Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité Editorial

Comité Ejecutivo


team-1
Patricio Picero
Presidente
Gerente de Implementación Proyectos Gio y Equipos Autónomos, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Marco Orellana
Presidente 2022
Past CEO, Codelco, Chile
team-1
Javier Ruiz del Solar
Coorganizador
Director Ejecutivo, Centro Avanzado de Tecnología para la Minería - AMTC, Chile
team-1
Daniel Johansson
Coorganizador
Catedrático de Ingeniería de Minas y Rocas, Luleå University of Technology, Suecia
team-1
José Ojeda
Coorganizador
Co-lider de Equipo de Procesamiento: energía, agua y emisiones, SMI-ICE-Chile
team-1
Rodrigo Pérez
Coorganizador
Académico, Departamento de Ingeniería Mecánica, Universidad de Antofagasta, Chile
team-1
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
team-1
Víctor Babarovich
Director de Programa
Gecamin, Chile
team-1
Fabiola Bustamante
Coordinadora Minería Digital
Gecamin, Chile
team-1
Krystel Simpson
Coordinadora de Relaciones Corporativas
Gecamin, Chile






















Miembros Directores


team-1
Devesh Baijnath
Miembro Director
Vicepresidente de Tecnologías, BHP, Minerals Americas
team-1
Rodrigo Bilbao
Miembro Director
Gerente de Informática y Transformación Digital, Sierra Gorda SCM, Chile
team-1
Rob Derries
Miembro Director
Gerente de Unidad: Innovación y Tecnología, GoldFields, Australia
team-1
Rafael Estrada
Miembro Director
Gerente de Sistemas, Telecomunicaciones y Control de Procesos, Cía. Minera Antamina, Perú
team-1
Gonzalo Funes
Miembro Director
Gerente Tecnología IT/OT, Cía. Contractual Minera Candelaria, Chile
team-1
Gino Ivani
Miembro Director
Gerente Corporativo TI, Comunicaciones Automatización, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Patrice Mazzoni
Miembro Director
Gerente de Tecnología Mineral, Vale, Brasil
team-1
Freddy Retamal
Miembro Director
Gerente Energía, Automatización y Tecnología, SCM Caserones, Minera Lumina Copper, Chile
team-1
Mark Richards
Miembro Director
Gerente Tecnología Minera, Teck Resources, Canadá
team-1
Gerson Salas
Miembro Director
Gerente de Automatización y Energía, Sociedad Química y Minera de Chile - SQM SALAR
team-1
Sergio Silva
Miembro Director
Gerente de Tecnología de Información, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
team-1
José Ramón Abatte
Gerente Corporativo de Proyectos de Tecnología y Automatización, Codelco, Chile
team-1
Jorge Abraham
Gerente División Industrial Automation, ABB, Chile
team-1
Ash Agarwal
CEO, Symboticware, Canadá
team-1
Ricardo Aguilera
Director Regional Digital, América del Sur, Hatch, Chile
team-1
David Alaluf
Managing Director, Endress+Hauser, Chile
team-1
Luis Amigo
Director Programas Académicos de Posgrado Área Industrias, Universidad Andrés Bello, Chile
team-1
Mauricio Andonie
Gerente Vertical Recursos Naturales y Mineria, Adexus, Chile
team-1
Josue Andrade
Ingeniero de Sala de Control, Chancado y Relaves, Marcobre, Perú
team-1
Leonardo Andrades
Jefe Proyectos de Tecnología en Procesos Planta, Codelco, Chile
team-1
Danae Apablaza
Ingeniero Senior Automatización, Glencore, Chile
team-1
Carlos Aracena
Ingeniero Especialista en Industria – Minería, GTD, Ingeniería de Sistemas, Chile
team-1
Francisco Arias
Director Diplomado en Data Science, Universidad de Talca, Chile
team-1
Lucy Arias
Superintendent Process Control System, Minera Spence, BHP, Chile
team-1
José Ascencio
Profesor Asociado, Universidad de Santiago de Chile
team-1
