Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité Editorial

Comité Ejecutivo


team-1
Paulina Jaramillo
Presidenta 2020
Head of AS&R Copper, Anglo American, Chile
team-1
René Galleguillos
Presidente 2019
Gerente de Mantenimiento, Servicios y Suministros, División Chuquicamata, Codelco, Chile
team-1
Viviana Meruane
Co-organizador
Directora del Departamento de Ingeniería Mecánica, Universidad de Chile, Chile
team-1
Edgar Estupiñan
Co-organizador
Director del Departamento de Ingeniería Mecánica, Universidad de Tarapacá, Chile
team-1
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
team-1
Víctor Babarovich
Director de Programa
, Gecamin, Chile
team-1
Andrea Rodríguez
Coordinadora
Gecamin, Chile

























Miembros Directores


team-1
Oscar Cómbita Puerto
Miembro Director
Gerente de Mantenimiento, Gran Colombia Gold, Colombia
team-1
Manuel Valverde
Miembro Director
Asset Strategic Manager, Angloamerican, Chile
team-1
Claudio Herrera
Miembro Director
Gerente de Mantenimiento Planta Cátodos, Minera Escondida, BHP, Chile
team-1
Eduardo Ku
Miembro Director
Maintenance Manager, Barrick Gold Corporation, Argentina
team-1
Jorge Abraham
Comité Asesor
Div. Manager, ABB, Chile
team-1
Omar Alcorta
Comité Asesor
Director Gestión de Activos, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Paulo Alvear
Comité Asesor
Gerente División Servicios, Engie, Chile
team-1
William Agurto Antón
Comité Asesor
Superintendente de Mantenimiento General, Compañía de Minas Buenaventura S.A.A.
team-1
José Luis Arellano
Comité Asesor
Engineering Manager, Vulco Perú S.A.
team-1
César Arróspide
Comité Asesor
Ingeniero Mantenimiento y Mejora Continua, Minera Lumina Copper, SCM, Chile
team-1
Alessandro Avagliano
Comité Asesor
Director de Docencia de la Facultad de Ingeniería, Universidad de Santiago de Chile, Chile
team-1
Víctor Barrientos
Comité Asesor
Jefe de Mantenimiento de Carguio y Perforadoras, Mantos Copper, Chile
team-1
Christian Barros
Comité Asesor
Superintendente Shutdown y Monitoreo Sintomático, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
team-1
José Berríos
Comité Asesor
Consultor en Mantenimiento, José Berríos Consultor IM & GA EIRL, Chile
team-1
Miguel Angel Bustos
Comité Asesor
Chief Technology Officer, Teicser SpA, Chile
team-1
Cristian Solís Calderón
Comité Asesor
Ingeniero Senior Desarrollo de Soluciones, Engie, Chile
team-1
Nelson Calle
Comité Asesor
Gerente General, Broadspectrum, Chile
team-1
Alexander Campos
Comité Asesor
Jefe de Planeamiento, Proyecto Toromocho, Minera Chinalco, Perú
team-1
Luis Cárdenas
Comité Asesor
Jefe de Área Confiabilidad Mantenimiento Mina, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Roberto Carvajal
Comité Asesor
Supervisor de Mantenimiento Puerto y Correas, Minera Escondida, BHP, Chile
team-1
Sergio Casanueva
Comité Asesor
Jefe de Confiabilidad Mantención Planta, Los Bronces, Angloamerican, Chile
team-1
Sergio Molina Cortes
Comité Asesor
Ingeniero de Confiabilidad, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Gonzalo Daza
Comité Asesor
Maintenance & Reliability Specialist, Saroen Global, Chile
team-1
José Durán
Comité Asesor
Director de Operaciones de América Latina, The Woodhouse Partnership
team-1
Álvaro Endo
Comité Asesor
Consultor en Mantenimiento, Ingeniería La Cumbre
team-1
Diego Lira Espinoza
Comité Asesor
Ingeniero Senior de Mejoramiento del Negocio, Sierra Gorda SCM, Chile
team-1
Luis Fernandez
Comité Asesor
Supervisor de Mantenimiento, División Andina, Codelco, Chile
team-1
Vladimir Fierro
Comité Asesor
Ingeniero Experto Senior Mantenimiento, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Hernán Figueroa
Comité Asesor
Superintendente Mantenimiento Mina , División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Mallén Gajardo
Comité Asesor
Ingeniero Especialista en Automatización, Codelco, División El Teniente, Chile
team-1
Carlos Gomez Galdames
Comité Asesor
Jefe Turno Mantenimiento Mecánico - Lubricación Tribología, Minera Centinela – Sulfuros, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Enrique Galdames
Comité Asesor
Programador Planta Concentradora, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Cherie Gallardo
Comité Asesor
Gerente de Operaciones Zona Antofagasta, Metso Services, Chile
team-1
Alex Gildemeister
Comité Asesor
Gerente General, Power Train Technologies, Chile
team-1
Felipe Gómez
Comité Asesor
Jefe Departamento Programación y Costos Mantención, Minera Valle Central, Chile
team-1
Marco Tulio Gonzalez
Comité Asesor
Superintendente de Mantenimiento, Gran Colombia Gold, Colombia
team-1
Miguel Angel González
Comité Asesor
Superintendente Mantenimiento Mina Carguio & Perforación, Cía. Minera Lomas Bayas, Glencore, Chile
team-1
