-1
Ryan Goodfellow
Investigador, Cosmo-Stochastic Mine Planning Laboratory, McGill University, Canadá
team-1
Ronald Guzmán
Director de Ingeniería Civil en Minería, Universidad del Desarrollo, Chile
team-1
Eduardo Henríquez
Gerente de Recursos Mineros y Desarrollo, División El Salvador, Codelco, Chile
team-1
Paola Huenumán
Consultor Senior, Independiente, Chile
team-1
Rodrigo Hurtado
Geólogo Senior, Teck Resources, Chile
team-1
Felipe Ibarra
Geólogo Senior de Estimación de Recursos, Minera Los Pelambres, Chile
team-1
George Mc Isaac
Gerente General, Geology & Mining Evaluation Consultant, Chile
team-1
Juan Pablo Llanos
Ingeniero de Planificación, Minera Escondida, Chile
team-1
Fernando López
Geólogo/Geoquímico, GeoAV, Chile
team-1
Alfredo Marín
Consultor de Geoestadística y Académico, Universidad Nacional de Ingeniería, Perú
team-1
Tomás Martín
Profesor, Area de Geología, ESCET, Universidad Rey Juan Carlos, España
team-1
Marco Maulen
Practice Lead Mining Technical, BHP, Minerals Americas
team-1
Luis Montiel
Profesor / Gerente Servicios Técnicos, McGill University / Promine, Canadá
team-1
Yasna Morales
Ingeniero de Planificación de Cierre, Minera Escondida, Chile
team-1
Nelson Morales
Jefe de Laboratorio de Planificación Minera, AMTC, Universidad de Chile
team-1
Claudio Nicolás
Superintendente de Geología, División Gabriela Mistral, Codelco, Chile
team-1
David Novoa
Superintendente de Planificación Mina, Minera Teck Carmen de Andacollo, Chile
team-1
Julián Ortiz
Profesor, The Robert M. Buchan Department of Mining, Queen's University, Canadá
team-1
Juan Pablo Palma
Ingeniero Senior Minería, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
José Ignacio Ramírez
Superintendente de Planificación y Desarrollo, Compañía Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
team-1
Betsy Riquelme
Geóloga, JTS Ingenieros, Chile
team-1
Karl Riveros
Profesor Asistente Departamento Geología, Universidad de Atacama, Chile
team-1
Andrés Salazar
Geólogo Senior Mina, Minera Escondida, Chile
team-1
Serge Séguret
Geoestadístico Senior y Académico, Mines Paris Tech, Francia
team-1
Gaurav Singh
Manager Decision Sciences, BHP, Australia
team-1
Héctor Suazo
Geólogo Jefe, Centro de Mineralogía Avanzada, SGS Mineral Services, Chile
team-1
Fernando Villegas
Director Ingenieria Geotécnica, Gerencia de Desarrollo, División Andina, Codelco, Chile
team-1
Juan Zapata
Ingeniero Senior de Planificación Largo Plazo, KGHM International, Chile
team-1
Rodrigo Zúñiga
Ingeniero Planificación Minera, Compañía Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile