Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité Editorial

Comité Ejecutivo


team-1
Ingrid Oyarzún
Presidenta
President Eramet Ideas & VP Innovation, Eramet, Francia
team-1
Sofía Mordojovich
Presidenta 2023
Gerente de Recursos Hídricos, Teck Resources, Chile
team-1
Andreina Garcí­a
Coorganizadora
Profesora Asociada, Dpto. Ingeniería de Minas (DIMIN), Universidad de Chile
team-1
Gladys Vidal
Coorganizadora
Directora, Centro de Recursos Hí­dricos para la Agricultura y la Minerí­a (CRHIAM), Chile
team-1
Giovana Garcia
Coorganizadora
Investigadora, SMI-ICE-Chile
team-1
Diakher Hélène
Coorganizadora
Investigadora, Université Cheikh Anta Diop de Dakar, Senegal
team-1
Jacques Wiertz
Director de Programa
Profesor Adjunto, Universidad de Chile
team-1
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
team-1
Mimy Mackenzie
Gerente de Conferencias y Publicaciones, Gecamin, Chile
team-1
Rodrigo Reyes
Coordinador
Coordinador Senior de Conferencias Internacionales, Gecamin, Chile






















Miembros Directores


team-1
Will Debastiani
Miembro Director
Gerente de Recursos Hídricos, Vale, Brasil
team-1
Mariana Concha
Miembro Director
Gerente Corporativa de Agua, Codelco, Chile
team-1
Alfio Miraval
Miembro Director
Gerente de Recursos Hídricos, Compañía Minera Antapaccay, Perú
team-1
Naid García
Miembro Director
Gerenta de Medio Ambiente, Pampa Norte, BHP, Chile
team-1
Ricardo Ruano
Miembro Director
Water Manager, Barrick Gold Corporation, Chile
team-1
Kelly Payne
Miembro Director
Director de Planificación Estratégica del Agua y Cierre, Newmont Mining, EEUU
team-1
Solange Dussaubat
Miembro Director
Gerente de Recursos Hídricos, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Paul Maidstone
Miembro Director
Gerente Global de Medio Ambiente, Glencore Zinc, Suiza
team-1
Cristian Núñez
Miembro Director
Subdirector General, Dirección General de Aguas (DGA), Chile
team-1
Catalina Orb
Miembro Director
Subgerente de Sostenibilidad Ambiental, Albemarle, Chile
team-1
Christian Cintolesi
Principal Hydrogeologist, Americas, Anglo American, Chile
team-1
Pablo Pisani
Gerente de Asuntos Corporativos, SQM, Chile
team-1
Osvaldo Aduvire
Jefe del Área Medioambiente, SRK Consulting, Perú
team-1
Douglas Aitken
Director Ejecutivo, SMI-ICE-Chile
team-1
Francisco Ángel
Ingeniero de Desarrollo, Ceibo, Chile
team-1
Diego Arán
Gerente General, Inproyen Consulting, España
team-1
Celedonio Aranda
Ingeniero Ambiental Senior, Cía. Minera Antamina, Perú
team-1
Sebastián Arriagada
Jefe de Operaciones Recursos Hídricos, División Andina, Codelco, Chile
team-1
José Luis Arumi
Investigador Principal, Centro de Recursos Hí­dricos para la Agricultura y la Minería (CRHIAM) , Chile
team-1
Raúl Avila
Gerente de Proyectos, Sociedad Minera Cerro Verde, Perú
team-1
Eduardo Balladares
Profesor, Universidad de Concepción, Chile
team-1
Luis Barba
Gerente Ge Recursos Hídricosdeneral, WES, Perú
team-1
Osvaldo Bascur
Principal Digital Transformation, OSB Digital, EEUU
team-1
Thomas Baumgartl
Profesor, Federation University Australia
team-1
Peter Beckett
Profesor, Laurentian University, Canadá
team-1
Herve Buisson
Experto Senior en Procesos - Innovación y Tecnologías, Veolia Water Technologies, Francia
team-1
Ian Callow
Hidrogeólogo Principal, Rio Tinto, Australia
