Organizadores
Agradecimientos del Comité Ejecutivo

Agradecimientos del Comité Ejecutivo

El Comité Ejecutivo de la 6ª Conferencia Internacional de Geología y Planificación Minera, Geomin-Mineplanning 2019, agradece la participación de los más de 195 delegados de 13 países que asistieron a la conferencia, realizada del 7 al 9 de agosto en el Hotel Sheraton Santiago, Chile.

En esta ocasión, se presentaron y discutieron 57 charlas relacionadas con las Ciencias Geológicas y la Planificación Minera.

Estamos especialmente agradecidos de:
• Los autores, por su contribución técnica y por compartir sus conocimientos y experiencias;
• A los Miembros Directores del Comité Organizador, en especial al Presidente de la Conferencia, el señor Raúl Roco por su gran contribución y entusiasmo;
• El Comité Técnico, por su colaboración en la revisión de los resúmenes y artículos;
• El Comité Asesor, por su importante colaboración en la difusión de la conferencia;
• A las instituciones co-organizadoras, al Departamento de Ingeniería de Minas de la Universidad de Chile, al Departamento de Ciencias Geológicas de la Universidad Católica del Norte, al Departamento de Ingeniería en Minas de Queen's University (Canadá) y al SMI, The University of Queensland (Australia);
• Los auspiciadores, por su generoso aporte;
• Los medios colaboradores, por su apoyo en la difusión de la conferencia y por la entrega de información actualizada de manera oportuna.


Por último, quisiéramos agradecer a todos los participantes, por su aporte en la discusión técnica de los trabajos presentados, lo cual contribuyó al éxito de la sexta versión de la Conferencia Geomin-Mineplanning.

Comité Ejecutivo Geomin-Mineplanning 2019

Comités
Geomin-Mineplanning 2019

Los Comités Organizador, Asesor y Técnico apoyan a difundir y promocionar el seminario. Igualmente apoyan con determinar el enfoque técnico del seminario. El comité técnico revisa los trabajos escritos recibidos, estableciendo la más alta calidad técnica. Todos los miembros de comités tienen un descuento especial en inscripciones.

team-1
Raúl Roco
Presidente
Director de Servicios Técnicos, Teck Resources, Chile
team-1
Julio Castillo
Presidente 2017
Gerente de Operaciones, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Willy Kracht
Coorganizador
Director del Departamento de Ingeniería de Minas, Universidad de Chile
team-1
Maria Soledad Bembow
Coorganizador
Directora, Departamento Ciencias Geológicas, Universidad Católica del Norte, Chile
team-1
Takis Katsabanis
Coorganizador
Director, Departamento de Ingeniería en Minas, Queen's University, Canadá
team-1
Rick Valenta
Coorganizador
Director, WH Bryan Mining & Geology Research Centre, SMI, The University of Queensland, Australia
team-1
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
team-1
Gonzalo Araujo
Director Ejecutivo
Gerente de Recursos Mineros y Desarrollo, Caserones, SCM Minera Lumina Copper, Chile
team-1
Antonio Bonani
Miembro Director
Gerente de Recursos Mineros y Desarrollo, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Alex Calderón
Miembro Director
Gerente Planificación y Desarrollo, Minera Antucoya, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Carlos Espinoza
Miembro Director
Gerente Planificación y Desarrollo, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Hernán Menares
Miembro Director
Vicepresidente de Operaciones, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Kelly Montes
Miembro Director
Gerente de Planificación, Minera Spence, Pampa Norte, BHP, Chile
team-1
Patricio Zúñiga
Miembro Director
Director de Geociencias, Codelco, Chile
Estadísticas Geomin Mineplanning 2017
Participantes de Empresas Mineras
55
Países Representados
10
Nuestros Auspiciadores
Gold
Silver
Proceedings
Material Oficial
Sociales
Medios Colaboradores
Patrocinadores