Síganos

Conferencias Gecamin

Comités


Comité Organizador

Comité Ejecutivo

  • Mauricio Gironás
    Presidente
    Gerente Plantas Concentradoras y Puerto, Mineras Candelaria y Ojos del Salado, Lundin Mining, Chile
  • Neil McIntyre
    Vicepresidente
    Jefe de Programa, Recursos Terrestres e Hídricos Regionales, Centro para el Agua en la Industria de los Minerales, SMI, Universidad de Queensland, Australia
  • Virginia Ciminelli
    Vicepresidenta
    Directora, Instituto Nacional de Ciencia y Tecnología en Recursos Minerales, Agua y Biodiversidad, INCT-Acqua, Brasil
  • Carlos Barahona
    Director Ejecutivo
    Gecamin, Chile
  • Jacques Wiertz
    Coordinador Técnico
    Académico, Universidad de Chile
  • Mimy Mackenzie
    Coordinadora
    Gecamin, Chile

Miembros Directores

  • Martin Brown
    Gerente Tranque, Agua y Mineroducto, CM Doña Inés de Collahuasi, Chile
  • Jorge Cantallopts
    Director de Estudios y Políticas Públicas, Comisión Chilena del Cobre, Chile
  • José De Piérola
    Gerente de Recursos Hídricos, Southern Copper Corporation, Perú
  • Álvaro Hernández
    Director de Recursos Hídricos, CODELCO, Chile
  • Johanita Kotze
    Lider del área de Hidrogeología, Anglo American, South Africa

Comité Asesor

  • Jorge Agustini
    Superintendente de Aguas y Relaves, Compañía Minera Las Bambas, Perú
  • Holman Aliaga
    Superintendente de Planta Tratamiento de Aguas Ácidas, Minera Chinalco, Perú
  • Pablo José Alonso
    Gerente Medio Ambiente y Relaciones con la Comunidad, Compañia Minera Cielo Azul, Coromining Corp, Chile
  • José Luis Arumi
    Decano, Universidad de Concepción, Chile
  • Ulrike Broschek
    Subgerente Políticas y Estrategias, Fundación Chile
  • Christian Cintolesi
    Lider del área de Hidrogeología, Anglo American, Chile
  • Fernando Concha
    Director, Centro de Recursos Hídricos para la Agricultura y la Minería CRHIAM, Chile
  • Luis Contreras
    Gerente Regional de Medio Ambiente, KGHM International, Chile
  • Luis Curridor
    Director General, Degremont, Chile
  • José Luis Delgado
    Superintendente de Recursos Hídricos y Suministro de Agua, Cia. Minera Doña Ines de Collahasi, Chile
  • Manuel Farias
    Gerente Responsabilidad Social y Asuntos Corporativos, TECK Carmen de Andacollo, Chile
  • Stefan Fritz
    Jefe de Proyectos en Energía y Medio Ambiente, Camara Chileno Alemana-Camchal, Chile
  • Emilio Gabbrielli
    Director, Desarrollo de Negocios Internacionales, Ventas Mundiales de Tratamiento de Agua, USA
  • Álvaro García
    Presidente Ejecutivo, Alianza Valor Minero, Chile
  • Guillermo Godoy
    Superintendente Recursos Hídricos, Codelco-División Norte, Chile
  • Ronald Guzman
    Director Escuela de Minería, Universidad del Desarrollo, Chile
  • Trevor Hines
    Director, UK Trade and Investment, Chile
  • Raj Kurup
    Director, Environmental Engineers International, Australia
  • Upmanu Lall
    Director, Columbia Water Center, Columbia University, USA
  • Hada Matrás
    Superintendenta de Energía y Recursos Hídricos, División Gabriela Mistral, CODELCO
  • John McCartney
    Gerente de Desarrollo de Negocios, Schlumberger Water Services, Chile
  • Jorge Olave
    Director, Centro de Investigación y Desarrollo de Recursos Hídricos, Chile
  • Carla Peña
    Gerente General, Consultora Yastay, Chile
  • Raymond Phillippe
    Dirección del Sector Hídrico y Gerente de Desarrollo Comercial, MWH Global, Chile
  • Sergio Quiñonez
    Superintendente de Operaciones Conc. Toquepala, Southern Copper Corporation, Perú
  • Yaneska Tapia
    Gerente General, CEITSAZA, Chile
  • Jacob Waples
    Geoquímico Senior, Golder Associates, Chile

