Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité de Programa

Comité Ejecutivo


team-1
Christian Cintolesi
Co-Chair
Lead Water, Americas, Anglo American, Chile
team-1
Juan José Gross
Co-Chair
Gerente General, Filiales y Servicios Ambientales, Grupo Aguas, Chile
team-1
Neil McIntyre
Coorganizador
Jefe de Grupo, SMI-CWiMI, Australia
team-1
Gladys Vidal
Coorganizador
Directora, Centro de Recursos Hídricos para la Agricultura y la Minería, Chile
team-1
Jacques Wiertz
Director de Programa
Profesor Adjunto, Universidad de Chile
team-1
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
team-1
Rodrigo Reyes
Coordinador
Coordinador de Conferencias y Publicaciones, Gecamin, Chile













Miembros Directores


team-1
María Cristina Betancour
Gerente de Desarrollo, Sociedad Nacional de Minería, Chile
team-1
Paula Carrasco
Directora Asuntos Corporativos y Responsabilidad Social Empresarial, Aguas Antofagasta, Chile
team-1
Elena Carretero
Gerente de Sustentabilidad y Asuntos Corporativos, Viña Santa Rita, Chile
team-1
Álvaro Hernández
Director de Recursos Hídricos, Codelco, Chile
team-1
Ronald Bown
Presidente, Asociación de Exportadores de Chile (ASOEX)
team-1
Osvaldo Aduvire
Consultor Principal - Jefe del Área Medioambiente, SRK Consulting, Perú
team-1
Douglas Aitken
Investigador Científico, University of Queensland, Australia
team-1
Agustín Álvarez
Gerente de Recursos Hídricos, Ausenco, Chile
team-1
Andrés Aracena
Ingeniero de Procesos, Aguas del Altiplano S.A., Chile
team-1
Felipe Aravena
Director Ejecutivo, Ecopreneur, Chile
team-1
José Luis Arumi
Decano Facultad de Ingeniería Agrícola, Universidad de Concepción, Chile
team-1
Gabriella Bennison
Gerente de Proyectos de Investigación en el Programa Tierra y Agua, CSIRO Chile
team-1
Carlos Berroeta
Jefatura Investigación, Aguas Andinas, Chile
team-1
Rosana Brantes
Analista de la Dirección de Estudios y Politicas Públicas, Comisión Chilena del Cobre
team-1
Carlos Brito
Gerente Medio Ambiente y Propiedades Sudamérica, KGHM Chile SPA
team-1
Ulrike Broschek
Subgerente de Sustentabilidad, Fundación Chile
team-1
Ronaldo Bruna
Superintendente, Superintendencia de Servicios Sanitarios, Chile
team-1
Luis Cabrera
Superintendente de Operaciones Ambientales, Antamina, Peru
team-1
Ian Callow
Hidrogeólogo Principal, Rio Tinto, Australia
team-1
Fabricio Canessa
Jefe de Departamento de Tarifas y SIG, ESSBIO S.A., Chile
team-1
Jorge Carreño
Jefe General de Planta Desalinizadora y Puerto, Minera Candelaria, Chile
team-1
Víctor Casarreal
Gerente de Mercado, LG Water Solutions, Mexico, Colombia, Perú, Chile, Argentina
team-1
Jesús Casas
Consultor y Académico, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Rolando Chamy
Director, Núcleo Biotecnología Curauma, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
team-1
Virginia Ciminelli
Directora, Instituto Nacional de Ciencia y Tecnología en Recursos Minerales, Agua y Biodiversidad, Brasil
team-1
Juan Coeymans
Gerente de Desarrollo de Negocios, CDM Smith, Chile
team-1
Fernando Concha
Investigador Principal, Centro de Recursos Hídricos para la Agricultura y la Minería, Chile
team-1
Denis Concha
Subgerente Operaciones, Aguas CAP, Chile
team-1
