Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité Técnico
  • Comité Editorial

Comité Ejecutivo


team-1
Marcela Oyarzún
Presidenta
Directora Corporativa de Geometalurgia, Codelco, Chile
team-1
Claudio Muñoz
Presidente 2023
BOS Global Practice Lead, BHP, Australia
team-1
Leopoldo Gutiérrez
Coorganizador
Profesor, Departamento de Ingenierí­a Metalúrgica, Universidad de Concepción, Chile
team-1
Pia Lois-Morales
Coorganizador
Profesora Asistente, Departamento de Ingeniería en Minas, Universidad de Chile
team-1
Dennis Vega
Coorganizador
Líder Procesamiento de Energía, Agua y Emisiones, SMI-ICE Chile
team-1
Nathalie Risso
Coorganizador
Profesora Asistente, Departamento de Ingeniería Minera y Geológica, University of Arizona, EE.UU.
team-1
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
team-1
Magin Torres
Director de Programa
Consultor en Procesamiento de Minerales, Chile
team-1
Fabiola Bustamante
Coordinadora
Gecamin, Chile
team-1
Krystel Simpson
Coordinadora de Relaciones Corporativas
Gecamin, Chile






















Miembros Directores


team-1
Freddy Alcorta
Miembro Director
Gerente de Procesos, Caserones, Lundin Mining, Chile
team-1
Jean Paul Bueno
Miembro Director
Gerente de Geología, Unidad Minera Cerro Lindo, Nexa Resources, Perú
team-1
Salvador Gómez
Miembro Director
Gerente de Plantas y Nuevos Proyectos, Fresnillo, México
team-1
Patricia González
Miembro Director
Directora de Operaciones, Fortuna Silver Mines, Cía. Minera Cuzcatlán, México
team-1
Marcos Guerrero
Miembro Director
Vicepresidente de Procesos, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
team-1
Jessica Lemos Lima
Miembro Director
Process Engineer - Validation of routes and technologies, Vale, Brasil
team-1
Juan Huidobro
Miembro Director
Gerente de Plantas, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Marcial Medina
Miembro Director
Gerente de Procesos Planta y Proyectos, Hudbay, Perú
team-1
Miguel Pimentel
Miembro Director
Vice President, Metallurgy and Process Engineering, Torex Gold Resources, Canadá
team-1
Ismael Ramí­rez
Miembro Director
Gerente Sinergias y Nuevos Procesos, Southern Peru Copper, Perú
team-1
Ronald Sorensen
Miembro Director
Gerente Técnico, Rio Tinto, EE.UU.
team-1
Cesar Sosa
Miembro Director
Gerente Procesamiento de Minerales, Freeport-McMoRan, EE.UU.
team-1
Constantino Suazo
Miembro Director
Head of Processing, Mitsubishi Corporation, Chile
team-1
Fernando Torres
Miembro Director
Chief Technical Officer, Mitsui Mineral Resources Development, Chile
team-1
Luis Torres
Miembro Director
Gerente de Plantas, Los Bronces, Anglo American, Chile
team-1
Rubén Zevallos
Miembro Director
Gerente de Planta Sulfuros, Marcobre, Perú
team-1
Henry Aco
Supervisor de Metalurgia, Goldfields Región Las Américas, Perú
team-1
Marcos Alvim
General Manager of Planning, Geosciences and Development, Vale Base Metals, Brasil
team-1
María José Astudillo
R&D Mineral Processing Data Analyst, Moly-Cop, Chile
team-1
José Luís Azán
Geólogo de Mina, Panamerican Silver, Unidad Minera Shahuindo, Perú
team-1
Carolina Becerra
Jefa Unidad de Geometalurgia y Mineralogía, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Mauricio Belmar
Gerente Geología y Geotecnia, Centro de Mineralogía Avanzada, SGS Minerals, Chile
team-1
Gabriel Berkowitz
Gerente Técnico, Empírica Consultores, Chile
team-1
Isaac Boadi
Principal Advisor – Processing, Rio Tinto Kennecott Copper, EE.UU.
