Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité Editorial

Comité Ejecutivo


team-1
Javier Cantuarias
Presidente 2024
Gerente Seguridad y Salud Ocupacional, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
team-1
Laila Ellis
Presidenta 2022
Vicepresidenta de Salud, Seguridad y Medio Ambiente, BHP Minerals Americas, Chile
team-1
Marc Poulin
Coorganizador
Profesor, Cumming School of Medicine, University of Calgary, Canadá
team-1
Alexander Dabner
Coorganizador
Líder de Área de Investigación de Seguridad y Salud, SMI-ICE-Chile
team-1
Will Ponsonby
Coorganizador
Ex-Presidente SOM, The Society of Occupational Medicine, Reino Unido
team-1
Pamela Astudillo
Coorganizadora
PhD(c), Directora Programa de Ergonomía, Universidad de Atacama, Chile
team-1
Julian Mansilla
Director de Programa
Gerente Corporativo de Seguridad y Salud Ocupacional, Codelco, Chile
team-1
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
team-1
Karin González
Coordinadora
Gecamin, Chile
team-1
Carola Inostroza
Coordinadora de Relaciones Corporativas
Gecamin, Chile






















Miembros Directores


team-1
José Ignacio Mendez
Miembro Director
Gerente de Salud y Emergencias, Anglo American, Chile
team-1
Joshua Tepper
Miembro Director
Vice Presidente de Salud y Seguridad Ocupacional y Médico Jefe, Teck Resources, Canadá
team-1
Milagros Altuna
Miembro Directora
Vice President HSEC – Copper, Rio Tinto, USA
team-1
Fabiola Sifuentes
Miembro Directora
Vice Presidente de Salud, Seguridad y Medio Ambiente, Antamina, Perú
team-1
Joseph Moscoso
Miembro Director
HSE Regional Manager, Glencore, South America
team-1
Adriane Lucas
Miembro Directora
Vice Presidente de Seguridad, Salud Ocupacional y Gobernanza, Anglo American, Chile
team-1
Stephanie Wilhelm
Miembro Directora
Gerente de Seguridad y Salud Ocupacional, Compañía Minera del Pacífico, Chile
team-1
Héctor Garay
Miembro Director
Gerente Nacional de Minería, Mutual de Seguridad Cámara Chilena de la Construcción, Chile
team-1
Walter Lino
Miembro Director
HSE & ERM Manager, Minera Las Bambas, MMG Limited, Perú
team-1
Jorge Yoma
Miembro Director
Gerente de Seguridad y Salud Ocupacional, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Verónica Valderrama
Miembro Directora
Vicepresidenta de Recursos Humanos, Gold Fields, Perú
team-1
Belisario Pérez
Miembro Director
Gerente Corporativo de Seguridad y Salud Ocupacional, Minsur, Perú
team-1
Jaime Piña
Miembro Director
Head of HSE Execution, Pampa Norte, BHP, Chile
team-1
Fernando Altamirano
Miembro Director
Gerente Senior HSE, Compañía Minera Antapaccay, Perú
team-1
Franco Silva
Miembro Director
Corporate Occupational Health Coordinator, First Quantum Minerals, Panamá
team-1
Claudia Azola
Miembro Directora
Gerente de Seguridad y Sustentabilidad, ENAMI, Chile
team-1
Vanessa Bressan
Miembro Directora
Gerente de Salud, Anglo American, Brazil
team-1
Javier Goyes
Miembro Director
Gerente de Seguridad y Salud Ocupacional, Lundin Gold, Ecuador
team-1
Fredy Romero
Miembro Director
SHEC Manager, Anglo American, Perú
team-1
Tania Labbé
Miembro Directora
Gerente de Cuidado y Desarrollo, Mutual Instituto de Seguridad del Trabajo, IST, Chile
team-1
Douglas Sequeira
Miembro Director
Gerente Corporativo de Seguridad y Salud Ocupacional, Empresa Nacional del Petróleo (ENAP), Chile
team-1
Ronald Mackenzie
Miembro Director
Health Manager, Minera Escondida, BHP, Chile
team-1
Loreto Acevedo
Superintendente de Salud, BHP Pampa Norte, Chile
team-1
Eduardo Altamirano
Superintendente de Seguridad y Salud Ocupacional, Minera Florida, Panamerican Silver, Chile
