Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité de Programa

Comité Ejecutivo


team-1
Ronald Bown
Co-Chair Agrícola
Presidente, Asociación de Exportadores de Chile (ASOEX)
team-1
Solange Dussaubat
Co-Chair Minero
Superintendente Recursos Hidricos, Teck Resources, Chile
team-1
Cristian Vergara
Co-Chair Sanitario
Gerente General, Essbio, Chile
team-1
Gladys Vidal
Coorganizadora
Directora, Centro de Recursos Hídricos para la Agricultura y la Minería, Chile
team-1
Claire Côte
Coorganizadora
Investigadora Principal, SMI-CMLR y SMI-CWiMI, Universidad de Queensland, Australia
team-1
Jacques Wiertz
Director de Programa
Profesor Adjunto, Universidad de Chile
team-1
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
team-1
Rodrigo Reyes
Coordinador
Coordinador de Conferencias y Publicaciones, Gecamin, Chile


























Miembros Directores


team-1
Sandra Moreira
Gerente de Medio Ambiente y EIA, NuevaUnión, Chile
team-1
Amparo Domínguez
Socia y Cofundadora, Hydroscada, Chile
team-1
Pablo Pisani
Gerente de Comunicaciones, Sustentabilidad y Asuntos Públicos, Sociedad Química y Minera de Chile
team-1
Patricia Fuentes
Asesora Senior Desarrollo Tecnológico, Corporación de Fomento de la Producción (CORFO), Chile
team-1
Christian Cintolesi
Lead Water, Americas, Anglo American, Chile
team-1
Mario Corvalán
Gerente de Estrategia Corporativa, Aguas Antofagasta, Chile
team-1
Carolina Ahumada
Principal Water Management, BHP, Australia
team-1
Iván Marambio
Consejero General, Dole, Chile
team-1
Juan Carlos Sepúlveda
Gerente General, Fedefruta, Chile
team-1
Luigi Sciaccaluga
Gerente de Planificación, Ingeniería y Gestión Tarifaria, Essbio, Chile
team-1
Carlos Vilches
Director Corporativo Aguas y Relaves, Codelco, Chile
team-1
Osvaldo Aduvire
Consultor Principal - Jefe del Área Medioambiente, SRK Consulting, Perú
team-1
Douglas Aitken
Lider de Proyectos de Sostenibilidad, Sustainable Minerals Institute – ICE Chile
team-1
Victoria Alonso
Socia Ejecutiva, Templado, Chile
team-1
Agustín Álvarez
Gerente de Recursos Hídricos, Ausenco, Chile
team-1
Ramón Aravena
Profesor Emerito y Adjunto, Universidad de Waterloo, Canada
team-1
Felipe Aravena
Director Ejecutivo, Ecopreneur, Chile
team-1
Ian Callow
Hidrogeólogo Principal, Rio Tinto, Australia
team-1
Fabricio Canessa
Subgerente Planificación y Recursos Hídricos, ESSBIO Nuevosur, Chile
team-1
Luisa Cares
Supervisor Senior de Medio Ambiente, NuevaUnión, Chile
team-1
Sophie Carler
Ph. D., Asesor Senior Agua, Ecosistemas y Sostenibilidad, Jernkontoret – The Swedish Steel Producers´ Association
team-1
Elena Carretero
Gerente de Sustentabilidad y Asuntos Corporativos, Viña Santa Rita, Chile
team-1
Gustavo Castelo
Ingeniero de Proyectos Ambientales, Southern Peru Copper Corporation
team-1
Rolando Chamy
Director, Núcleo Biotecnología Curauma, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
team-1
Virginia Ciminelli
Directora, Instituto Nacional de Ciencia y Tecnología en Recursos Minerales, Agua y Biodiversidad, Brasil
team-1
Juan Coeymans
Gerente de Desarrollo de Negocios, CDM Smith, Chile
team-1
Denis Concha
Subgerente Operaciones, Aguas CAP, Chile
team-1
Fernando Concha
Investigador Principal, Centro de Recursos Hídricos para la Agricultura y la Minería, Chile
team-1
Ignacio Cruz
Director Asociado, Symnetics, Chile
team-1
Andrés Delgado
Coordinador Sustentabilidad, Dole, Chile
team-1
Carlos Descourvières
Gerente Desarrollo y Sustentabilidad, Chilealimentos, Chile
team-1
