Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité Técnico
  • Comité Editorial

Comité Ejecutivo


Cesar Sosa Gerente Procesamiento de Minerales Freeport-McMoRan, EE.UU.
Cesar Sosa
Presidente
Gerente Procesamiento de Minerales, Freeport-McMoRan, EE.UU.
Cristian Sandoval Presidente Pampa Norte, BHP, Chile
Cristian Sandoval
Presidente 2021
Presidente, Pampa Norte, BHP, Chile
Pia Lois-Morales Profesora Asistente, Departamento de Ingeniería en Minas Universidad de Chile
Pia Lois-Morales
Coorganizador
Profesora Asistente, Departamento de Ingeniería en Minas, Universidad de Chile
Leopoldo Gutiérrez Profesor, Departamento de Ingeniería Metalúrgica Universidad de Concepción, Chile
Leopoldo Gutiérrez
Coorganizador
Profesor, Departamento de Ingeniería Metalúrgica, Universidad de Concepción, Chile
Luis Cisternas Director, Programa de Doctorado en Ingeniería de Procesos de Minerales Universidad de Antofagasta, Chile
Luis Cisternas
Coorganizador
Director, Programa de Doctorado en Ingeniería de Procesos de Minerales, Universidad de Antofagasta, Chile
Julián Ortiz Profesor Asociado, the Robert M. Buchan Department of Mining Queen's University, Canadá
Julián Ortiz
Coorganizador
Profesor Asociado, the Robert M. Buchan Department of Mining, Queen's University, Canadá
Carlos Barahona Gerente General Gecamin, Chile
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
Magin Torres Consultor en Procesamiento de Minerales Chile
Magin Torres
Director de Programa
Consultor en Procesamiento de Minerales, Chile
Amada Plaza Gecamin Chile
Amada Plaza
Coordinadora
Gecamin, Chile





















Miembros Directores


Peter Amelunxen Vicepresidente Servicios Técnicos Hudbay Minerals, Canadá
Peter Amelunxen
Miembro Director
Vicepresidente Servicios Técnicos, Hudbay Minerals, Canadá
Raúl Bahamondes Gerente Planta Concentradora Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
Raúl Bahamondes
Miembro Director
Gerente Planta Concentradora, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
Leonard Hill Director de Servicios Técnicos - Metalurgia y Planificación Estratégica Freeport-McMoRan, EE.UU.
Leonard Hill
Miembro Director
Director de Servicios Técnicos - Metalurgia y Planificación Estratégica, Freeport-McMoRan, EE.UU.
Thom McCord Gerente Procesos de Extracción Freeport-McMoRan, EE.UU.
Thom McCord
Miembro Director
Gerente Procesos de Extracción, Freeport-McMoRan, EE.UU.
Claudio Muñoz Gerente General Concentradoras Minera Escondida, BHP, Chile
Claudio Muñoz
Miembro Director
Gerente General Concentradoras, Minera Escondida, BHP, Chile
Marcela Oyarzún Director Técnico Geometalurgia Codelco, Chile
Marcela Oyarzún
Miembro Director
Director Técnico Geometalurgia, Codelco, Chile
Cristian Ramos Gerente de Concentradora Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
Cristian Ramos
Miembro Director
Gerente de Concentradora, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
Juan Luis Reyes Subdirector de Investigación Metalúrgica IMM, Grupo México, México
Juan Luis Reyes
Miembro Director
Subdirector de Investigación Metalúrgica, IMM, Grupo México, México
André Vien Gerente Senior Metalurgia y Desarrollo de Procesos Freeport-McMoRan, Canadá
André Vien
Miembro Director
Gerente Senior Metalurgia y Desarrollo de Procesos, Freeport-McMoRan, Canadá
Gonzalo Barcos Superintendente de Metalurgia Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
Gonzalo Barcos
Superintendente de Metalurgia, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
Mauricio Belmar Gerente de Geología y Geotecnia, Centro de Mineralogía Avanzada SGS Minerals, Chile