Comité Técnico

  • Osvaldo Aduvire
    Dr. Ing. de Minas Consultor Principal Mineria y Medioambiente, SRK Consulting, Chile
  • Carolina Ahumada
    Superintendente de Recursos Hídricos, Minera Escondida, Chile
  • Elizabeth Alarcón
    Ingeniero Civil Metalurgico, Fluor Corporation, Chile
  • Alfonso Armijo
    Ingeniero en Medio Ambiente, Compañía Minera Maricunga, Chile
  • Francisco Arriagada
    Consultor Senior, Arcadis, Chile
  • Emmanuel Bayle
    Hidrogeólogo, Jefe de proyecto en Schlumberger Water Services, Chile
  • Mark Bietting
    Jefe de Proyecto, Hidrogeólogo Senior, Hemmera, Canadá
  • José Burgos
    Jefe Operaciones Tranque El Torito, Anglo American-El Soldado, Chile
  • Loreto Cáceres
    Geologo-hidrogeologo, CODELCO, Chile
  • Rodrigo Cañete
    Asesor Hidrogeología, Anglo American Copper, Chile
  • Manuel Cánovas
    Investigador Asociado, Ceitsaza; Académico Depto. de Metalurgia y Minas, Universidad Católica del Norte, Chile
  • Danilo Carvajal
    Investigador Ceitsaza, Chile
  • Jesús Casas
    Consultor Principal, Process Consulting, Chile
  • Sergio Castro
    Especialista en Flotación de Minerales, Gerente General de Castro Ingeniería, Chile
  • Cristian Cifuentes
    Analista de Estrategias y Políticas Públicas, COCHILCO, Chile
  • Luis Cisternas
    Doctor en Ingeniería Química, Universidad de Antofagasta, Chile
  • Víctor Conejeros
    Investigador Asociado, Ceitsaza; Académico Depto. de Metalurgia y Minas, Universidad Católica del Norte, Chile
  • José Delatorre
    Profesor, Universidad Arturo Prat, Chile
  • Grant Douglas
    Senior Principal Research Scientist, CSIRO Land and Water, Australia
  • Sebastián Fernández
    Ingeniero de Recursos Hídricos, Antofagasta Minerals, Chile
  • Gianfranco  Gambaro
    Supervisor, Operaciones Manejo de Río y Tratamiento de Aguas, Codelco-Andina, Chile
  • Andreina García
    Investigadora Grupo de Agua, Medioambiente y Sustentabilidad, Centro de investigación AMTC, Chile
  • Alex Godoy
    Director Académico Magíster en Gestión de la Sustentabilidad, Universidad del Desarrollo, Chile
  • Habibou Gounabi
    Hidrogeólogo Senior, World Vision International, Niger
  • Teófilo Graber
    Director Doctorado en Ingeniería de Procesos de Minerales, U. de Antofagasta, Chile
  • Jordi Guimera
    Socio Director Corporativo, Amphos 21 Consulting, España
  • John Harman
    Hidrogeólogo Senior, Golder Associates, Perú
  • Paulo Herrera
    Profesor Asistente, Universidad de Chile
  • Álvaro Holzapfel
    Ingeniero Especialista Hídrico, Codelco-Chuquicamata, Chile
  • José Esteban Hormigo
    Hidrogeólogo Senior, SQM, Chile
  • Darryl Howard
    Ingeniero Hidrólogo Principal, TWP Projects, Sudáfrica
  • Miguel Huaman
    Ingeniero Hidráulico e Hidrólogo, Anddes, Chile
  • Juan Ibañez
    Director de Departamento de Ingeniería Metalúrgica y de Materiales, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
  • Sergio Iriarte
    Gerente Geociencia, MRP Geotermia, Chile
  • Elizabeth Lam
    Investigadora Asociada, Ceitsaza; Académica Depto. de Ingeniería Química, Universidad Católica del Norte, Chile
  • José Antonio Luque
    Investigador, Ceitsaza, Chile
  • Paul Mansfield