Carlos Gutiérrez
Comité Asesor
Superintendente General de Ingeniería de Mantenimiento, Compañía Minera Miski Mayo S.R.L, Perú
team-1
Fernando Hernández
Comité Asesor
Supervisor Servicios de Ejecución de Mantenimiento, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Rodrigo Huenuman
Comité Asesor
Superintendente de Planificación, Mantención y Procesamiento, Minera Candelaria, Lundin Mining, Chile
team-1
Renzo Ibáñez
Comité Asesor
Superintendente de Mantenimiento Chancados Primarios y Correas, Codelco, Chile
team-1
Werner Jakob
Comité Asesor
Gerente General, Maestranza Diesel, Chile
team-1
Christian Jensen
Comité Asesor
Gerente Ingeniería Mecánica Mina, Anglo American S.A., Chile
team-1
Fredy Kristjanpoller
Comité Asesor
Coordinador Académico, Universidad Técnica Federico Santa María
team-1
Wilibaldo Lagos
Comité Asesor
Ingeniero Confiabilidad Perforación, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Paul Lean
Comité Asesor
Director de la Maestría en Ingeniería de Soldadura, Pontificia Universidad Católica del Perú
team-1
Enrique López
Comité Asesor
Profesor Asociado, Departamento de Ing.Mecánica, Universidad de Chile, Chile
team-1
Ariel Medina
Comité Asesor
Subgerente Alerta Temprana, ME Elecmetal, Chile
team-1
Julio Palma Mendoza
Comité Asesor
Asesor Senior Mantenimiento Equipos Móviles Mina, INPAL Spa, Chile
team-1
Esteban Molina
Comité Asesor
Superintendente de Mantenimiento Mina, División Andina, Codelco, Chile
team-1
Marcelo Monsalve
Gerente General
Sigma S.A. Chile,
team-1
Jorge Morales
Comité Asesor
Superintendente de Planificación y Control de Proyectos, Compañía Minera Antamina, Perú
team-1
Carlos Morales
Comité Asesor
Gerente General y Consultor Senior, Ingeniería La Cumbre, Chile
team-1
Felipe Navarro
Comité Asesor
Ingeniero de Mantenimiento, División Chuquicamata, Codelco, Chile
team-1
Rodolfo Neira
Comité Asesor
Ingeniero de Confiabilidad Planta SAG, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Fernando Nuñez
Comité Asesor
Superintendente de Mantenimiento Mina, Minera Las Bambas, Perú
team-1
César Ojeda
Comité Asesor
Gerente Técnico, Nicolaides Industrial, Chile
team-1
Marcos Orellana
Comité Asesor
Jefe Departamento Mantención Eléctrica , Minera Valle Central, Chile
team-1
Elvis Palomares
Comité Asesor
Superintendente de Mantenimiento Mina, Barrick Gold Corporation, Perú
team-1
Manuel Paz
Comité Asesor
Consultor en Mantenimiento, Chile
team-1
Genaro Pérez
Comité Asesor
Socio Director Ejecutivo, ACT Consultores, Chile
team-1
Martin Figueroa Pérez
Comité Asesor
Asset Management & Maintenance Engineer, Graña & Montero Petrolera, GMP, Perú
team-1
Nicolás Pérez
Comité Asesor
Ingeniero Proyectos, Nicolaides Industrial, Chile
team-1
Juan Pincheira
Comité Asesor
Superintendente de Mantenimiento Mina, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Miguel Pizarro
Comité Asesor
Ingeniero Senior Chancado y Correas, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
José Luis Rivera
Comité Asesor
Product Manager Underground Machines, Finning Sudamérica
team-1
Priscila León Salinas
Comité Asesor
Analista Mantenimiento Mina, Minera Lumina Copper, SCM, Chile
team-1
Felipe Sandoval
Comité Asesor
Gerente Comercial, Nicolaides Industrial, Chile
team-1
Marcelo Sanguinetti
Comité Asesor
Superintendente Ingeniería de Mantenimiento, División Chuquicamata, Codelco, Chile
team-1
Juan Santander
Comité Asesor
Académico, Ingeniería Mecánica, Universidad de Tarapacá, Chile
team-1
Pablo Soto
Comité Asesor
Jefe de Mantenimiento Planta Reman, CMPC
team-1
Raúl Stegmaier
Comité Asesor
Director Del Departamento de Industrias, Universidad Técnica Federico Santa María
team-1
Jorge Toledo
Comité Asesor
Jefe de Mantenimiento Planta Beneficio, CAP Minería, Chile
team-1
José Morales Vargas
Comité Asesor
Ingeniero de Confiabilidad, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
team-1
Pedro Nolasco Vásquez
Comité Asesor
Director de Proyectos, Navcon, Chile
team-1
Claudio Flores Vásquez
Comité Asesor
Jefe Unidad de Mantenimiento, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Victor Vergara
Comité Asesor
Académico, Universidad de Antofagasta, Chile
team-1
Roberto Villalobos
Comité Asesor
Superintendente Planificación Planta, Sierra Gorda SCM, Chile
team-1
Pablo Viveros
Comité Asesor
Académico, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Víctor Babarovich
Director de Programa
, Gecamin, Chile
team-1
Víctor Barrientos
Comité Editorial
Jefe de Mantenimiento de Carguio y Perforadoras, Mantos Copper, Chile
team-1
Edgar Estupiñan
Comité Editorial
Director del Departamento de Ingeniería Mecánica, Universidad de Tarapacá, Chile
team-1
Rodrigo Pascual
Comité Editorial
Académico, Departamento Ingeniería Mecánica, Universidad de Chile, Chile