Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité Técnico

Comité Ejecutivo


team-1
Cristian Ramos
Presidente 2018
Gerente Concentradora,, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Rick Valenta
Profesor, Director de Programa Geología SMI, The University of Queensland, Australia
team-1
Oscar Jerez
Co-organizador
Profesor Asociado, Instituto de Geología Económica Aplicada (IGEA), Universidad de Concepción, Chile
team-1
Leopoldo Gutiérrez
Co-organizador
Profesor Asociado, Universidad de Concepción, Chile
team-1
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
team-1
Oliver Allendes
Coordinador
Gecamin, Chile,













team-1
Carlos Aguilera
Gerente General, Jaihua Chemical, Chile
team-1
Jair Alarcón
Lead Field Information System, Orica, Chile
team-1
Juan Carlos Álvarez
Ingeniero Metalurgista Proyectos, R&Q Ingeniería, Chile
team-1
Héctor Benavente
Superintendente Metalurgia Concentradora, Minera Cerro Verde, Perú
team-1
Gabriel Berkowitz
Gerente I+D, CodelcoTech, Chile
team-1
Alexis Campos
Gerente de Desarrollo Negocios, Sudamérica,, Solvay, Chile
team-1
Luis Castro
Superintendente Planta Concentradora, Mineras Las Cenizas, Chile
team-1
Omar Cortés
Superintendente de Geología, Minera Sierra Gorda, Chile
team-1
Emilio Delgado
Gerente de Operaciones Planta, Minera Las Bambas, MMG, Perú
team-1
José Delgado
Gerente General, Geomaq, Chile
team-1
Santiago Figueroa
Subgerente Minería y Procesos, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Carolina Flores
Gerente General, Geolaquim, Chile
team-1
Francisco Franquesa
Geólogo Gerente, ByF Consultores, Chile
team-1
Luis Grünewald
Gerente General, Minpro, Chile
team-1
José Herrera
Gerente de Desarrollo e Innovación, ENAMI, Chile
team-1
Bert Huls
Director, Huls Consulting, USA
team-1
Marcelo Jo
Director, Jo y Loyola Consultores de Procesos, Chile
team-1
Virginia Lawson
Gerente Tecnología – Jameson Cell, Glencore Technology, Australia
team-1
Paul Linton
Jefe de Desarrollo de Negocios y Estrategia, Terracore, Sudáfrica
team-1
Bob Maron
Director Ejecutivo Latinoamérica, CiDRA Minerals Processing, USA
team-1
Ekkhart Matthies
Director Global Aplicaciones, Weir Minerals, Países Bajos
team-1
Marcial Medina
Gerente de Planta, Hudbay Minerals, Perú
team-1
Iván Menacho
Superintendente Gral. Puerto Punta Lobitos-Huarmey,, Cía. Minera Antamina, Perú
team-1
Jorge Menacho
Gerente General, De Re Metálica Ingeniería, Chile
team-1
Héctor Montes
Superintendente Metalurgia, NuevaUnión, Chile
team-1
Roberto Montiglio
Director Ejecutivo / Gerente General CMM, Schenck Process, Brasil
team-1
Raúl Noriega
Gerente de Ventas de Equipos de Capital - Conminución, Metso, Chile
team-1
Jesús Pelayo
Vicepresidente Soluciones Planta Concentradora, Outotec, Finlandia
team-1
Juan Rayo
Gerente General, JRI Ingeniería, Chile
team-1
Juan Román
Gerente Ventas Mining Solutions, Clariant, Chile
team-1
Luis Román
Superintendente Metalurgia Concentradora, Minera Cerro Verde, FMI, Perú
team-1
Paul Shelley
Vicepresidente Global de Innovación, Moly-Cop, Australia
team-1
André Carlos Silva
Profesor Asociado, Universidade Federal de Goiás, Brasil
team-1
Heribán Soto
Consultor Senior, SGS Minerals, Chile
team-1
Gustavo de la Torre
Gerente de Procesos Metalúrgicos, Nexa Resources, Perú
team-1
Felipe Valdés
Gerente Técnico, Eriez, Chile
team-1
Claudio Acuña
Profesor, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Lana Alagha
Profesor Asociado, Missouri University of Science and Technology, EE.UU
team-1
Carlos Álvarez
Supervisor Mineralogista Senior, Sociedad Minera Cerro Verde, Perú
team-1
Alfonso Andía
Geólogo Senior Operacional, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Rodrigo Araya
Ingeniero Senior de Procesos, Glencore Technology, Canadá
team-1
César Bustos
Geólogo, División Andina, Codelco, Chile
team-1
Héctor Carreño
Director de Innovación, División Radomiro Tomic, Codelco, Chile
team-1
