Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité Editorial

Comité Ejecutivo


team-1
Gladys Vidal
Coorganizadora
Directora,, Centro de Recursos Hídricos para la Agricultura y la Minería, Chile
team-1
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
team-1
Jacques Wiertz
Director de Programa
Profesor Adjunto, Universidad de Chile
team-1
Andrea Rodríguez
Coordinadora
Gecamin, Chile





















team-1
Osvaldo Aduvire
Comité Asesor
Consultor Principal - Jefe del Área Medioambiente, SRK Consulting, Perú
team-1
Agustín Álvarez
Comité Asesor
Gerente de Recursos Hídricos, Ausenco, Chile
team-1
Hugo Andrade
Comité Asesor
Gerente General, Arcadis, Chile
team-1
Jorge Bravo
Gerente de Medio Ambiente, Minera Candelaria, Lundin Mining, Chile
team-1
José Burgos
Superintendente de Relaves y Recursos Hídricos, El Soldado, Anglo American, Chile
team-1
Fabricio Canessa
Comité Asesor
Subgerente Planificación y Recursos Hídricos, ESSBIO Nuevosur, Chile
team-1
Gustavo Castelo
Comité Asesor
Ingeniero de Proyectos Ambientales, Southern Peru Copper Corporation
team-1
Fernando Concha
Comité Asesor
Investigador Principal, Centro de Recursos Hídricos para la Agricultura y la Minería, Chile
team-1
Guillermo Donoso
Comité Asesor
Profesor, Centro de Derecho y Gestión del Agua, Pontificia Universidad Católica de Chile
team-1
Omar Gaete
Comité Asesor
Ingeniero Proyectos Agua, Stantec, Chile
team-1
Jordi Guimera
Comité Asesor
Socio Director Corporativo, Amphos 21 Consulting, España
team-1
Carla Haschelevici
Gerente Desarrollo Negocios e Innovación, Misión Comercial de Israel en Chile
team-1
Santiago Martínez
Comité Asesor
Director General, Almar Water, España
team-1
Sergio Maureira
Comité Asesor
Secretario General, Asociación de Exportadores de Fruta de Chile (ASOEX)
team-1
Pilar Moraga
Comité Asesor
Investigadora Principal, Centro de Ciencia del Clima y la Resiliencia
team-1
José Joaquín Muñoz Mujica
Comité Asesor
Gerente Comercial, Hydro Quality, Chile
team-1
Jorge Olave
Comité Asesor
Director, Centro de Investigación y Desarrollo en Recursos Hídricos, Chile
team-1
Carlos Padilla
Comité Asesor
Product Manager, Soltex, Chile
team-1
José De Piérola
Comité Asesor
Gerente de Recursos Hídricos, Southern Peru Copper Corporation, Perú
team-1
Mónica Ríos
Jefa de Asesores, Ministerio de Obras Públicas, Gobierno de Chile
team-1
Paulina Riquelme
Comité Asesor
Directora Legal, EELAW, Chile
team-1
Ricardo Ruano
Comité Asesor
Gerente Manejo de Aguas – Pascua Lama, Barrick Gold, Chile
team-1
Carlos Rubilar
Comité Asesor
Asesor de Comunicaciones, Dirección General de Aguas (DGA), Chile
team-1
Juan María Sánchez
Gerente General, Ecoagua, España
team-1
Germán Sandoval
Gerente de Tranques, Relaves y Recursos Hídricos, El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Carolina Soto
Comité Asesor
Geoquímico Senior, WSP, Chile
team-1
Ignacio Toro
Gerente de Medio Ambiente, Albemarle, Chile
team-1
Carolina Urmeneta
Jefa Oficina Cambio Climático, Ministerio Medio Ambiente, Gobierno de Chile
team-1
Víctor Valdebenito
Comité Asesor
Ingeniero Senior de Medio Ambiente, Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Alonso Zapata
Comité Asesor
Director de Desarrollo de Negocios de Latam, Almar Water, España
team-1
Alejandro Zarzuela
Comité Asesor
Director Técnico y de Innovación Tecnológica y Responsable, Acciona, España
team-1
Jacques Wiertz
Director de Programa
Profesor Adjunto Universidad de Chile