Mauricio Belmar
Gerente de Geología y Geotecnia, Centro de Mineralogía Avanzada, SGS Minerals, Chile
Claudio Blaña Superintendente Flotación y Recuperación de Aguas División Chuquicamata, Codelco, Chile
Claudio Blaña
Superintendente Flotación y Recuperación de Aguas, División Chuquicamata, Codelco, Chile
Alexis Campos Gerente de Desarrollo de Negocios, Latinoamérica Solvay, Chile
Alexis Campos
Gerente de Desarrollo de Negocios, Latinoamérica, Solvay, Chile
Héctor Carreño Director de Innovación Distrital Distrito Norte, Codelco, Chile
Héctor Carreño
Director de Innovación Distrital, Distrito Norte, Codelco, Chile
Felipe Contreras Gerente Processing Data Analytics Anglo American, Chile
Felipe Contreras
Gerente Processing Data Analytics, Anglo American, Chile
Omar Cortés Superintendente de Geología Sierra Gorda SCM, Chile
Omar Cortés
Superintendente de Geología, Sierra Gorda SCM, Chile
César González Superintendente Metalurgia y Control de Procesos Sierra Gorda SCM, Chile
César González
Superintendente Metalurgia y Control de Procesos, Sierra Gorda SCM, Chile
Luis Grünewald Gerente General Minpro, Chile
Luis Grünewald
Gerente General, Minpro, Chile
Daniel Jordán Ingeniero Experto Procesos Sulfuros Antofagasta Minerals, Chile
Daniel Jordán
Ingeniero Experto Procesos Sulfuros, Antofagasta Minerals, Chile
Romke Kuyvenhoven Consultora Senior MDE Minerals Consulting, Chile
Romke Kuyvenhoven
Consultora Senior, MDE Minerals Consulting, Chile
Claudia Maldonado Ingeniero Senior Geometalurgia División Chuquicamata, Codelco, Chile
Claudia Maldonado
Ingeniero Senior Geometalurgia, División Chuquicamata, Codelco, Chile
Francisco Melo Superintendente Geometalurgia Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
Francisco Melo
Superintendente Geometalurgia, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
Nicolás Miranda Superintendente de Metalurgia SCM Lumina Copper, Caserones, Chile
Nicolás Miranda
Superintendente de Metalurgia, SCM Lumina Copper, Caserones, Chile
Rodrigo Muranda Gerente Técnico Moly-Cop, Chile
Rodrigo Muranda
Gerente Técnico, Moly-Cop, Chile
Raúl Noriega Gerente Comercial Equipos Mineros Metso Outotec, Chile
Raúl Noriega
Gerente Comercial Equipos Mineros, Metso Outotec, Chile
Marcelo Rodríguez Gerente de Metalurgia Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
Marcelo Rodríguez
Gerente de Metalurgia, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
Rodrigo Ruiz Principal Directional Studies BHP, Chile
Rodrigo Ruiz
Principal Directional Studies, BHP, Chile
Francisco Soto Gerente General Empírica, Chile
Francisco Soto
Gerente General, Empírica, Chile
Sebastián Tello Technical Officer Metallurgy Mitsui & Co. Mineral Resources Development, Chile
Sebastián Tello
Technical Officer Metallurgy, Mitsui & Co. Mineral Resources Development, Chile
Felipe Valdés Gerente Técnico Eriez, Chile
Felipe Valdés
Gerente Técnico, Eriez, Chile
Max Valenzuela Gerente Técnico AMINPRO, Chile
Max Valenzuela
Gerente Técnico, AMINPRO, Chile
Rodrigo Araya Ingeniero Metalúrgista Senior Teck Resources, Canadá
Rodrigo Araya
Ingeniero Metalúrgista Senior, Teck Resources, Canadá
Sebastián Ávalos Postdoctoral Fellow Queen's University, Canadá
Sebastián Ávalos
Postdoctoral Fellow, Queen's University, Canadá
Disney Cáceres Ingeniero Lider de Control de Procesos Quellaveco, Anglo American, Perú
Disney Cáceres
Ingeniero Lider de Control de Procesos, Quellaveco, Anglo American, Perú
Egidio Catalán Ingeniero de Procesos Senior Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