Rodrigo Correa
Ingeniero Especialista Recursos Hídricos, Codelco, Chile
team-1
Gonzalo Correa
Jefe de Planificación Hídrica y Gestión Ambiental , Viña Concha y Toro, Chile
team-1
Yasna Cortez
EIAS Leader / Permitting, Ausenco, Chile
team-1
Luis Curridor
Consultor, Argentina
team-1
Carlos Descourvières
Gerente Desarrollo, Chilealimentos
team-1
Francisco Donoso
Asesor, Andess A.G., Chile
team-1
Guillermo Donoso
Profesor, Centro de Derecho y Gestión del Agua, Pontificia Universidad Católica de Chile
team-1
Verónica Droppelmann
Profesional, Ministerio del Medio Ambiente, Chile
team-1
Enrique Fanta
Jefe Departamento Gestión de Redes, Esval, Chile
team-1
Diego Fernández
Hidrogeólogo, SQM, Chile
team-1
Rodrigo Friz
Jefe de Proyectos Senior, Aguas y Relaves, Geotecnia Ambiental, Chile
team-1
Patricia Fuentes
Asesora Senior Desarrollo Tecnológico, Corporación de Fomento de la Producción (CORFO), Chile
team-1
Sergio Fuentes
Gerente Corporativo de Servicio al Cliente, Aguas Nuevas S.A., Chile
team-1
Rodrigo Fuster
Académico, Universidad de Chile
team-1
Emilio Gabbrielli
Asesor Senior, Toray, Brasil
team-1
Michael Gabora
Hidrogeólogo Líder, DHI, EE.UU.
team-1
Omar Gaete
Ingeniero Proyectos Agua, Stantec, Chile
team-1
Claudia Galleguillos
Líder en Estrategias Hídricas, Fundación Chile
team-1
Juan García
Jefe del Departamento de Proceso de Desalación, Abengoa, España
team-1
Andreina García
Investigadora, Advanced Mining Technology Center, Universidad de Chile
team-1
Beatriz García
CDM Smith, Chile
Project Manager & Technical Expert, CDM Smith, Chile
team-1
Silvio Girardi
Presidente & CEO, Agesa Analisis y Gestión de Empresas, Chile
team-1
Rodrigo Godoy
Jefe Departamento de Negocios, Esval, Chile
team-1
Karla Gonzalez
Directora Ejecutiva, Instituto Nacional de Hidráulica, Chile
team-1
Rodrigo González
Director, Aguas & Procesos, Argentina
team-1
Márcia Greco
Gerente Desarollo de Negocios, Veolia Water Systems, Brasil
team-1
Gabriela Guarda
Encargada SIG y Medio Ambiente, Coca-Cola Embonor, Chile
team-1
Jordi Guimera
Socio Director Corporativo, Amphos 21 Consulting, España
team-1
Luis Gurovich
Vicepresidente, Asociación Chilena de Riego y Drenaje
team-1
Edwin Guzmán
Superintendente de Recursos Hídricos y Medio Ambiente, SQM, Chile
team-1
Ronald Hedley
Líder de Unidad Ambiental, Codelco, Chile
team-1
Álvaro Holzapfel
Ingeniero Jefe Recursos Hídricos, Codelco, Chile
team-1
David Huaiquil
Gerente Corporativo de Cuentas, Nalco Water, Chile
team-1
Francesco Iula
Gerente Comercial, EcoRiles S.A - ANAM S.A.,Chile
team-1
Upmanu Lall
Director, Columbia Water Center, Columbia University, EE.UU
team-1
Elizabeth Lam
Directora Programa de Magister en Aplicaciones de Ingeniería Ambiental, Universidad Católica del Norte, Chile
team-1
Edson Landeros
Gerente General, Cetaqua, Chile
team-1
Fernando Lara
Hidrogeólogo Senior, Golder, Chile
team-1
Valentina Loyola
Analista Comercial, CDM Smith, Chile
team-1
Felipe Martin
Presidente, Asociación Chilena de Riego y Drenaje AGRYD, Chile
team-1
Santiago Martínez
Director General, Almar Water, España
team-1
Sergio Maureira
Secretario General, Asociación de Exportadores de Chile (ASOEX)
team-1
Carlos Méndez
Gerente General, Aguas Antofagasta, Chile
