Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité Editorial

Comité Ejecutivo


Marco Orellana Gerente Corporativo Continuidad Operacional - MIT CIO Award 2011 Codelco, Chile
Marco Orellana
Presidente
Gerente Corporativo Continuidad Operacional - MIT CIO Award 2011, Codelco, Chile
Sergio Silva Gerente TI Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
Sergio Silva
Presidente 2021
Gerente TI, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
Javier Ruiz del Solar Director Ejecutivo Centro Avanzado de Tecnología para la Minería - AMTC, Chile
Javier Ruiz del Solar
Coorganizador
Director Ejecutivo, Centro Avanzado de Tecnología para la Minería - AMTC, Chile
Daniel Johansson Catedrático de Ingeniería de Minas y Rocas Luleå University of Technology, Suecia
Daniel Johansson
Coorganizador
Catedrático de Ingeniería de Minas y Rocas, Luleå University of Technology, Suecia
Luis Bergh Profesor Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Luis Bergh
Coorganizador
Profesor, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Carlos Barahona Gerente General Gecamin, Chile
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
Víctor Babarovich Gecamin Chile
Víctor Babarovich
Director de Programa
Gecamin, Chile
Fabiola Bustamante Gecamin Chile
Fabiola Bustamante
Coordinadora
Gecamin, Chile





















Miembros Directores


Devesh Baijnath Vicepresidente de Tecnologías BHP, Minerals Americas
Devesh Baijnath
Miembro Director
Vicepresidente de Tecnologías, BHP, Minerals Americas
Rodrigo Bilbao Gerente de Informática y Transformación Digital Sierra Gorda SCM, Chile
Rodrigo Bilbao
Miembro Director
Gerente de Informática y Transformación Digital, Sierra Gorda SCM, Chile
Sebastián Blanco Líder Tecnología e Innovación Copper Anglo American, Chile
Sebastián Blanco
Miembro Director
Líder Tecnología e Innovación Copper, Anglo American, Chile
William Coronado Gerente de Tecnología de Información Comunicaciones Automatización Compañía Minera Chinalco, Perú
William Coronado
Miembro Director
Gerente de Tecnología de Información Comunicaciones Automatización, Compañía Minera Chinalco, Perú
Rob Derries Gerente de Unidad: Innovación y Tecnología GoldFields, Australia
Rob Derries
Miembro Director
Gerente de Unidad: Innovación y Tecnología, GoldFields, Australia
Thierry de Saint Pierre Managing Director, IDEMIA, Chile Presidente ACTI, Chile
Thierry de Saint Pierre
Miembro Director
Managing Director, IDEMIA, Chile, Presidente ACTI, Chile
Rafael Estrada Gerente de Sistemas, Telecomunicaciones y Control de Procesos Compañía Minera Antamina, Perú
Rafael Estrada
Miembro Director
Gerente de Sistemas, Telecomunicaciones y Control de Procesos, Compañía Minera Antamina, Perú
Cecil Noton Gerente Operaciones Sistemas Digitales Sudamérica Teck Resources, Chile
Cecil Noton
Miembro Director
Gerente Operaciones Sistemas Digitales Sudamérica, Teck Resources, Chile
Freddy Retamal Gerente Energía, Automatización y Tecnología SCM Lumina Copper, Caserones, Chile
Freddy Retamal
Miembro Director
Gerente Energía, Automatización y Tecnología, SCM Lumina Copper, Caserones, Chile
Mark Richards Gerente Tecnología Minera Teck Resources, Canadá
Mark Richards
Miembro Director
Gerente Tecnología Minera, Teck Resources, Canadá
Kalev Ruberg Vicepresidente de Futuro y Director de Innovación Teck Resources, Canadá
Kalev Ruberg
Miembro Director
Vicepresidente de Futuro y Director de Innovación, Teck Resources, Canadá
Gerson Salas Gerente de Automatización y Energía Sociedad Química y Minera de Chile - SQM SALAR
Gerson Salas
Miembro Director
Gerente de Automatización y Energía, Sociedad Química y Minera de Chile - SQM SALAR
Lia Walker Manager Innovation & Sr. Quality Leader Freeport-McMoRan, EE.UU.