team-1
Jordan Capa
Data Science Analyst I, Sociedad Minera Cerro Verde, Freeport McMoran, Perú
team-1
Héctor Carreño
Director de Innovación Distrital, Distrito Norte, Codelco, Chile
team-1
Marly Carvalho
Product Manager, Coarse Flotation, Metso Corporation, Finlandia
team-1
Felipe Contreras
Gerente Processing Analytics, Anglo American, Chile
team-1
Martín De La Cueva
Senior Geologist, Mining Solutions Specialist, MineSense Technologies, Perú
team-1
José Díaz
Jefe General de Guardia Planta Concentradora, Unidad Toquepala, Southern Perú Copper Corporation, Perú
team-1
Carolina Espinosa
Metalurgista, Quebrada Blanca 2, Teck Resources, Chile
team-1
Leonardo Flores
Country Manager, Woodgrove Technologies, Chile
team-1
Rossio García
Gerente Técnico Geología e Ingeniería, Datamine Perú, Ecuador
team-1
Osvaldo Gómez
Jefe de Proyectos Geológicos, Compañía Minera del Pacífico, Chile
team-1
Manuel González
Ingeniero de Procesos, Caspeo, Francia
team-1
Cristian González
Director Latam, IntelliSense.io, Chile
team-1
Luis Grunewald
Gerente General, MinPro, Chile
team-1
Andrew Hoyle
Principal Metallurgist, Glencore Copper, Australia
team-1
Daniel Jordán
Ingeniero Experto Procesos Sulfuros, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Olegario Júnior
Ingeniero de Procesos, Vale, Brasil
team-1
Romke Kuyvenhoven
Program Manager Latin America, Metcelerate, United Kingdom
team-1
Sergio Lagos
Process, Principal, Ausenco, Chile
team-1
Paulo López
Analyst Mine to Mill & Digital Projects, Orica, Australia
team-1
Cinthya Lozano
Superintendente Centro Integrado de Operaciones, Quellaveco, Anglo American, Perú
team-1
Suzy Lynch-Watson
Manager Mine to Mill, Digital Solutions, Orica, Australia
team-1
Sebastian Maaß
Chief strategical and scientific officer, SOPAT GmbH, Alemania
team-1
Romina Maggiolo
Gerente Producción Concentradora, Los Colorados, BHP, Chile
team-1
Verónica Mardones
Geóloga, Unidad de Geometalurgia y Mineralogía, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Arvin Mazhary
Principal Engineer – Geometallurgy, Torex Gold Resources, Canadá
team-1
David Meadows
Director de Tecnología, Bechtel Mining & Metals, EE.UU.
team-1
Cid Monteiro
Resource Manager, Ero Copper Corp, Brasil
team-1
Eduardo Morin
Metalurgista Senior Plantas Concentradoras, Casa Matriz, Codelco, Chile
team-1
Valery Oses
Geologist, Mine Production, Cobre Panamá, First Quantum Minerals, Panamá
team-1
Christian Pasten
Senior Business Development Latinoamérica, Glencore Technology, Chile
team-1
Carolina Pérez
Geóloga, Unidad de Geometalurgia y Mineralogía, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Rodrigo Ruiz
Manager R&D Project, BHP Minerals Americas, Chile
team-1
Katherine Salazar
Planificadora Planta y Fundición, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Paulina Salgado
Geóloga de Producción, Mina Los Colorados, Cía. Minera del Pacífico, Chile
team-1
Bryners Sarmiento
Superintendente de Transformación, Minsur, Perú
team-1
Jaime Sepúlveda
Director Ejecutivo, J-Consultores, Chile
team-1
Francisco Soto
General Manager - Metallurgical Consultant, Empírica Consultores, Chile
team-1
Sebastián Tello
Technical Officer Metallurgy, Mitsui & Co. Mineral Resources Development, Chile
team-1
Ronald Tessen
Supervisor General de Metalurgia, Minera Gold Fields, Perú
team-1
Valentina Toledo
Geóloga de Producción, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Max Valenzuela
Gerente Técnico, AMINPRO, Chile
team-1
Adel Vatandoost
Principal Geometallurgist, Fortescue Metals Group, Australia
team-1
Rafael Venegas
Process Manager, Wood Group, Chile
team-1
Alejandro Yáñez
Senior Manager – Concorde Technology, Metso Corporation, Finlandia
team-1
Patricio Zárate
Global Sulfides Technology Manager, Clariant Chile
team-1
Fernando Zeballos
Director de Proyectos Metalúrgicos, Cía. de Minas Buenaventura, Perú
team-1
Oluwatosin Adebayo
Asistente de Investigación, Montana Technological University, EEUU
team-1
Rodrigo Araya
Flotation Studies Manager, AtkinsRéalis, Canadá
team-1
Sebastián Ávalos
Principal Mining Consultant, Advanced Predictive Modeling Technology, Canadá