Richard Dixon
Director, Outotec, Chile
team-1
Francisco Donoso
Asesor, Andess, Chile
team-1
Guillermo Donoso
Profesor, Centro de Derecho y Gestión del Agua, Pontificia Universidad Católica de Chile
team-1
Arturo Errázuriz
Director Ejecutivo, Errázuriz & Asociados, Chile
team-1
Mario Escudero
Superintendente Recursos Hídricos y Mantención Infraestructura, División Radomiro Tomic, Codelco, Chile
team-1
Enrique Fanta
Jefe Departamento Gestión de Redes, Esval, Chile
team-1
Diego Fernández
Hidrogeólogo, SQM, Chile
team-1
Olga Ferrer
Gerente de Área de Desalinización y Nuevas Tecnologías, Acciona Agua, España
team-1
Walter Frindt
Presidente, Asociación Chilena de Riego y Drenaje
team-1
Rodrigo Friz
Jefe de Proyectos Senior, Friz & Partners, Chile
team-1
Mónica Fuenzalida
Gerente de Proyecto, WSP, Chile
team-1
Rodrigo Fuster
Académico, Universidad de Chile
team-1
Omar Gaete
Ingeniero Proyectos Agua, Stantec, Chile
team-1
Carlos Gajardo
Gerente de Medio Ambiente, Sociedad Nacional de Minería, Chile
team-1
Solange Gantenbein
Gerente de Medio Ambiente, Knight Piésold, Chile
team-1
Beatriz García
Project Manager & Technical Expert, CDM Smith, Chile
team-1
Juan García
Jefe del Departamento de Proceso de Desalación, Abengoa, España
team-1
Gabriela Guarda
Encargada SIG y Medio Ambiente, Coca-Cola Embonor, Chile
team-1
Jordi Guimera
Socio Director Corporativo, Amphos 21 Consulting, España
team-1
Luis Gurovich
Vicepresidente, Asociación Chilena de Riego y Drenaje
team-1
Edwin Guzmán
Superintendente de Recursos Hídricos y Medio Ambiente, SQM, Chile
team-1
Ronald Hedley
Líder de Unidad Ambiental, Codelco, Chile
team-1
Javier Hermosilla
Jefe de Asuntos Ambientales, Grupo Polpaico, Chile
team-1
Arturo Hernández
Director, Consultoría Servicios de Investigación Científica y Técnica, México
team-1
David Huaiquil
Gerente Corporativo de Cuentas, Nalco Water - Ecolab, Chile
team-1
Francesco Iula
Gerente General, Gestión y Servicios y Aguas del Maipo, Chile
team-1
Juan Carlos Jofré
Gerente de Sustentabilidad Corporativo, Sierra Gorda SCM, Chile
team-1
Beatriz Labarca
Jefe de Servicios Hidrogeológicos, SRK Consulting, Chile
team-1
Upmanu Lall
Director, Columbia Water Center, Columbia University, EE.UU
team-1
Elizabeth Lam
Directora Programa de Magister en Aplicaciones de Ingeniería Ambiental, Universidad Católica del Norte, Chile
team-1
Karina López
Senior Asset Resource Management, BHP, Chile
team-1
Valentina Loyola
Analista Comercial, CDM Smith, Chile
team-1
Luis Marín
Ejecutivo de Desarrollo de Negocios, CSIRO, Chile
team-1
Santiago Martínez
Director General, Almar Water, España
team-1
Sergio Maureira
Secretario General, Asociación de Exportadores de Fruta de Chile (ASOEX)
team-1
Álvaro Maurín
Jefe de Evaluación y Fiscalización Ambiental, Dirección General de Aguas, Chile
team-1
Jorge Molinero
Director Socio, Amphos 21, España
team-1
María Molinos
Profesora Asociada, Pontificia Universidad Católica de Chile
team-1
Camila Montes
Analista de Estrategia y Políticas Públicas, Comisión Chilena del Cobre (COCHILCO)
team-1
Pilar Moraga
Investigadora Principal, Centro de Ciencia del Clima y la Resiliencia
team-1
José Miguel Morán
Gerente General, Asociación Chilena de Riego y Drenaje
team-1
Gonzalo Muñoz
Director, Asociación Chilena de Riego y Drenaje
team-1
Alejandro Murillo
Jefe Comercial, Monitoreos Ambientales, Chile
team-1
Abdón Narváez
Superintendente Operaciones Recursos Hídricos Distrital, División Chuquicamata, Codelco, Chile
team-1