Saeed Chelgani
Profesor Asociado, Luleå University of Technology, Suecia
team-1
Lina Chica
Profesor, Universidad de Medellín, Colombia
team-1
Carlos Delgado
Superintendente Desarrollo Procesos, Minera Escondida, BHP, Chile
team-1
Simon Dominy
Profesor Asociado Visitante, University of Exeter, Inglaterra
team-1
Ricardo Esteban
Metalurgista de Proyectos, IAMGOLD, Canadá
team-1
Francisco Femenías
Ingeniero en Control de Procesos, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Bianca Foggiatto
Ingeniero Senior Procesos, Ausenco, Canadá
team-1
Elisabeth da Fonseca
Geólogo Especialista, Vale, Brasil
team-1
Dante García
Consultor Independiente, Perú
team-1
Mauricio Garrido
Investigador, Universidad de Chile
team-1
Jenny Gaviria
Geóloga, Chile,
team-1
Hylke Glass
Profesor Río Tinto de Ingeniería en Minas y Minerales, University of Exeter, UK
team-1
René Gómez
Académico, Universidad de Concepción, Chile
team-1
César González
Ingeniero Senior Metalurgista, Sierra Gorda SCM, Chile
team-1
Levi Guzman
Líder de Aplicaciones, Moly-Cop Adesur, Perú
team-1
Yves Van Haarlem
Líder Grupo Tecnologías Rayos X, Csiro Mineral Resources, Australia
team-1
León Hennen
Consultor de Procesos, Chile,
team-1
Rodrigo Hurtado
Geólogo Senior, Teck Resources, Chile
team-1
John Jackson
Gerente de Sistemas de Integración, Imdex, Australia
team-1
Cristian Jeraldo
Geometalurgista Senior, Wood Plc, Chile
team-1
Guillermo Kelly
Ingeniero Senior Procesos Mineros, Chk-Ing - Ingeniería y Desarrollo de Proyectos, Chile
team-1
Stacey Leichliter
Geóloga Consultora, Stacey Leichliter Consulting, Estados Unidos
team-1
Suzanne Lynch-Watson
Gerente Consultoría Global y Laboratorios, Metso, Australia
team-1
Miguel Maldonado
Profesor Asociado, Universidad de Santiago de Chile
team-1
Claudio Martínez Martínez
Jefe Geometalurgia, División Andina, Codelco, Chile
team-1
Olivia Mejías
Geóloga, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Gonzalo Montes
Académico, Universidad de Chile
team-1
Claudia Vargas Muñoz
Jefe de Recursos, Planificación y Desarrollo, Minera Escondida, BHP, Chile
team-1
Cyril O'Connor
Profesor Emérito e Investigador Principal, University of Cape Town, Sudáfrica
team-1
Germán Ocaña
Metalurgista Senior, Minera Las Bambas, Perú
team-1
Manochehr Oliazadeh
Gerente Procesos, Lycopodium Minerals, Canadá
team-1
Louisa O’Connor
Investigador Adjunto Senior, Western Australian School of Mines, Curtin University, Australia
team-1
Anita Parbhakar-Fox
Investigador Senior, BRC, SMI, University of Queensland, Australia
team-1
Javier Pizarro
Metalurgista Senior, Mineralurgia, Chile
team-1
Carlos Rabanal
Metaurgista Senior - Conminución, Cobre Panamá
team-1
Shahrokh Rajabpour
Profesor Asistente, Instituto GEA, Universidad de Concepción, Chile
team-1
Lorenzo Reyes
Director de Investigación, Universidad Central, Chile
team-1
Claudio Rubilar
Geometalurgista Senior, Minera Escondida, BHP, Chile
team-1
Martin Rudolph
Jefe Departamento Procesamiento Minerales, Helmholtz Institute Freiberg for Resource Technology, Alemania
team-1
Rodrigo Ruiz
Líder de Estudios, BHP, Chile
team-1
Marcelo Saldaña
Director de Desarrollo Sulfuros-Óxidos, División Chuquicamata, Codelco, Chile
team-1
Exequiel Sepúlveda
Profesor Asistente, Universidad de Talca, Chile
team-1
William Skinner
Profesor Investigador, University of South Australia
team-1
Héctor Suazo
Geólogo Jefe, Centro de Mineralogía Avanzada, SGS Minerals, Chile
team-1
Magin Torres
Subgerente de Procesos, Redco Mining Consultants, Chile
team-1
Paulina Vallejos
Investigador, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Francois Vos
Especialista Metalurgia, Northparkes Mines, Australia
team-1
Wendy Ware
Principal Geometalurgia, Anglo American, Sudáfrica
team-1
Elaine Wightman
Investigadora Senior, SMI-JKMRC, The University of Queensland, Australia
team-1
Jorge Zapata
Especialista Geometalurgia, Sociedad Minera El Brocal, Perú