team-1
David Barriga
Ingeniero Sénior de Procesos, AMINPRO, Chile
team-1
Luis Bernal
Senior Process Consultant, Process Minerals Consulting, Chile
team-1
Galo Brito
Ingeniero Senior Gestión de Procesos, Caserones, Lundin Mining, Chile
team-1
Luis Cisternas
Director, Programa de Doctorado en Ingeniería de Procesos de Minerales, Universidad de Antofagasta, Chile
team-1
Alex Doll
Consultor en Conminución, Alex G. Doll Consulting, Canadá
team-1
Arthur Ebenezer
Asistente de Investigación, University of Mines and Technology, Ghana
team-1
Bianca Foggiatto
Directora Técnica, Conminución y Procesamiento, Ausenco, Australia
team-1
Elisabeth da Fonseca
Especialista en Geometalurgia, Vale, Brasil
team-1
Dante García
Líder de Aplicaciones, Moly-Cop, Perú
team-1
Gerardo González
Ingeniero de Procesos, WSP, Perú
team-1
Hernán Guerrero
Principal Metallurgist, Minera Las Bambas, Perú
team-1
Rodrigo Gutiérrez
Senior Geometallurgist, Minera Escondida, BHP, Chile
team-1
Cristian Jeraldo
Technical Director, AsGeoMin, Chile
team-1
Julio Lipa
Senior de Metalurgia - Planta Concentradora, Minera Las Bambas, Perú
team-1
Adriana Luna
JTPS, Instituto de Investigaciones Mineras, Universidad de San Juan, Argentina
team-1
José Antonio Mamani
Geólogo Senior de Modelamiento y Estimación de Recursos, Gatos Silver, México
team-1
Juan Pablo Mardones
Investigador, University of Exeter, Reino Unido
team-1
Francisco Marín
Geólogo, División Andina, Codelco, Chile
team-1
Felipe Martínez
Mineralogista, Centro de Mineralogía Avanzada, SGS Minerals, Chile
team-1
Catalina Martí­nez
Geóloga Mineralogista, GEOMAQ, Chile
team-1
Douglas Mazzinghy
Profesor, Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil
team-1
Olivia Mejías
PhD Candidate, Bryan Research Center, SMI, The University of Queensland, Australia
team-1
Evelyn Melo
Académica, Departamento de Ingeniería Metalúrgica y Minas, Universidad Católica del Norte, Chile
team-1
Nelson Mora
Geometallurgist, BHP Western Australian Iron Ore, Jimblebar Operations, Australia
team-1
Neida Moreno
Ingeniera, Independiente, Chile
team-1
Tatiana Órdenes
Docente, Departamento de Ingeniería en Minas, Universidad de Santiago de Chile
team-1
Pablo Pichinao
Technical Specialist Comminution Americas, Anglo American, Chile
team-1
Javier Pizarro
Consultor de Procesos y Geometalurgia, Mineralurgia, Chile
team-1
Karin Quintana
Geóloga Mineralogista Geomet, Empírica Consultores, Chile
team-1
Lorenzo Reyes
Decano Facultad de Ingeniería, Universidad Autónoma de Chile
team-1
Sergio Rivera
Investigador Senior, Centro de Investigación y Extensión Geo Minero Metalúrgico, Chile
team-1
Felipe Sepúlveda
Académico, Departamento Ingeniería en Minas, Universidad de Antofagasta, Chile
team-1
Saeed Soltani-Mohammadi
Académico, University of Kashan, Irán
team-1
Sebastián Urrejola
Principal Comminution - Processing, Anglo American, Chile
team-1
Julio Valenzuela
Académico Departamento de Metalurgia y Minas, Universidad Católica del Norte, Chile
team-1
Paulina Vallejos
Investigadora e Ingeniera de Proyectos, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Christiam Vasquez
Metalurgista, Cía. Minera Antamina, Perú
team-1
Jorge Villanueva
Sr Regional Geometallurgist, Newmont Mining, México
team-1
Wendy Ware
Global Principal VBiRD & Geometallurgy, Anglo American, Australia
team-1
Max Zanin
Managing Director, MZ Minerals, Australia
team-1
Victor Balboa
Ingeniero Junior de Investigación, SMI-ICE Chile
team-1
Yahaira Barrueto
Investigadora Postdoctoral, SMI-ICE Chile
team-1
Fernando Betancourt
Director Departamento Ingenierí­a Metalúrgica, Universidad de Concepción, Chile
team-1
Roberto Gómez
Académico, Universidad de Concepción, Chile
team-1
José Ojeda
Co-líder de equipo de procesamiento: energía, agua y emisiones, SMI-ICE Chile
team-1
Andrés Ramí­rez
Profesor, Departamento de Ingenierí­a Metalúrgica, Universidad de Concepción, Chile
team-1
Victor Tenorio
Professor of Practice, Ingeniería Minera y Geológica, The University of Arizona, EE.UU.
team-1
Jinhong Zhang
Profesor Asociado, Ingeniería Minera y Geológica, University of Arizona, EE.UU.