Egidio Catalán
Ingeniero de Procesos Senior, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
Bianca Foggiatto Ingeniera de Procesos Senior Ausenco, Canadá
Bianca Foggiatto
Ingeniera de Procesos Senior, Ausenco, Canadá
Elisabeth da Fonseca Geóloga Especialista Vale, Brasil
Elisabeth da Fonseca
Geóloga Especialista, Vale, Brasil
Dante García Consultor en Metalurgia Perú
Dante García
Consultor en Metalurgia, Perú
Yves Van Haarlem Líder de Grupo X-ray  Technologies CSIRO Mineral Resources, Australia
Yves Van Haarlem
Líder de Grupo X-ray Technologies, CSIRO Mineral Resources, Australia
León Hennen Consultor de Procesos Chile
León Hennen
Consultor de Procesos, Chile
Christian Jara Metalurgista Senior Teck Resources, Chile
Christian Jara
Metalurgista Senior, Teck Resources, Chile
Cristian Jeraldo Consultor Geometalurgia Chile
Cristian Jeraldo
Consultor Geometalurgia, Chile
Juan Pablo Mardones Consultor e Investigador de Procesos Chile
Juan Pablo Mardones
Consultor e Investigador de Procesos, Chile
Catalina Martínez Geóloga Mineralogista GEOMAQ, Chile
Catalina Martínez
Geóloga Mineralogista, GEOMAQ, Chile
Douglas Mazzinghy Profesor Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil
Douglas Mazzinghy
Profesor, Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil
Olivia Mejías Candidata a Doctorado W.H. Bryan Mining & Geology Research Centre, SMI, The University of Queensland, Australia
Olivia Mejías
Candidata a Doctorado, W.H. Bryan Mining & Geology Research Centre, SMI, The University of Queensland, Australia
Gonzalo Montes Jefe de Grupo de Investigación de Caracterización y Separación de Minerales y Metales Universidad de Chile
Gonzalo Montes
Jefe de Grupo de Investigación de Caracterización y Separación de Minerales y Metales, Universidad de Chile
Nelson Mora Ingeniero de Procesos BHP Western Australian Iron Ore, Jimblebar Operations, Australia
Nelson Mora
Ingeniero de Procesos, BHP Western Australian Iron Ore, Jimblebar Operations, Australia
Javier Órdenes Consultor en Geometalurgia, Chile; Candidato a Doctor McGill University, Canadá
Javier Órdenes
Consultor en Geometalurgia, Chile; Candidato a Doctor, McGill University, Canadá
Roddy Peche Ingeniero de Procesos Lead Metso Outotec, Perú
Roddy Peche
Ingeniero de Procesos Lead, Metso Outotec, Perú
Javier Pizarro Metalurgista Senior Mineralurgia, Chile
Javier Pizarro
Metalurgista Senior, Mineralurgia, Chile
Lorenzo Reyes Decano Facultad de Ingeniería y Director Grupo de Investigación en Energía y Procesos Sustentables Universidad Autónoma de Chile
Lorenzo Reyes
Decano Facultad de Ingeniería y Director Grupo de Investigación en Energía y Procesos Sustentables, Universidad Autónoma de Chile
Martin Rudolph Director, Departamento de Procesos Helmholtz Institute Freiberg for Resource Technology, Alemania
Martin Rudolph
Director, Departamento de Procesos, Helmholtz Institute Freiberg for Resource Technology, Alemania
Enrique Sáez Candidata a Doctorado W.H. Bryan Mining & Geology Research Centre, SMI, The University of Queensland, Australia
Enrique Sáez
Candidata a Doctorado, W.H. Bryan Mining & Geology Research Centre, SMI, The University of Queensland, Australia
Felipe Sepúlveda Académico Universidad de Antofagasta, Chile
Felipe Sepúlveda
Académico, Universidad de Antofagasta, Chile
Valentina Toledo Geóloga de Producción División El Teniente, Codelco, Chile
Valentina Toledo
Geóloga de Producción, División El Teniente, Codelco, Chile
Brian Townley Profesor Asociado, Departamento de Geología Universidad de Chile
Brian Townley