Dagoberto Astudillo
Lead Specialist Concentrator Plants, Ausenco, Chile
team-1
María José Astudillo
R&D Mineral Processing Data Analyst, Moly-Cop, Chile
team-1
John Atkinson
Profesor, Centro de Innovación en Minería, Universidad Adolfo Ibáñez, Chile
team-1
Gustavo Baleta
Especialista en Planificación Minera a Largo Plazo, Cerrejón, Glencore, Colombia
team-1
Rodolfo Barrientos
Líder Innovación, Ambar, Chile
team-1
Jonhatan Barriga
Jefe Investigación y Desarrollo Robótica, Enaex, Chile
team-1
Osvaldo Bascur
Principal Digital Transformation, OSB Digital, Estados Unidos
team-1
Soledad Bastías
Directora Corporativa de Ciberseguridad IT/OT, Codelco, Chile
team-1
José Beas
Latam PGGA Hub M&S Manager, Hitachi Energy, Chile
team-1
Ramón Bilbao
Superintendente Construcción y Tecnología GIO, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Carla Bonilla
Jefe de Operaciones Recursos Hídricos, División Andina, Codelco, Chile
team-1
Aldo Bonomelli
Director Corporativo de Proyectos de Automatización, Codelco, Chile
team-1
John Bruzzo
Director de Soluciones Ciclo de Vida, Roxia, Finlandia
team-1
Enrique Caballero
Manager Technology Fleet, Glencore, Chile
team-1
Rodolfo Cáceres
Gerente Senior, Vantaz Australia, Chile, Perú
team-1
Nicolás Cadiz
Industry Manager - Mining, Endress+Hauser, Chile
team-1
Filipe Calvão
Profesor Asociado, Graduate Institute, Suiza
team-1
Leticia Campos
Profesora Ingeniería Tecnológica, Universidad de Atacama, Chile
team-1
Miguel Canz
Region Manager Technology Services and Support Americas, Minera Las Bambas, Perú
team-1
Francisco Casals
Chief Technology Officer, Mining TAG, Chile
team-1
Camilo Cerda
CEO Siemens Mobility Dominican Republic, Siemens, Chile
team-1
José Ceroni
Profesor, P. Universidad Católica de Valparaíso, Chile
team-1
Eduardo Coloma
Director Ejecutivo, Maptek, Australia
team-1
Ernesto Colomer
Director Técnico, Universidad Politécnica de Valencia, España
team-1
Marcelo Concha
Gerente de Tecnología, Metso Outotec, Chile
team-1
Felipe Contreras
Gerente Processing Data Analytics, Anglo American, Chile
team-1
Andrea Craig
Product Owner MinAm | Digital Factory MinAm, BHP, Chile
team-1
Tony Crosby
Gerente General - Servicios, 4TEL, Australia
team-1
Cyril Delaere
Gerente Depto. Servicios Ciberseguridad & Cloud, Empresa Nacional de Telecomunicaciones - ENTEL, Chile
team-1
Sean Dessureault
Vicepresidente de Tecnología e Innovación, The Mosaic Company, EE.UU.
team-1
Alvaro Díaz
CEO, Indimin, Chile
team-1
Cristian Doerr
Gerente de Desarrollo de Negocios, Emerson, Chile
team-1
Meva Duran
Regional Industry and Value Advisory Head for Energy & Natural Resources, SAP Latin America & Caribbean
team-1
Pablo Espinoza
Gerente General, Beyond Technologies, Chile
team-1
Gabriel Estay
Director de ventas y marketing Andan South - Automatización de procesos Latam, Schneider Electric, Chile
team-1
Edgar Estupiñan
Director, Departamento de Ingeniería Mecánica, Universidad de Tarapacá, Chile
team-1
Juan Ignacio Etcheberry
Lead Data Scientist, BHP, Chile
team-1
Alvaro Figueroa
Líder de Integración de Sistemas Sudamérica, Hatch, Chile
team-1
Walter Flores
Especialista Senior en Instrumentación, Control de Procesos y Tecnología, SNC Lavalin, Perú
team-1
Dan Fodor
Head Solutions Application Management, Siemens, Alemania
team-1
Roberto Fustos
Profesor Asistente Geoestadística, Big Data y Machine Learning, Universidad de Concepción, Chile
team-1
Mallén Gajardo
Jefe de Estudios y Proyectos de Tecnología en Procesos Planta, Codelco, Chile