Lia Walker
Miembro Directora
Manager Innovation & Sr. Quality Leader, Freeport-McMoRan, EE.UU.
José Ramón Abatte Gerente Corporativo Proyectos de Tecnología y Automatización Codelco, Chile
José Ramón Abatte
Gerente Corporativo Proyectos de Tecnología y Automatización, Codelco, Chile
Jorge Abraham Gerente División Industrial Automation ABB, Chile
Jorge Abraham
Gerente División Industrial Automation, ABB, Chile
Gustavo Alcázar Gerente General Moly-Cop, Chile
Gustavo Alcázar
Gerente General, Moly-Cop, Chile
Hugo Alegre Gerente General Real Time Management - RTM, Perú
Hugo Alegre
Gerente General, Real Time Management - RTM, Perú
José Alvarado Gerente de Departamento, ICS Ciberseguridad BBA, Canadá
José Alvarado
Gerente de Departamento, ICS Ciberseguridad, BBA, Canadá
Luis Amigo Director Programas Académicos de Posgrado Área Industrias Universidad Andrés Bello, Chile
Luis Amigo
Director Programas Académicos de Posgrado Área Industrias, Universidad Andrés Bello, Chile
Lucy Arias Superintendent Process Control System BHP, Chile
Lucy Arias
Superintendent Process Control System, BHP, Chile
Michelle Ash Directora Ejecutiva - Geovia Dassault Systèmes, Australia
Michelle Ash
Directora Ejecutiva - Geovia, Dassault Systèmes, Australia
Osvaldo Bascur Principal Digital Transformation OSB Digital, Estados Unidos
Osvaldo Bascur
Principal Digital Transformation, OSB Digital, Estados Unidos
Soledad Bastías Directora Corporativa de Ciberseguridad IT/OT Codelco, Chile
Soledad Bastías
Directora Corporativa de Ciberseguridad IT/OT, Codelco, Chile
José Antonio Beas Latam M&S Hub Manager Hitachi Energy, Chile
José Antonio Beas
Latam M&S Hub Manager, Hitachi Energy, Chile
Ramón Bilbao Superintendente Construcción y Tecnología GIO Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
Ramón Bilbao
Superintendente Construcción y Tecnología GIO, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
Cristian Bustamante Gerente Tecnologías de Integración y Soluciones Digitales Komatsu, Chile
Cristian Bustamante
Gerente Tecnologías de Integración y Soluciones Digitales, Komatsu, Chile
Juan Pablo Bustos Head of Digital Factories Minerals Americas BHP, Chile
Juan Pablo Bustos
Head of Digital Factories Minerals Americas, BHP, Chile
Rodolfo Cáceres Gerente Senior Vantaz Australia, Chile, Perú
Rodolfo Cáceres
Gerente Senior, Vantaz Australia, Chile, Perú
Loana Campilii Manager Delivery Autonomy Project BHP, Minerals Americas
Loana Campilii
Manager Delivery Autonomy Project, BHP, Minerals Americas
Eduardo Cantú Director General Aleph5, México
Eduardo Cantú
Director General, Aleph5, México
Miguel Canz Region Manager Technology Services and Support Americas Minera Las Bambas, Perú
Miguel Canz
Region Manager Technology Services and Support Americas, Minera Las Bambas, Perú
Cristian Carrasco Director Corporativo GCO VTAP Codelco, Chile
Cristian Carrasco
Director Corporativo GCO VTAP, Codelco, Chile
Ana María Casanova Manager Technology Portfolio Services BHP, Chile
Ana María Casanova
Manager Technology Portfolio Services, BHP, Chile
Gonzalo Cid Gerente General Fundación Tecnológica, SONAMI, Chile
Gonzalo Cid
Gerente General, Fundación Tecnológica, SONAMI, Chile
Eduardo Coloma Director Ejecutivo Maptek, Australia
Eduardo Coloma
Director Ejecutivo, Maptek, Australia
Ernesto Colomer Director Técnico Universidad Politécnica de Valencia, España
Ernesto Colomer
Director Técnico, Universidad Politécnica de Valencia, España
Marcelo Concha Data Integrations Manager Metso Outotec, Chile
Marcelo Concha
Data Integrations Manager, Metso Outotec, Chile
Felipe Contreras Gerente Processing Data Analytics Anglo American, Chile
Felipe Contreras
Gerente Processing Data Analytics, Anglo American, Chile
Andrea Craig Product Owner MinAm | Digital Factory MinAm BHP, Chile
Andrea Craig