Profesor Asociado, Departamento de Geología, Universidad de Chile
Lina Uribe Profesora, Escuela de Ingeniería de Minas Universidad de Talca, Chile
Lina Uribe
Profesora, Escuela de Ingeniería de Minas, Universidad de Talca, Chile
Roberto Valle Director Mejoramiento de Procesos Hatch, Perú
Roberto Valle
Director Mejoramiento de Procesos, Hatch, Perú
Paulina Vallejos Investigadora e Ingeniera de Proyectos Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Paulina Vallejos
Investigadora e Ingeniera de Proyectos, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Wendy Ware Principal Geometallurgy Anglo American, Australia
Wendy Ware
Principal Geometallurgy, Anglo American, Australia
Elaine Wightman Senior Research Fellow SMI, University of Queensland, Australia
Elaine Wightman
Senior Research Fellow, SMI, University of Queensland, Australia
Juan Yianatos Profesor Titular, Departamento de Ingeniería Química y Ambiental Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Juan Yianatos
Profesor Titular, Departamento de Ingeniería Química y Ambiental, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Max Zanin Managing Director MZ Minerals, Australia
Max Zanin
Managing Director, MZ Minerals, Australia
Luis Cisternas Director, Programa de Doctorado en Ingeniería de Procesos de Minerales, Universidad de Antofagasta, Chile
Luis Cisternas
Director, Programa de Doctorado en Ingeniería de Procesos de Minerales,, Universidad de Antofagasta, Chile
Alex Doll Consultor en Conminución Alex G. Doll Consulting, Canadá
Alex Doll
Consultor en Conminución, Alex G. Doll Consulting, Canadá
Leopoldo Gutiérrez Profesor, Departamento de Ingeniería Metalúrgica Universidad de Concepción, Chile
Leopoldo Gutiérrez
Profesor, Departamento de Ingeniería Metalúrgica, Universidad de Concepción, Chile
Pia Lois Profesora Asistente, Departamento de Ingeniería en Minas Universidad de Chile
Pia Lois
Profesora Asistente, Departamento de Ingeniería en Minas, Universidad de Chile
Francisco Marín Geólogo División Andina, Codelco, Chile
Francisco Marín
Geólogo, División Andina, Codelco, Chile
Héctor Montes Consultor Geometalurgia Mine to Port, Chile
Héctor Montes
Consultor Geometalurgia, Mine to Port, Chile
Andrés Ramírez Profesor, Departamento de Ingeniería Metalúrgica Universidad de Concepción, Chile
Andrés Ramírez
Profesor, Departamento de Ingeniería Metalúrgica, Universidad de Concepción, Chile
Luis Cisternas Director, Programa de Doctorado en Ingeniería de Procesos de Minerales, Universidad de Antofagasta, Chile
Luis Cisternas
Director, Programa de Doctorado en Ingeniería de Procesos de Minerales, Universidad de Antofagasta, Chile
Alex Doll Consultor en Conminución Alex G. Doll Consulting, Canadá
Alex Doll
Consultor en Conminución Alex G. Doll Consulting, Canadá
Leopoldo Gutiérrez Profesor, Departamento de Ingeniería Metalúrgica Universidad de Concepción, Chile
Leopoldo Gutiérrez
Profesor, Departamento de Ingeniería Metalúrgica Universidad de Concepción, Chile
Pia Lois Profesora Asistente, Departamento de Ingeniería en Minas Universidad de Chile
Pia Lois
Profesora Asistente, Departamento de Ingeniería en Minas Universidad de Chile
Francisco Marín Geólogo División Andina, Codelco, Chile
Francisco Marín
Geólogo División Andina, Codelco, Chile
Héctor Montes Consultor Geometalurgia Mine to Port, Chile
Héctor Montes
Consultor Geometalurgia Mine to Port, Chile
Andrés Ramírez Profesor, Departamento de Ingeniería Metalúrgica Universidad de Concepción, Chile
Andrés Ramírez
Profesor, Departamento de Ingeniería Metalúrgica Universidad de Concepción, Chile