    Hidrogeologo Senior, Vai Groundwater Solutions, Chile
  • Hugo Maturana
    PhD, Director Departamento de Ingenería de Minas, Universidad de La Serena, Chile
  • James McPhee
    Profesor Asociado, Universidad de Chile
  • Ferruccio Medici
    Consultora CFM, Chile
  • Jorge Molinero
    Director Científico Técnico, Amphos 21, España
  • Gonzalo Montes
    Profesor, Universidad de Chile
  • Camila Montes
    Analista de Estrategias y Políticas Públicas, COCHILCO, Chile
  • Carmen Neculita
    Profesora Asociada, Mine Water Treatment, RIME-UQAT, Canadá
  • Laura Nevatalo
    Senior Product and process solutions specialist, Dr. Industrial Water Treatment, Outotec, Alemania
  • Barry Noller
    Principal Research Fellow, Centre for Mined Land Rehabilitation, SMI, The University of Queensland, Australia
  • Gullibert Novoa
    Geologo e Hidrogeologo, Sernageomin, Chile
  • Claudia Oliva
    Hidrogeóloga, Vai Groundwater Solutions, Chile
  • Felipe Orostegui
    Ingeniero Sala de Control Planta Relaves y Agua, Minera Lumina Copper Chile, Chile
  • Virginia Osorio
    Hidrogeologa, SRK Consulting, Chile
  • Ricardo Oyarzun
    Doctor, Universidad de la Serena, Chile
  • Idoia Palacios
    Hidrogeóloga, Compañía Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
  • Dr. Michael Paul
    Head of water management department, Wismut, Alemania
  • Reinaldo Penailillo
    Director, SMWE Sustainable Management of Water and Environment, Chile
  • José Quitral
    Registered Expert at Sernageomin, SNS y SEC, Chile
  • María Teresa Ramírez
    Ingeniera Senior, Hatch, Chile
  • Jorge Rodriguez Casanova
    Hidrogeólogo y Gerente Técnico, Schlumberger Water Services, Chile
  • Leonardo Romero
    Director Ceitsaza, Académico Depto. de Ingeniería Química, Universidad Católica del Norte, Chile
  • Carmen Gloria Salinas
    Supervisora Senior de Tranque y Agua, Minera Escondida, Chile
  • Claudia Salles
    Gerente de Asunto Ambientales, IBRAM, Brasil
  • Miguel Angel Sanz
    Director de Desarrollo Estratégico, Suez Environment, Francia
  • Gemma Sendra
    Geóloga-Hidrogeóloga, SQM, Chile
  • Manuel Soriano
    Supervisor Senior Medio Ambiente Mina, Compañía Minera Antamina, Perú
  • María Carolina Soto
    Jefe de proyectos gestión riesgo ambiental, Fundación Chile
  • María Elisa Taboada
    Doctor, Universidad de Antofagasta, Chile
  • Mauricio Torem
    Profesor, Universidade Católica do Rio de Janeiro, Brasil
  • Betzabe Torres
    Investigadora de Procesos, Centro de Investigación y Desarrollo en Recursos Hídricos, Chile
  • Victor Valdebenito Ibaceta
    Jefe de Monitoreo Ambiental, Antofagasta Minerals-Los Pelambres, Chile
  • José Valderrama
    Doctor en Ingeniería Química, Aguatacama, Chile
  • Fernando Valenzuela
    Director Académico, Universidad de Chile
  • Julio Vallejos
    Ingeniero Civil Hidráulico, SQM, Chile
  • Shianny Vásquez
    Hidrogeológa, INGEMMET, Perú
  • Don Weir
    Hidrogeólogo Principal, Donald Weir Associates, Canada
  • Alan Woodley
    Investigador Postdoctoral en el Centre for Water in the Minerals Industry, SMI, The University of Queensland
  • José Yáñez
    Secretario de la Asociación Internacional de Hidrogeólogos, Capítulo Chileno, Chile