Product Owner MinAm | Digital Factory MinAm, BHP, Chile
Peter Cunningham Director, Emergent Mining Technology Teck Resources, Canadá
Peter Cunningham
Director, Emergent Mining Technology, Teck Resources, Canadá
Cyril Delaere Gerente Depto. Servicios Ciberseguridad & Cloud Empresa Nacional de Telecomunicaciones - ENTEL, Chile
Cyril Delaere
Gerente Depto. Servicios Ciberseguridad & Cloud, Empresa Nacional de Telecomunicaciones - ENTEL, Chile
Alvaro Díaz CEO Indimin, Chile
Alvaro Díaz
CEO, Indimin, Chile
Jorge García Gerente de IM Proyecto Quellaveco, Anglo American, Perú
Jorge García
Gerente de IM, Proyecto Quellaveco, Anglo American, Perú
Thomas Gleisner Gerente Autonomía y Tecnología Minera Finning, Chile
Thomas Gleisner
Gerente Autonomía y Tecnología Minera, Finning, Chile
Eugenio Gómez Gerente General Regional MineSense Technologies, Chile
Eugenio Gómez
Gerente General Regional, MineSense Technologies, Chile
Marco González Superintendente Gestión Servicios TI Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
Marco González
Superintendente Gestión Servicios TI, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
Martín González Especialista IoT Gie Group, Argentina
Martín González
Especialista IoT, Gie Group, Argentina
Hermes Guevara Superintendente de Tecnología Operacional Minera Las Bambas, Perú
Hermes Guevara
Superintendente de Tecnología Operacional, Minera Las Bambas, Perú
Yuri Henríquez Director Corporativo Control de Proyectos Tecnología y Automatización VP de Proyectos, Codelco, Chile
Yuri Henríquez
Director Corporativo Control de Proyectos Tecnología y Automatización, VP de Proyectos, Codelco, Chile
Christian Iturrieta Gerente Regional de Programas - Tecnología BHP, Chile
Christian Iturrieta
Gerente Regional de Programas - Tecnología, BHP, Chile
Marcelo Jara Gerente Carguío y Transporte Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
Marcelo Jara
Gerente Carguío y Transporte, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
Sofía Klapp Gerente de Estrategia y Transformación Digital Ernst & Young, Chile
Sofía Klapp
Gerente de Estrategia y Transformación Digital, Ernst & Young, Chile
Alberto Laudadio Data Director Codelco, Chile
Alberto Laudadio
Data Director, Codelco, Chile
Miguel López Gerente de Desarrollo de Negocios ABM Soluciones Digitales, Chile
Miguel López
Gerente de Desarrollo de Negocios, ABM Soluciones Digitales, Chile
Daniel Martins Chief Digital and Information Officer Cía. Brasileira de Metalurgia y Minería - CBMM, Brasil
Daniel Martins
Chief Digital and Information Officer, Cía. Brasileira de Metalurgia y Minería - CBMM, Brasil
Christiam Mathews Superintendente TICA Proyecto Quellaveco, Anglo American, Perú
Christiam Mathews
Superintendente TICA, Proyecto Quellaveco, Anglo American, Perú
Alberto Matus Vicepresidente de Tecnologías y Automatización en los Procesos Distrito Norte, Codelco, Chile
Alberto Matus
Vicepresidente de Tecnologías y Automatización en los Procesos, Distrito Norte, Codelco, Chile
Eduardo Mauad Superintendent Technology Remote Operation Centre (TROC) BHP, Chile
Eduardo Mauad
Superintendent Technology Remote Operation Centre (TROC), BHP, Chile
Fernando de Mayo Gerente General Tecno Control, Chile
Fernando de Mayo
Gerente General, Tecno Control, Chile
Luis Medinelli Principal MES Engineering - Technology Minerals America BHP, Chile
Luis Medinelli
Principal MES Engineering - Technology Minerals America, BHP, Chile
Álvaro Mellado Director Corporativo Continuidad Operacional Plataformas Tecnológicas Codelco, Chile
Álvaro Mellado
Director Corporativo Continuidad Operacional Plataformas Tecnológicas, Codelco, Chile
Alexis Méndez Mining Technology Manager Teck Resources, Chile
Alexis Méndez
Mining Technology Manager, Teck Resources, Chile
Gonzalo Montoya Superintendente de Innovación y Tecnología Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