Carmen Neculita
Académica, Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue, Canadá
team-1
Leif Nilsson
Director, Membrane Specialists South America, Brasil
team-1
Jorge Olave
Director, Centro de Investigación y Desarrollo en Recursos Hídricos, Chile
team-1
Pablo Olivares
Gerente de Medio Ambiente, Wood, Chile
team-1
Diego Olivos
Director, Asociación Chilena de Riego y Drenaje
team-1
Francisco Oyarce
Jefe Desafío Agua, Arauco, Chile
team-1
Carlos Padilla
Product Manager, Soltex, Chile
team-1
Patricio Parra
Gerente General, Consorcio I+D Vinos de Chile, Chile
team-1
Pascual Perazzo
Gerente Comercial Latinoamérica, Carpi Tech, Panamá
team-1
Vilma Pérez
Lider de Area Medio Ambiente, Arcadis, Chile
team-1
Raymond Philippe
Consultor Independiente, Holanda
team-1
Ernesto Pino
Director, New Andes Genetics and Innovation, Chile
team-1
Carlos Quintana
Ingeniero en Recursos Hídricos, Independiente, Chile
team-1
Carlos Rebolledo
Gerente de Desarrollo de Negocios, EcoMetales, Chile
team-1
Paulina Riquelme
Directora Legal, EELAW, Chile
team-1
Soledad Robres
Gerente General, Soler Consultora Ambiental, Chile
team-1
Ricardo Ruano
Gerente Manejo de Aguas – Pascua Lama, Barrick Gold, Chile
team-1
Carlos Rubilar
Asesor de Comunicaciones, Dirección General de Aguas (DGA), Chile
team-1
Juan Pablo Rubilar
Líder en Sustentabilidad, Corporación Alta Ley - CIMM, Chile
team-1
Guillermo Saavedra
Presidente, Federación Nacional de Cooperativas de Servicios Sanitarios, Chile
team-1
Marco Salazar
Ingeniero Senior Aguas, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Petri Salopera
Country Manager Ecuador y Chile, Newcrest Mining, Ecuador
team-1
Miguel Angel Sanz
Director de Desarrollo Estratégico, Suez, Fancia
team-1
Juan Pablo Schuster
Consultor Senior, SRK Consulting, Chile
team-1
Marcelo Sepúlveda
Senior en Recursos Hídricos, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Rodrigo Silva
CEO, Trends, Chile
team-1
Carolina Soto
Geoquímica Senior, WSP Consulting, Chile
team-1
Giancarlo Sotomayor
Jefe Departamento de Pérdidas, Esval, Chile
team-1
Hugo Suazo
Hidrogeólogo Senior, Teck, Chile
team-1
Corrado Tore
Gerente Hidrogeología Salar, SQM Salar, Chile
team-1
Gianna Traverso
Gerente de Proyectos Medio Ambiente, Golder, Chile
team-1
Juan Francisco Urquidi
Coordinador de Sustentabilidad, Viña Santa Rita, Chile
team-1
Víctor Valdebenito
Ingeniero Senior Medio Ambiente, Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Arturo Valdés
Gerente General, Hydroscada, Chile
team-1
Manuel Valdés
Ingeniero de Medio Ambiente y Territorio,, División Radomiro Tomic, Codelco, Chile
team-1
Francisco Valdivieso
Líder Área Consultoría y Procesos, Arcadis, Chile
team-1
Simón Vargas
Gerente de Marketing, Suez, Chile
team-1
Juan Vega
Ingeniero Senior Medio Ambiente, Sierra Gorda SCM, Chile
team-1
Alejandra Vial
Gerente Corporativo de Medio Ambiente, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Katherine Viveros
Gerente Proyectos de Ingeniería y Diseño, Arcadis, Chile
team-1
Alejandro Zarzuela
Director Técnico y de Innovación Tecnológica y Responsable, Acciona, España
team-1
José Luis Arumi
Decano Facultad de Ingeniería Agrícola, Universidad de Concepción, Chile
team-1
Jesús Casas
Consultor y Académico, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Andreina García
Investigadora, Advanced Mining Technology Center, Universidad de Chile
team-1
Gladys Vidal
Directora, Centro de Recursos Hídricos para la Agricultura y la Minería, Chile