team-1
Héctor Anabalón
Director Médico, AlertPlus, Chile
team-1
Alejandro Barría
Gerente de Seguridad y Salud Ocupacional, Minera Candelaria, Lundin Mining, Chile
team-1
Stefano Basilico
Médico del Trabajo, Departamento de Medicina Preventiva, Clinica del Lavoro Luigi Devoto, Italia
team-1
María Claudia Borda
Presidenta, Sociedad Colombiana de Medicina del Trabajo, Colombia
team-1
Leonardo Briceño
Director Salud Pública / Director Maestría en Seguridad y Salud en el Trabajo, Universidad del Rosario, Colombia
team-1
Marta Cabrera
Socia y Directora Ejecutiva, FomentaSalud, Chile
team-1
Jorge Camhi
Gerente de Seguridad y Salud Ocupacional, Codelco, Chile
team-1
Karla Canova
Directora Programa de Especialización en Seguridad, Salud y Bienestar, Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas, Perú
team-1
Jeisy Cofré
Principal HSE Assurance, BHP, Minerals Americas
team-1
Leonardo Cornejo
Director de Seguridad y Salud Ocupacional, Comité Consultivo, Cámara Minera del Perú
team-1
Carlos Cuello
Miembro Comité de Seguridad SONAMI, CEO & Consultor Fundador, smalldataX, Chile
team-1
Diemen Delgado-García
Médico del Trabajo del Comité de Calificación de Enfermedades Profesionales, Asociación Chilena de Seguridad - ACHS, Chile
team-1
Omer El-Nagieb
SOM Member, Chief Medical Officer, Centre for Occupational and Environmental Health Africa - COEHA, United Arab Emirates
team-1
Luiz Fernandes
Executive Director of Risk Management, Business Continuity, Emergency Response and Crisis Management, EY, Brasil
team-1
Álvaro Fernández
Médico Director (ACHS Servicios), Anglo America, Chile
team-1
Pamela Gana
Superintendenta de Seguridad Social, SUSESO, Chile
team-1
Gastón González
Sub Gerente Prevención de Riesgos y Salud Ocupacional, Minera Valle Central, Chile
team-1
Jorge González
Gerente de Salud Ocupacional, Eramine y Lithium Argentina
team-1
Franz Guzmán
Presidente, Asociación de Profesionales de Seguridad y Salud en el Trabajo, Ecuador
team-1
Janet Hurtado
Especialista de Análisis y Mejoramiento SSO, Codelco, Chile
team-1
Andrés Illanes
Ingeniero Senior, Jefe de Seguridad, División Chuquicamata, Codelco, Chile
team-1
Ricardo Jorquera
Socio Fundador y Gerente General, WORKMED, Chile
team-1
Begoña Juliá
Directora de Innovación SOCHERGO, Profesora Asistente DILAB, Pontificia Universidad Católica de Chile
team-1
Samanta Kameniecki
Vicepresidenta, Sociedad de Medicina del Trabajo de la Provincia de Buenos Aires, Argentina
team-1
Jorge López
Ingeniero Senior de Salud Ocupacional, Minera Zaldívar, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Pamela Magallanes
Especialista de Salud Ocupacional (ACHS Servicios), Los Bronces, Anglo American, Chile
team-1
Eduardo Marcatto
Director and Coordinator of the Institutional Relations Committee, ABERGO, Brasil
team-1
Nataly Martinez
Directora de Seguridad y Salud Ocupacional, Codelco, Chile
team-1
Mario Maturana
Principal Health, BHP, Minerals Americas
team-1
Rodolfo Miranda
Superintendente Gestión de Riesgos de Seguridad, Minera Zaldívar, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Jorge Morales
Director, Instituto Nacional de Salud en el Trabajo y Ambiental AC, México
team-1
Allen Olivares
Superintendente de Seguridad y Salud Ocupacional, Minera Gold Fields, Salares Norte, Chile
team-1
Gonzalo Ortega
Gerente General (CEO), KININ, Chile
team-1
Pablo Otelo
Especialista Corporativo de Salud & Emergencias, Anglo American, Chile
team-1
Sergio Pérez
Especialista en Higiene Industrial y Salud Ocupacional, Fundición Chagres, Anglo American, Chile