Gonzalo Montoya
Superintendente de Innovación y Tecnología, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
Luis Moya Director del Centro de Informática y Computación Universidad de La Serena, Chile
Luis Moya
Director del Centro de Informática y Computación, Universidad de La Serena, Chile
Javier Muñoz Gerente General Mineral Forecast, Chile
Javier Muñoz
Gerente General, Mineral Forecast, Chile
Jorge Novoa Subgerente Infraestructura TICA Minera Candelaria, Lundin Mining, Chile
Jorge Novoa
Subgerente Infraestructura TICA, Minera Candelaria, Lundin Mining, Chile
Mariana Parody Product Portfolio Manager Digital Factory BHP, Chile
Mariana Parody
Product Portfolio Manager Digital Factory, BHP, Chile
Enrique Peragallo Director General Andes Technology & Consulting, Chile
Enrique Peragallo
Director General, Andes Technology & Consulting, Chile
Nancy Pérez Gerente de Excelencia en Proyectos VP de Proyectos, Codelco, Chile
Nancy Pérez
Gerente de Excelencia en Proyectos, VP de Proyectos, Codelco, Chile
Patricio Picero Integrated Operations Management and Autonomous Equipments Manager Antofagasta Minerals, Chile
Patricio Picero
Integrated Operations Management and Autonomous Equipments Manager, Antofagasta Minerals, Chile
Grover Pomacagua Superintendente Eléctrico-Instrumentación Lambol, Bolivia
Grover Pomacagua
Superintendente Eléctrico-Instrumentación, Lambol, Bolivia
Roberto Puente Gerente Corporativo TI Infraestructura y Comunicaciones Antofagasta Minerals, Chile
Roberto Puente
Gerente Corporativo TI Infraestructura y Comunicaciones, Antofagasta Minerals, Chile
Gabriel Ramírez Regional Manager Latam MST Global, Chile
Gabriel Ramírez
Regional Manager Latam, MST Global, Chile
Christian Riedel Jefe de Automatización Minera Indurad, Alemania
Christian Riedel
Jefe de Automatización Minera, Indurad, Alemania
Daniel Riquelme Manager Control Systems BHP, Chile
Daniel Riquelme
Manager Control Systems, BHP, Chile
Ricardo Rivera Mining Industry Consultant, Southern Cone Rockwell Automation, Chile
Ricardo Rivera
Mining Industry Consultant, Southern Cone, Rockwell Automation, Chile
Daniel Rojas Principal Data Governance & Quality - Minerals America Region BHP, Chile
Daniel Rojas
Principal Data Governance & Quality - Minerals America Region, BHP, Chile
John Rojas Gerente General ABM Soluciones Digitales, Chile
John Rojas
Gerente General, ABM Soluciones Digitales, Chile
Fernando Romero Mining Growth Leader LATAM Honeywell Process Solutions, Chile
Fernando Romero
Mining Growth Leader LATAM, Honeywell Process Solutions, Chile
Sergio Salazar Gerente General Resolutions, Chile
Sergio Salazar
Gerente General, Resolutions, Chile
Alejandro Santis Superintendente de Soluciones Geoespaciales Teck Resources, Chile
Alejandro Santis
Superintendente de Soluciones Geoespaciales, Teck Resources, Chile
Constantino Seixas Managing Director - Industry X Accenture, Latam
Constantino Seixas
Managing Director - Industry X, Accenture, Latam
Richard Soley Presidente y CEO Object Management Group, Estados Unidos
Richard Soley
Presidente y CEO, Object Management Group, Estados Unidos
William Thomson Vicepresidente Tecnología Minera Escondida, BHP, Chile
William Thomson
Vicepresidente Tecnología, Minera Escondida, BHP, Chile
Carolina Toro Corporate Iroc and Autonomous Leader Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
Carolina Toro
Corporate Iroc and Autonomous Leader, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
Susana Torres Directora Independiente Directorio Cintac, Chile
Susana Torres
Directora Independiente, Directorio Cintac, Chile
Carlos Turina Principal Planning Data and Analytics Anglo American, Chile
Carlos Turina
Principal Planning Data and Analytics, Anglo American, Chile