team-1
Mauricio García
Operations Technology Leader, Sigdo Koppers, Chile
team-1
Cristian Garrido
Gerente Departamento de Procesos y Director Regional de Tecnología de Procesos, Fluor, Chile
team-1
Eugenio Gómez
Regional Director South America, MineSense Technologies, Chile
team-1
Cristian González
Director Latam, IntelliSense.io, Chile
team-1
Julio González
Co-Founder, Andes Agile, Australia
team-1
Claudio González
Jefe Proyectos Tecnológicos, Dirección EO&T, Minera Candelaria, Lundin Mining, Chile
team-1
Marco González
Superintendente Gestion Servicios TI, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
team-1
Laura Grimau
Subgerente de Tecnología, Cía. de Acero del Pacífico - CAP, Chile
team-1
Hermes Guevara
Superintendente de Tecnología Operacional, Minera Las Bambas, Perú
team-1
Erika Hernández
Regional Sales Manager Intelligent Mine, Basf, Chile
team-1
Pedro Hidalgo
Head of Autonomy, BHP Minerals Americas, Chile
team-1
Christian Jara
Líder Innovación y Tecnología, Cía. Minera Teck Carmen de Andacollo, Teck Resources, Chile
team-1
Luis Jaraquemada
Gerente de Innovación y Tecnología, Digital Business Chile – Perú, Siemens, Chile
team-1
Sofía Klapp
Gerente de Estrategia y Transformación Digital, Ernst & Young, Chile
team-1
Peter Knights
Discipline Leader - Mining, School of Mechanical & Mining Engineering, The University of Queensland, Australia
team-1
Alejandro Lagos
Lider Divisional Analítica Avanzada CIO, División Chuquicamata, Codelco, Chile
team-1
Alberto Laudadío
Data Director, Codelco, Chile
team-1
Sello Malinga
Gerente de Desarrollo de Negocios y Transferencia de Tecnología, Centro para la Excelencia en Innovación Minera, Sudáfrica
team-1
Rodrigo Martínez
Gerente Regional de Tecnología Latam, Oceanía y Asia, Barrick Gold Corporation, Chile
team-1
Patricio Matus
Jefe Operaciones Centro Integrado Operaciones, División El Salvador, Codelco, Chile
team-1
Radek Matušů
Research Worker, Tomas Bata University in Zlín, República Checa
team-1
Eduardo Mauad
Superintendent Technology Remote Operation Centre (TROC), BHP, Chile
team-1
Fernando de Mayo
Gerente General, Tecno Control, Chile
team-1
Luis Medinelli
Tech Lead Digital Factory, BHP, Chile
team-1
Diego Mendoza
Superintendente de Tecnología Operativa, Minera San Cristóbal, Bolivia
team-1
Cristóbal Mimica
Gerente de Autonomía, Los Bronces, Anglo American, Chile
team-1
Armando Miranda
Director de Datos, AM Economics, Chile
team-1
Ignacio Molina
Líder Global de Modelamiento y Software CAE, Moly-Cop, Chile
team-1
Andrés Moya
Director del Centro de Informática y Computación, Universidad de La Serena, Chile
team-1
Hernán Muñiz
Gerente de Servicios Inteligentes Digitales, Weir Minerals, Chile
team-1
Javier Muñoz
Gerente General, Mineral Forecast, Chile
team-1
Ornella Nitardi
Gerente de Innovación Abierta y Ecosistemas Digitales América del Sur, Basf, Brasil
team-1
Daniel Novario
Jefe de Instrumentación y Control de Procesos, Compañía Minera Poderosa, Perú
team-1
Jorge Novoa
Subgerente Infraestructura TICA, Minera Candelaria, Lundin Mining, Chile
team-1
Freddy Ocaranza
Chief Technology Officer, Minera Pucobre, Chile
team-1
José Luis Padilla
Jefe de Proyectos Senior, Sisdef, Chile
team-1
Nancy Pérez
Gerente de Excelencia en Proyectos, VP de Proyectos, Codelco, Chile
team-1
Joanna Pérez
Líder Comité de Tecnología e Innovación, Women in Mining, Chile
team-1
Guido Pérez
Gerente General - Américas, Micromine, EE.UU.
