Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité Técnico
  • Comité Editorial

Comité Ejecutivo


team-1
Marcos Guerrero
Presidente
Vicepresidente de Procesos, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
team-1
Claudia Garrido
Presidenta 2019
Gerente de Proyectos de Infraestructura, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Rick Valenta
Coorganizador
Director, WH Bryan Mining & Geology Research Centre, SMI, The University of Queensland, Australia
team-1
Leopoldo Gutiérrez
Co-Organizador
Profesor, Dpto. de Ingeniería Metalúrgica, Universidad de Concepción, Chile
team-1
Óscar Jerez
Co-Organizador
Profesor Asociado, Instituto de Geología Económica Aplicada (IGEA), Universidad de Concepción, Chile
team-1
Willy Kracht
Co-Organizador
Director, Dpto. de Ingeniería de Minas, Universidad de Chile
team-1
Luis Cisternas
Co-Organizador
Director, Dpto. de Ingeniería Química y Procesos de Minerales, Universidad de Antofagasta, Chile
team-1
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
team-1
Claudia Velásquez
Directora de Programa
Consultora en Metalurgia, CVLMet Consultorías EIRL, Chile
team-1
Amada Plaza
Coordinadora
Gecamin, Chile





















Miembros Directores


team-1
Claudio Muñoz
Miembro Director
Gerente de Producción Laguna Seca, Minera Escondida, BHP, Chile
team-1
Marcela Oyarzún
Miembro Director
Director Técnico de Geometalurgia y Procesos, Codelco, Chile
team-1
Fernando Torres
Miembro Director
Director Técnico, Mitsui Mineral Resources Development, Chile
team-1
Cristian Ramos
Miembro Director
Gerente Concentradora, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Hugo Acevedo
Superintendente de Molienda SAG, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Carlos Aguilera
Gerente General, Van Der Waals Química, Chile
team-1
Bárbara Alcayaga
Partnerships and Communications Manager, SMI-ICE Chile
team-1
Regina Baumgartner
Principal Geologist, Teck Resources, Chile
team-1
Miguel Becerra
Gerente de Metalurgia - Servicios Técnicos, Teck Resources, Chile
team-1
Mauricio Belmar
Gerente de Geología y Geotecnia, Centro de Mineralogía Avanzada, SGS Minerals, Chile
team-1
Gabriel Berkowitz
Gerente Técnico, Empirica, Chile
team-1
Alexis Campos
Gerente de Desarrollo y Proyectos Mineros Latino América, Solvay, Chile
team-1
Héctor Carreño
Director de Innovación, Distrito Norte, Codelco, Chile
team-1
Felipe Contreras
Gerente Processing Data Analytics, Anglo American, Chile
team-1
Omar Cortés
Superintendente de Geología, Sierra Gorda SCM, Chile
team-1
Carlos Delgado
Superintendente Desarrollo de Procesos, Minera Escondida, BHP, Chile
team-1
Luis Grünewald
Gerente General, Minpro, Chile
team-1
Marcelo Jo
Director, Jo y Loyola Consultores de Procesos, Chile
team-1
Duber Jofré
Manager Precision Mining, BHP, Chile
team-1
Daniel Jordán
Superintendente de Metalurgia y Procesos, Los Bronces, Anglo American, Chile
team-1
Guillermo Kelly
Consultor Senior de Procesos Mineros, Chk-Ing - Ingeniería y Desarrollo de Proyectos, Chile
team-1
Ekkhart Matthies
Director Global Aplicaciones, Weir Minerals, Países Bajos
team-1
David Meadows
Gerente Global Metalurgia, Bechtel Mining and Metals, Chile
team-1
Marcial Medina
Gerente de Procesos Planta, Hudbay, Perú
team-1
Iván Menacho
Superintendente General Puerto Punta Lobitos, Cía. Minera Antamina, Perú
team-1
Jorge Menacho
Gerente General, De Re Metálica Ingeniería, Chile
team-1
Nicolás Miranda
Superintendente de Ingeniería y Procesos Plantas, División Andina, Codelco, Chile
team-1
Héctor Montes
Superintendente de Metalurgia, Nueva Unión, Chile
team-1
Raúl Noriega
Gerente de Ventas de Equipos de Capital - Conminución, Metso, Chile
team-1
Marcelo Rodríguez
Gerente Metalurgia, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
team-1
Juan Román
Gerente de Ventas Mining Solutions, Clariant, Chile
team-1
Francisco Soto
Gerente General, Empírica Consultores, Chile
team-1
Sergio Spichiger
Principal Mine Geology - Copper, Anglo American, Chile
team-1
Gustavo Tapia
Asesor y Coordinador de Investigación y Desarrollo, Amira International, Chile
team-1
Felipe Valdés
Gerente Técnico, Eriez, Chile
team-1
Max Valenzuela
Gerente Técnico y Ventas, AMINPRO, Chile
team-1
Claudio Acuña
Profesor, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Julián Alonso
Director, ETS de Ingenieros de Minas y Energía, Universidad Politécnica de Madrid, España
team-1
Alfonso Andía
Geólogo Senior Operacional, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Irene Aracena
Geometalurgista Senior, JRI Ingeniería, Chile