Norma Vargas Directora Arquitectura Tecnológica VP de Tecnología y Automatización en los Procesos de Negocio, Codelco, Chile
Norma Vargas
Directora Arquitectura Tecnológica, VP de Tecnología y Automatización en los Procesos de Negocio, Codelco, Chile
Jorge Vega Director de Transformación Digital VP de Proyectos, Codelco, Chile
Jorge Vega
Director de Transformación Digital, VP de Proyectos, Codelco, Chile
Carlos Villarroel Director Corporativo de Sistemas de Información Codelco, Chile
Carlos Villarroel
Director Corporativo de Sistemas de Información, Codelco, Chile
Jorge Viñuela Gerente de Tecnología Codelco, Chile
Jorge Viñuela
Gerente de Tecnología, Codelco, Chile
Ray Wedmaier Chief Operating Officer (Acting) Mining3, Australia
Ray Wedmaier
Chief Operating Officer (Acting), Mining3, Australia
María Francisca Yáñez National Technology Officer Microsoft, Chile
María Francisca Yáñez
National Technology Officer, Microsoft, Chile
Simon Zieleniewski Director de Tecnología Rovjok, Finlandia
Simon Zieleniewski
Director de Tecnología, Rovjok, Finlandia
Claudio Acuña Profesor Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Claudio Acuña
Profesor, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Francisco Amiama Asesor de Tecnologías de la Información, Telecomunicaciones y Automatización Chile
Francisco Amiama
Asesor de Tecnologías de la Información, Telecomunicaciones y Automatización, Chile
Víctor Babarovich Director de Programa Gecamin, Chile
Víctor Babarovich
Director de Programa, Gecamin, Chile
Luis Bergh Profesor Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Luis Bergh
Profesor, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Mauricio Correa Investigador Asociado Centro Avanzado de Tecnología para la Minería - AMTC, Universidad de Chile
Mauricio Correa
Investigador Asociado, Centro Avanzado de Tecnología para la Minería - AMTC, Universidad de Chile
Patricio Loncomilla Investigador Asociado Centro Avanzado de Tecnología para la Minería - AMTC, Universidad de Chile
Patricio Loncomilla
Investigador Asociado, Centro Avanzado de Tecnología para la Minería - AMTC, Universidad de Chile
Nikolaos Petropoulos PhD, Assistant Professor Luleå University of Technology, Suecia
Nikolaos Petropoulos
PhD, Assistant Professor, Luleå University of Technology, Suecia
Bartlomiej Skawina PhD, Assistant Professor Luleå University of Technology, Suecia
Bartlomiej Skawina
PhD, Assistant Professor, Luleå University of Technology, Suecia
Claudio Acuña Profesor Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Claudio Acuña
Profesor Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Francisco Amiama Asesor de Tecnologías de la Información, Telecomunicaciones y Automatización Chile
Francisco Amiama
Asesor de Tecnologías de la Información, Telecomunicaciones y Automatización Chile
Víctor Babarovich Director de Programa Gecamin, Chile
Víctor Babarovich
Director de Programa Gecamin, Chile
Luis Bergh Profesor Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Luis Bergh
Profesor Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Mauricio Correa Investigador Asociado Centro Avanzado de Tecnología para la Minería - AMTC, Universidad de Chile
Mauricio Correa
Investigador Asociado Centro Avanzado de Tecnología para la Minería - AMTC, Universidad de Chile
Patricio Loncomilla Investigador Asociado Centro Avanzado de Tecnología para la Minería - AMTC, Universidad de Chile
Patricio Loncomilla
Investigador Asociado Centro Avanzado de Tecnología para la Minería - AMTC, Universidad de Chile
Nikolaos Petropoulos PhD, Assistant Professor Luleå University of Technology, Suecia
Nikolaos Petropoulos
PhD, Assistant Professor Luleå University of Technology, Suecia
Bartlomiej Skawina PhD, Assistant Professor Luleå University of Technology, Suecia
Bartlomiej Skawina
PhD, Assistant Professor Luleå University of Technology, Suecia