team-1
Gustavo Castelo
Ingeniero de Proyectos Ambientales, Southern Peru Corporation, Perú
team-1
Carlos Castillo
Superintendente Planificación Aguas y Relaves, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Eugenio Celedón
Presidente, Hidrogestión Ingeniería y Proyectos, Chile
team-1
Jorge Chávez
Gerente General, EnvPhys, Perú
team-1
Pablo Chong
Jefe de Proyectos e Innovación, Hídrica Consultores, Chile
team-1
Juan Coeymans
Gerente de Desarrollo de Negocios, CyD Ingenriería, Chile
team-1
Damián Córdoba
Ingeniero Especialista en Hidrogeología, Codelco, Chile
team-1
Claire Coté
Directora, SMI-CWiMI, Universidad de Queensland, Australia
team-1
Lucie Coudert
Profesora, Institut de Recherche en Mines et Environnement (IRME), UQAT, Canadá
team-1
Gino Cruz
Abogado Socio, Cruz Jullian Abogados Consultores, Chile
team-1
Víctor Cruz
Ingeniero de Recursos Hídricos, Codelco, Chile
team-1
Marcela Cubillos
Coordinadora de Proyectos, Gestiona Consultores, Chile
team-1
Marcela Curotto
Líder Disciplina Geoquimica y Cierre de Minas, SRK Consulting, Chile
team-1
Amparo Domínguez
Jefa de Innovación y Marketing, Hydroscada, Chile
team-1
Francisco Donoso
Asesor, Andess, Chile
team-1
Guillermo Donoso
Profesor, Pontificia Universidad Católica, Chile
team-1
Robin Dufour
Vice President, Mining, DHI, Perú
team-1
Gastón Dussaillant
Gerente Comercial y de Finanzas, Capta Hydro, Chile
team-1
Raúl Farfán
Vice President Sustainability, PetroTal, Perú
team-1
Julio Faúndes
Gerente General, Hidrica Consultores, Chile
team-1
Caterina Fiocco
Ingeniera de Permisos, Minera Candelaria, Lundin Mining, Chile
team-1
Carlos Foxley
Presidente, Asociación Chilena de Desalinización (ACADES), Chile
team-1
Rodrigo Friz
Ingeniero de Registro Interno (EoR), Sierra Gorda SCM, Chile
team-1
Fabrizio Frugone
Gerente Recursos Naturales, WSP, Chile
team-1
Omar Gaete
Product Applications Expert - Mining, Veolia, Chile
team-1
Claudia Galleguillos
Líder en Negocios Sustentables, Fundación Chile
team-1
Solange Gantenbein
Gerente de Proyectos, Mejores Prácticas Asociados, Chile
team-1
Charles González
Hidrólogo, Albemarle, Chile
team-1
Nelson Gutiérrez
Superintendente de Recursos Hídricos, Anglo American, Chile
team-1
Sven Herlitz
Gerente General, AguaEx, Chile
team-1
Franco Hermosilla
Area Manager, BHP, Chile
team-1
Alex Hood
Partner, Liability Portfolio Management and Remediation, ERM, EEUU
team-1
Juan Ibáñez
Profesor,, Universidad Técnica Federico Santa Marí­a, Chile
team-1
Sergio Iriarte
Gerente General y Socio, ICA Geoconsultores, Chile
team-1
Nicolás Iturra
Gerente General, Montgomery & Associates Consultores, Chile
team-1
Upmanu Lall
Director, The Water Institute, Arizona State University, EEUU
team-1
André Lauriano
Socio y Director, GWS Engenharia, Brasil
team-1
Cecilia Lichtschein
Experta en Gestión Ambiental, Blue Pampa, Argentina
team-1
Diego Lizana
Director Ejecutivo, Ecodesarrollo, Chile
team-1
Andrés López
Environmental Planning & Ecology Manager, Ausenco, Chile
team-1
Oscar López
Gerente General Latinoamérica, BQE Water, Chile
team-1
María Maldonado
Especialista Senior de Recursos Hídricos, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Cristián Marambio
Principal Mine Closure, Stantec, Chile
team-1
Álvaro San Martín
Gerente de Recursos Hídricos, Ausenco, Chile