team-1
Rodrigo Araya
Metalurgista Senior, Teck Resources, Canada
team-1
Miguel Arends
Gerente Soporte Técnico Minería, Clariant, Chile
team-1
David Barriga
Metalurgista Senior, AMINPRO, Chile
team-1
Moisés Bustamante
Profesor, Instituto de Investigación en Minerales, Universidad Nacional de Colombia
team-1
Egidio Catalán
Ingeniero Senior de Procesos, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
team-1
Bayron Cayunao
Jefe Operaciones Chancado Primario, Los Bronces, Anglo American, Chile
team-1
César Cerón
Principal Process Metallurgy, Pampa Norte, BHP, Chile
team-1
Simon Dominy
Profesor Asociado Visitante, University of Exeter, UK
team-1
Francisco Femenías
Analista Técnico - Procesamiento de Minerales, Synergistics Digital Solutions, Chile
team-1
Bianca Foggiatto
Ingeniera de Procesos Senior, Ausenco, Canadá
team-1
Elisabeth da Fonseca
Geólogo Especialista, Vale, Brasil
team-1
Jonkion Font
Ingeniero Senior Innovación Tecnológica, División Chuquicamata, Codelco, Chile
team-1
Dante García
Consultor de Metalurgia, Perú
team-1
Mauricio Garrido
Investigador, Universidad de Chile
team-1
César Gómez
Académico, McGill University, Canadá
team-1
Yves Van Haarlem
Líder Grupo Tecnologías Rayos X, CSIRO Mineral Resources, Australia
team-1
León Hennen
Consultor de Procesos, Chile
team-1
Rodrigo Hurtado
Geólogo Senior, Teck Resources, Chile
team-1
John Jackson
Gerente de Sistemas de Integración, Imdex, Australia
team-1
Christian Jara
Metalurgista Senior, Cía. Minera Teck Carmen de Andacollo, Teck Resources, Chile
team-1
Ricardo Jeldres
Académico, Universidad de Antofagasta, Chile
team-1
Cristian Jeraldo
Geometalurgista Senior, Wood, Chile
team-1
Miguel Maldonado
Profesor Asociado, Departamento de Ingeniería Metalúrgica, Universidad de Santiago de Chile
team-1
Claudia Maldonado
Geometalurgista, División Radomiro Tomic, Codelco, Chile
team-1
Juan Pablo Mardones
Consultor e Investigador de Procesos, Chile
team-1
Francisco Marín
Geólogo Geometalurgista, División Andina, Codelco, Chile
team-1
Olivia Mejías
Geólogo de Proyecto, SMI-ICE Chile
team-1
Ernesto Menacho
Geometalurgist Senior, Minera Escondida, BHP, Chile
team-1
Ignacio Molina
Ingeniero de Aplicaciones, Moly-Cop, Chile
team-1
Gonzalo Montes
Académico, Departamento de Ingeniería en Minas, Universidad de Chile
team-1
Nelson Mora
Ingeniero de Procesos, BHP Western Australian Iron Ore, Jimblebar Operations, Australia
team-1
Felipe Navarro
Investigador, Laboratorio Alges, AMTC, Universidad de Chile
team-1
Germán Ocaña
Metalurgista Senior, Minera Las Bambas, MMG, Perú
team-1
Hernán Parra
Académico, Universidad Nacional de Ingeniería, Perú
team-1
Javier Pizarro
Metalurgista Senior, Mineralurgia, Chile
team-1
Carlos Rabanal
Líder de Aplicaciones, Moly-Cop, Perú
team-1
Lorenzo Reyes
Director Carrera Ingeniería Civil Química, Universidad Autónoma de Chile
team-1
Jorge Rosas
Consultor de Procesos, Hatch, Chile
team-1
Martin Rudolph
Director Departamento de Procesamiento, Helmholtz Institute Freiberg for Resource Technology, Alemania
team-1
Rodrigo Ruiz
Lider de Estudios, BHP, Chile
team-1
Exequiel Sepúlveda
Profesor Asistente, Escuela de Ingeniería Civil de Minas, Universidad de Talca, Chile
team-1
Felipe Sepúlveda
Académico, Universidad de Antofagasta, Chile
team-1
André Carlos Silva
Profesor Asociado, Universidade Federal de Goiás, Brasil
team-1
Héctor Suazo
Geólogo Jefe, Centro de Mineralogía Avanzada, SGS Mineral Services, Chile
team-1
Mauricio Torem
Líder Grupo Investigación de Procesamiento de Minerales, Pontificia Universidad Católica Do Rio de Janeiro, Brasil
team-1
Brian Townley
Profesor Asociado, Departamento de Geología, Universidad de Chile
team-1
Lina Uribe
Profesora, Universidad de Talca, Chile
team-1
Roberto Valle
Director Mejoramiento de Procesos, Hatch, Perú
team-1
Paulina Vallejos
Investigador, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Wendy Ware
Principal Geometalurgia, Anglo American, Sudáfrica
team-1
kristian Waters
Profesor Asociado, McGill University, Canadá
team-1
Juan Yianatos
Profesor Titular, Departamento de Ingeniería Química y Ambiental, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Julio Zapata
Metalurgista Senior, Sierra Gorda SCM, Chile
team-1
Víctor Zumarán
Ingeniero Senior de Metalurgia, Minera Escondida, BHP, Chile
team-1
Iván Zurita
Metalurgista de Proyectos, Minería Activa, Chile
team-1
Adam Johnston
Chief Metallurgist Transmin Metallurgical Consultants, Perú
team-1
Romke Kuyvenhoven
Líder de Proyecto Productividad SMI-ICE, Chile