Organizadores
Agradecimientos del Comité Ejecutivo

El Comité Ejecutivo de la 6ᵃ Conferencia Internacional de Excelencia Operacional en Minería, Minexcellence 2021 agradece la participación de los más de 330 delegados de 13 países que asistieron a la conferencia, realizada del 1 al 3 de diciembre en una plataforma virtual.

En esta ocasión, se presentaron y discutieron 85 charlas relacionadas con el mejoramiento, optimización y excelencia en calidad del negocio minero a nivel mundial.

Estamos especialmente agradecidos de:
• Compañía Minera del Pacífico (CMP), Chile, orgulloso Main Sponsor de la conferencia;
• Los autores, por su contribución técnica y por compartir sus conocimientos y experiencias;
• A los Miembros Directores del Comité Organizador, en especial al Presidente de la Conferencia, el señor Francisco Carvajal por su gran contribución y entusiasmo;
• El Comité Editor, por su colaboración en la revisión de los trabajos;
• El Comité Asesor, por su importante colaboración en la difusión de la conferencia;
• A las instituciones co-organizadoras, al Departamento de Ingeniería en Minería de la Pontificia Universidad Católica de Chile y al Instituto Tecnológico Vale de Brasil;
• Los auspiciadores, por su generoso aporte;
• Los medios colaboradores, por su apoyo en la difusión de la conferencia y por la entrega de información actualizada de manera oportuna.


Por último, quisiéramos agradecer a todos los participantes, por su aporte en la discusión técnica de los trabajos presentados, lo cual contribuyó al éxito de la sexta versión de la Conferencia Minexcellence.
Comité Ejecutivo Minexcellence 2021

Comités
MINEXCELLENCE 2021

Los Comités Organizador, Asesor y Técnico apoyan a difundir y promocionar la conferencia. Igualmente apoyan con determinar el enfoque técnico de la conferencia. El comité técnico revisa los trabajos escritos recibidos, estableciendo la más alta calidad técnica. Todos los miembros de comités tienen un descuento especial en inscripciones.

team-1
Francisco Carvajal
Chair
General Manager, Compañía Minera del Pacífico, Chile
team-1
Mauricio Larraí­n
Chair 2020
General Manager, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Eduardo Córdova
Co-organizer
Professor, Mining Engineering Department, Pontificia Universidad Católica de Chile
team-1
Vidal Torres
Co-organizer
Manager and Senior Researcher, Mining Area, Vale Institute of Technology, Brazil
team-1
Carlos Barahona
Executive Director
General Manager, Gecamin, Chile
team-1
Fabiola Bustamante
Coordinator
Gecamin, Chile
team-1
Gonzalo Araujo
Directing Member
General Manager of Operations, SCM Lumina Copper, Caserones
team-1
Sergio Armstrong
Directing Member
General Manager Operations, CCM Candelaria, Lundin Mining Company, Chile
team-1
Enrique Castro
Directing Member
General Manager, Quebrada Blanca, Teck Resources, Chile
team-1
José Cruzado
Directing Member
Manager of Operational Excellence, Minera Las Bambas, Peru
team-1
Abraham Chahuan
Directing Member
Copper and Zinc Head Assets South America, Glencore, Peru
team-1
Marí­a Alejandra Delgado
Directing Member
General Manager, Rio Tinto Minera, Peru
team-1
Beatrice Pierre
Directing Member
General Manager, Fundición Altonorte, Glencore, Chile
team-1
Juan Rojas
Directing Member
Corporate Manager of Operational Excellence, Codelco, Chile
team-1
Rodrigo Subiabre
Directing Member
Vice President of Technology and Innovation, Anglo American, South Africa
team-1
Philippe Sung
Directing Member
Manager Operational Excellence, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
Estadísticas Minexcellence 2020
Participantes de Empresas Mineras
139
Países Representados
9
Nuestros Auspiciadores
Main Sponsor
Sesión Plenaria
Sesión Técnica
Silver
Otros
Medio Oficial
Medios Colaboradores
Patrocinadores