team-1
Ví­ctor Monsalvo
Head of Eco-efficiency Area, Aqualia, España
team-1
Verónica Morales
Académica, Universidad de Valparaíso, Chile
team-1
Carmen Neculita
Académica, Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue, Canadá
team-1
Leif Nilsson
Director, Membrane Specialists South America, Brasil
team-1
Jorge Olave
Director, Centro de Investigación y Desarrollo en Recursos Hídricos, Chile
team-1
Cristian Ortiz
Gerente General, Hidroestudios, Chile
team-1
Claudia Ortiz
Profesora, Universidad de Santiago, Chile
team-1
Óscar Osores
Superintendente de Gestion de Aguas, Procesos y Mantenimiento, Mina Pierina, Barrick, Perú
team-1
Ricardo Oyarzún
Académico especialista en Recursos Hídricos y Medio Ambiente, Universidad La Serena, Chile
team-1
Gonzalo Padilla
Ingeniero Experto de Recursos Hí­dricos, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Carlos Padilla
Product Manager, Soltex, Chile
team-1
Claudia Papic
Gerenta General, Fondo de Agua Santiago Maipo, Chile
team-1
Lincar Pedroni
Director Water, Tailings & Dam Safety, IAMGOLD Corporation
team-1
Vilma Pérez
Líder de Sostenibilidad, Arcadis, Chile
team-1
Félix Pérez
Consultor Senior, Hídrica Consultores, Chile
team-1
Jerry Perkins
Director, JPA, Chile
team-1
Raymond Philippe
Gerente General, Skarn Water, Países Bajos
team-1
Jorge Poblete
Chief Executive Officer, We-Techs, Chile
team-1
Paola Poirrier
Profesora Titular, Pontificia Universidad Católica de Valparaí­so, Chile
team-1
Andrés Ramí­rez
Profesor, Universidad de Concepción, Chile
team-1
Claudio Reyes
Senior Management Consultant, AWUA, Chile
team-1
Edgardo Rivas
Jefe de Estudios Ambientales y Cambio Climático, Cía. Minera del Pacífico (CMP), Chile
team-1
Roberto Rodrí­guez
Científico Titular, Centro Nacional Instituto Geológico y Minero de España (CN IGME)
team-1
Miquel Rovira
Director del Área de Sustentabilidad, Eurecat - Technology Centre of Catalonia, España
team-1
Felipe Saavedra
Investigador Medio Ambiente, SMI-ICE Chile
team-1
Marco Salazar
Ingeniero Senior Aguas, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Nicolás Saldaña
Gerente de gestión y gobernanza de residuos mineros, Southern Peaks Mining, Perú
team-1
Sergio Salinas
Profesor Asociado, UNESCO-IHE Institute for Water Education, Paí­ses Bajos
team-1
Adriana Sánchez
Principal Hydrogeologist Minerals Americas, BHP, Chile
team-1
Carlos Sánchez
Superintendente Corporativo de Recursos Hídricos, Minsur, Perú
team-1
Paulina Segura
Gerente de Operaciones, Mantos Group, Chile
team-1
Marcela Sepulveda
Gerenta Relaciones Comunitarias, Clean Tech Lithium, Chile
team-1
Marcelo Sepúlveda
Superintendente Planificación Recursos Hí­dricos, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Rodrigo Silva
CEO, Trends, Chile
team-1
Sat Sansar Singh
Director Ejecutivo, Mayco Consultores, Chile
team-1
Ross Smith
Director, Hydrobiology, Australia
team-1
Nicolás Starck
Especialista Recursos Hídricos, Codelco, Chile
team-1
Kathia Tabra
Científica Medio Ambiental, Knight Piesold, Perú
team-1
Ignacio Toro
Especialista en Recursos Hídricos y Cambio Climático, WSP, Chile
team-1
Wendy Tyrrell
Directora, The Long View Consulting, Australia
team-1
Ví­ctor Valdebenito
Ingeniero Senior de Medio Ambiente, Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Manuel Valdés