team-1
Daniella Pizarro
Gerente de Proyectos Planta, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Antonia del Río
Enfermera Coordinadora Corporativa (ACHS Servicios), Anglo American, Chile
team-1
Marcela Rodríguez
Superintendente de Riesgos de Salud Ocupacional, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Mirtha Rodríguez
Directora Corporativa de HSSEQ y Sostenibilidad, Komatsu Mitsui Maquinarias, Perú
team-1
Hosanna Rodríguez
Presidenta, Asociación Latinoamericana de Salud Ocupacional - ALSO, México
team-1
Rayner Rojas
Gerente de Operaciones, Rescue Tech, Ecuador
team-1
Claudio Rubina
Gerente de Prevención de Riesgos y Salud Ocupacional, Polpaico Soluciones, Chile
team-1
María Cristina Ruppel
Chief Medical Service, Veladero, Barrick Gold, Argentina
team-1
Nicolás Santoro
Consultor Senior de Salud Ocupacional, Miembro de ICOH, Argentina
team-1
Nayab Sultan
SOM Member, Director, Global HSE Consulting, Canada
team-1
Fuad Teme
Superintendente de Salud Ocupacional e Higiene, Veladero, Barrick Gold, Argentina
team-1
Miguel Tranquilo
Especialista Senior de Salud e Higiene Ocupacional, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Felipe Vergara
Principal Fatality Elimination Program, Pampa Norte, BHP, Chile
team-1
Jorge Vergara
SubGerente HSF-SST, ZiJin Continental Gold, Colombia
team-1
Pamela Astudillo
PhD(c), Directora Programa de Ergonomía, Universidad de Atacama, Chile
team-1
Andrew Beaudin
Comité Editorial
Investigador Asociado Sénior, Facultad de Medicina de Cumming, University of Calgary, Canadá
team-1
Alvaro Canales
EHS Regional Director, Finning, South America
team-1
Barry Gilbert
SOM Member, Occupational Medicine Consultant, Gilbert Consulting, Australia
team-1
Maureen Hassall
Director Minerals Industry Safety and Health Centre, Sustainable Minerals Institute, The University of Queensland, Australia
team-1
Carlos Ibarra
PhD(c), Académico Programa de Ergonomía, Universidad de Atacama, Chile
team-1
Martin MacInnis
Comité Editorial
Profesor Asociado, Facultad de Kinesiología, University of Calgary, Canadá
team-1
Wilson Pastén
PhD(c), Académico Programa de Ergonomía, Universidad de Atacama, Chile
team-1
Will Ponsonby
Ex-Presidente SOM, Médico Ocupacional y Consultor, Ponsonby Occupational Health, Reino Unido
team-1
Matiram Pun
Comité Editorial
Candidato a Doctorado e Investigador Asociado, University of Calgary, Canadá
team-1
David Rubinos
Líder Científico, SMI-ICE-Chile
team-1
Pamela Astudillo
PhD(c), Directora Programa de Ergonomía, Universidad de Atacama, Chile
team-1
Andrew Beaudin
Comité Editorial
Investigador Asociado Sénior, Facultad de Medicina de Cumming, University of Calgary, Canadá
team-1
Alvaro Canales
EHS Regional Director, Finning, South America
team-1
Barry Gilbert
SOM Member, Occupational Medicine Consultant, Gilbert Consulting, Australia
team-1
Maureen Hassall
Director Minerals Industry Safety and Health Centre, Sustainable Minerals Institute, The University of Queensland, Australia
team-1
Carlos Ibarra
PhD(c), Académico Programa de Ergonomía, Universidad de Atacama, Chile
team-1
Martin MacInnis
Comité Editorial
Profesor Asociado, Facultad de Kinesiología, University of Calgary, Canadá
team-1
Wilson Pastén
PhD(c), Académico Programa de Ergonomía, Universidad de Atacama, Chile
team-1
Will Ponsonby
Ex-Presidente SOM, Médico Ocupacional y Consultor, Ponsonby Occupational Health, Reino Unido
team-1
Matiram Pun
Comité Editorial
Candidato a Doctorado e Investigador Asociado, University of Calgary, Canadá
team-1
David Rubinos
Líder Científico, SMI-ICE-Chile