team-1
Miguel Mendoza
Gerente de Recursos Hídricos, Amphos 21, Perú
team-1
Jorge Molinero
Director Socio, Amphos 21
team-1
Camila Montes
Analista de Estrategia y Políticas Públicas, Comisión Chilena del Cobre
team-1
Pilar Moraga
Investigadora Principal, Centro de Ciencia del Clima y la Resiliencia
team-1
José Miguel Morán
Gerente General, Asociación Chilena de Riego y Drenaje
team-1
José Tomás Morel
Gerente de Estudios, Consejo Minero, Chile
team-1
Rubén Muñoz
Director de Soluciones Técnicas, IDE Technologies, Chile
team-1
Gastón Muñoz
Gerente de Operaciones, Aguas del Altiplano, Chile
team-1
Jorge Olave
Director, Centro de Investigación y Desarrollo en Recursos Hídricos, Chile
team-1
Rodrigo Osorio
Subgerente de Planificación, Esval, Chile
team-1
Francisco Oyarce
Jefe Desafío Agua, Arauco, Chile
team-1
Carlos Padilla
Product Manager, Soltex, Chile
team-1
Cristián Peralta
Ingeniero Senior Sustentabilidad, Permisos y Territorio, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Raymond Philippe
Director de Gestión de Aguas Mineras, Black & Veatch, Chile
team-1
José De Piérola
Gerente de Recursos Hídricos, Southern Copper Corporation, Perú
team-1
Ernesto Pino
Director, New Andes Genetics and Innovation, Chile
team-1
Carlos Quintana
Ingeniero en Recursos Hídricos, Dirección General de Aguas, Chile
team-1
Francisco Ripoll
Key Account Manager, Disal, Chile
team-1
Humberto Rivas
Director Desarrollo Sustentable, Codelco, Chile
team-1
Sebastián Rojas
Jefe de Proyectos, Aguas Antofagasta, Chile
team-1
Carlos Rubilar
Asesor de comunicaciones, Dirección General de Aguas, Chile
team-1
Juan Pablo Rubilar
Jefe Sustentabilidad, Corporación Alta Ley - CIMM, Chile
team-1
Guillermo Saavedra
Presidente, Federación Nacional de Cooperativas de Servicios Sanitarios, Chile
team-1
Juan María Sánchez
Gerente General, Ecoagua, España
team-1
Juan Pablo Schuster
Consultor Senior, SRK Consulting, Chile
team-1
Alex Schwarz
Académico, Universidad de Concepción, Chile
team-1
Carolina Soto
Geoquímica Senior, WSP Consulting, Chile
team-1
Giancarlo Sotomayor
Jefe Departamento de Pérdidas, Esval, Chile
team-1
Patricio Trigo
Jefe de Medio Ambiente, Minera Antucoya, Chile
team-1
Juan Francisco Urquidi
Coordinador de Sustentabilidad, Viña Santa Rita, Chile
team-1
Víctor Valdebenito
Ingeniero Senior Medio Ambiente, Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Arturo Valdés
Gerente General, Hydroscada, Chile
team-1
Marco Viveros
Ingeniero en Tratamiento de Aguas, Aguas y Riles, Chile
team-1
Katherine Viveros
Gerente de Proyectos, Arcadis, Chile
team-1
Andrew Watson
Vicepresidente, Stantec, Chile
team-1
Eduardo Yáñez
Director, IDEX SpA, Chile
team-1
José Yáñez
Secretario de la AIH - Capítulo Chileno, WSP, Chile
team-1
Alejandro Zarzuela
Director Técnico y de Innovación Tecnológica y Responsable, Acciona, España
team-1
Rodrigo Zurita
Jefe de Proyectos y Servicios, H2O Activa, Chile
team-1
Jesús Casas
Consultor y Académico, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Andreina García
Investigadora, Advanced Mining Technology Center, Universidad de Chile
team-1
Gladys Vidal
Directora, Centro de Recursos Hídricos para la Agricultura y la Minería, Chile