Jefe Permisos Proyectos, Codelco, Chile
team-1
Pamela Valenzuela
Profesora, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
team-1
Carolina del Valle
Gerente de Medio Ambiente, Cerro Negro, Newmont, Argentina
team-1
Marí­a de la Luz Vásquez
Jefa Unidad Ambiental, Ministerio de Minería, Chile
team-1
Danny Vercelli
Director de Desarrollo de Negocio - Sostenibilidad Latinoamérica, Ausenco, Perú
team-1
Julio César Vivanco
Superintendente Transporte de Fluidos, Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Marco Viveros
Subgerente Tratamiento de Aguas, Cotaco, Chile
team-1
Katherine Viveros
Gerenta Área de Proyectos y Servicios, Arcadis, Chile
team-1
Lesley Warren
Directora, University of Toronto, Canadá
team-1
Andrew Watson
Consultor Senior, Stantec, EEUU
team-1
Georg Welzel
Ingeniero Especialista Recursos Hí­dricos, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Ricardo Yáñez
Jefe de Proyectos Relaves y Aguas, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
team-1
Jed Youngs
Practice Lead Water Stewardship, BHP, Australia
team-1
José Luis Campos
Profesor Asociado,, Universidad Adolfo Ibáñez, Chile
team-1
Jesús Casas
Consultor Senior de Procesos, Chile
team-1
Humberto Estay
Principal Researcher, Process Engineering, Advanced Mining Technology Center, Universidad de Chile
team-1
Leopoldo Gutiérrez
Profesor, Departamento de Ingenierí­a Metalúrgica, Universidad de Concepción, Chile
team-1
Santiago Montserrat
Investigador, Advanced Mining Technology Center, Universidad de Chile
team-1
José Ojeda
Co-líder de equipo de procesamiento: energía, agua y emisiones, SMI-ICE Chile
team-1
Ana Lucía Prieto
Subdirectora, Depto. de Ingeniería Civil, Universidad de Chile
team-1
Daniela Rubilar
Investigadora Social, SMI-ICE Chile
team-1
David Rubinos
Líder Científico, SMI-ICE Chile
team-1
Lina Uribe
Profesora Asociada, Departamento de Ingeniería de Minas, Universidad de Talca, Chile
team-1
Dennis Vega
Líder Procesamiento de Energía, Agua y Emisiones, SMI-ICE Chile
team-1
Gladys Vidal
Directora, Centro de Recursos Hí­dricos para la Agricultura y la Minerí­a (CRHIAM), Chile
team-1
Jacques Wiertz
Profesor Adjunto, Universidad de Chile
team-1
José Luis Campos
Profesor Asociado,, Universidad Adolfo Ibáñez, Chile
team-1
Jesús Casas
Consultor Senior de Procesos, Chile
team-1
Humberto Estay
Principal Researcher, Process Engineering, Advanced Mining Technology Center, Universidad de Chile
team-1
Leopoldo Gutiérrez
Profesor, Departamento de Ingenierí­a Metalúrgica, Universidad de Concepción, Chile
team-1
Santiago Montserrat
Investigador, Advanced Mining Technology Center, Universidad de Chile
team-1
José Ojeda
Co-líder de equipo de procesamiento: energía, agua y emisiones, SMI-ICE Chile
team-1
Ana Lucía Prieto
Subdirectora, Depto. de Ingeniería Civil, Universidad de Chile
team-1
Daniela Rubilar
Investigadora Social, SMI-ICE Chile
team-1
David Rubinos
Líder Científico, SMI-ICE Chile
team-1
Lina Uribe
Profesora Asociada, Departamento de Ingeniería de Minas, Universidad de Talca, Chile
team-1
Dennis Vega
Líder Procesamiento de Energía, Agua y Emisiones, SMI-ICE Chile
team-1
Gladys Vidal
Directora, Centro de Recursos Hí­dricos para la Agricultura y la Minerí­a (CRHIAM), Chile
team-1
Jacques Wiertz
Profesor Adjunto, Universidad de Chile