team-1
Grover Pomacagua
Superintendente Operación y Control, Lambol, Bolivia
team-1
Jorge Pontt
Director, CASIM-Centro Automatización y Supervisión para la Industria Minera, USM, Chile
team-1
Roberto Puente
Gerente Corporativo TI Infraestructura y Comunicaciones, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
René Quezada
Especialista en Analítica de Negocios, Minera Candelaria, Lundin Mining, Chile
team-1
Jorge Ramírez
Jefe Departamento Proyectos TICA, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Alvaro Rendón
Director ECN Scientific, ECN Automation, México
team-1
Christian Riedel
CEO, Xtonomy, Alemania
team-1
Marco Rivera
Profesor, Depto. Tecnologías Industriales, Universidad de Talca, Chile
team-1
Ricardo Rivera
Mining Industry Consultant, Southern Cone, Rockwell Automation, Chile
team-1
Juan Pablo Rodríguez
Jefe de Proyectos, Empírica Consultores, Chile
team-1
Eduardo Rojas
Director de Recursos Naturales, Deloitte, Chile
team-1
Fernando Romero
Mining Growth Leader LATAM, Honeywell Process Solutions, Chile
team-1
Lucas Rosa
Ingeniero de Sistemas y Automatización, AngloGold Ashanti, Brasil
team-1
Marco Ruiz
Gerente Robotics, Enaex, Chile
team-1
Nicolás Sáez
Data Science Director, Octopus Mining Suite, Chile
team-1
Manuel Olivares Salinas
Profesor, Departamento de Electrónica, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Piero Saravia
Gerente de Transformación Digital, Minsur, Perú
team-1
Álvaro Sarmiento
Gerente Transformación Digital, Enaex, Chile
team-1
Daniel Sbarbaro
Profesor Titular Ingeniería Eléctrica, Universidad de Concepción, Chile
team-1
Martin Schafer
Director Regional, América del Sur, Flanders Electric, Chile
team-1
Constantino Seixas
Managing Director - Industry X, Accenture, Latam
team-1
Lorena Sepúlveda
Superintendente Innovación Transformacional, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Leonardo Serra
Líder Proyectos Integración Tecnológica y Autonomía, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Gerald Solís
Ingeniero de Control de Procesos Avanzado, FLSmidth, Chile
team-1
Nicolás Tagle
Superintendente Analítica Avanzada, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Álvaro Tapia
Principal Social Value & Corporate Affairs Autonomy Program, Minerals Americas, BHP, Chile
team-1
Carolina Toro
Corporate Leader IROC and Autonomous Equipments, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Susana Torres
Presidenta, Cámara Chileno Suiza de Comercio, Chile
team-1
Eduardo Rojas V.
Gerente de Tecnologías de Información, Hudbay, Perú
team-1
Mauricio Valdebenito
Senior Manager MMC, Kalypso, Chile
team-1
José Valin
Director, Depto. Ingeniería Mecánica, P. Universidad Católica de Valparaíso, Chile
team-1
Roberto Vallejos
Jefe de Proyectos Tecnología, SQM, Chile
team-1
René Varas
Subgerente Control de Procesos, Minera Candelaria, Lundin Mining, Chile
team-1
Norma Vargas
Directora Arquitectura Tecnológica, VP de Tecnología y Automatización en los Procesos de Negocio, Codelco, Chile
team-1
Víctor Venancio
Director of Digital Transformation Latam, Samson Group, Brazil
team-1
Rodrigo Vergara
Superintendente Autonomía Esperanza Sur, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Pablo Wallach
VP Innovation and Marketing, Enaex, Chile
team-1
María Francisca Yáñez
National Technology Officer, Microsoft, Chile
team-1
Francisco Amiama
Asesor de Tecnologías de la Información, Telecomunicaciones y Automatización, Chile
team-1
Víctor Babarovich
Director de Programa, Gecamin, Chile
team-1
Victor Balboa
Ingeniero Junior de Investigación, SMI-ICE-Chile
team-1
Mauricio Correa
Investigador Asociado, Centro Avanzado de Tecnología para la Minería - AMTC, Universidad de Chile
team-1
Patricio Loncomilla
Investigador Asociado, Centro Avanzado de Tecnología para la Minería - AMTC, Universidad de Chile
team-1
José Ojeda
Co-lider de Equipo de Procesamiento: energía, agua y emisiones, SMI-ICE-Chile
team-1
Luis Sánchez
Académico, Departamento de Ingeniería Mecánica, Universidad de Antofagasta, Chile
team-1
Bartlomiej Skawina
PhD, Assistant Professor, Luleå University of Technology, Suecia
team-1
Victor Vergara
Director, Departamento de Ingeniería Mecánica, Universidad de Antofagasta, Chile
team-1
Francisco Amiama
Asesor de Tecnologías de la Información, Telecomunicaciones y Automatización, Chile
team-1
Víctor Babarovich
Director de Programa, Gecamin, Chile
team-1
Victor Balboa
Ingeniero Junior de Investigación, SMI-ICE-Chile
team-1
Mauricio Correa
Investigador Asociado, Centro Avanzado de Tecnología para la Minería - AMTC, Universidad de Chile
team-1
Patricio Loncomilla
Investigador Asociado, Centro Avanzado de Tecnología para la Minería - AMTC, Universidad de Chile
team-1
José Ojeda
Co-lider de Equipo de Procesamiento: energía, agua y emisiones, SMI-ICE-Chile
team-1
Luis Sánchez
Académico, Departamento de Ingeniería Mecánica, Universidad de Antofagasta, Chile
team-1
Bartlomiej Skawina
PhD, Assistant Professor, Luleå University of Technology, Suecia
team-1
Victor Vergara
Director, Departamento de Ingeniería Mecánica, Universidad de Antofagasta, Chile