Síganos

Versiones Anteriores

Conferencias Gecamin

Comités


Comité Organizador

Comité Ejecutivo

  • Jaime Sepúlveda
    Presidente
    Ph.D, Director Ejecutivo, J-Consultores, Chile
  • Dalibor Dragicevic
    Presidente Procemin 2015
    Vicepresidente Procesos, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
  • Froilán Vergara
    Co-Organizador
    Director Departamento Ingeniería Metalúrgica, Universidad de Concepción, Chile
  • Carlos Barahona
    Director Ejecutivo
    Gerente General, Gecamin, Chile
  • Claudia Velásquez
    Coordinadora Técnica
    Consultora en Metalurgia Extractiva, Chile
  • Oliver Allendes
    Coordinador
    Gecamin, Chile

Miembros Directores

  • César Gómez
    Académico, Universidad de McGill, Canadá
  • Leopoldo Gutierrez
    Profesor Asistente, Departamento de Ingeniería Metalúrgica, Universidad de Concepción, Chile
  • Gabriel Berkowitz
    Director Procesos Metalúrgicos, IM2 - Filial Codelco, Chile
  • Bert Huls
    Director, Huls Consulting, Chile
  • Claudio García Bernal
    Vice Presidente Servicios Mineros, Metso Minerals, Chile
  • Jorge Luis Soto
    Gerente Procesamiento de Minerales, Anglo American Sur, Chile
  • Edgardo Tapia
    Gerente Plantas, Compañía Minera Teck Carmen de Andacollo, Chile
  • Carlos Ahumada
    Gerente de Operaciones, Minera Centinela, Chile

Comité Asesor

  • Carlos Aguilera
    Gerente General, Jiahua Chemicals, Chile
  • Mario Basaure
    Jefe de Proyectos, SGS Minerals, Chile
  • José Antonio Beas
    Gerente División Minería, Rockwell Automation, Chile
  • Miguel Becerra
    Superintendente Ingeniería y Control de Procesos, Anglo American, El Soldado, Chile
  • Walter Bergholz
    Gerente Ingeniería, Minera El Morro, Chile
  • Ramiro Blanch
    Gerente General y Metalurgia, ALS Minerals, Chile
  • Xavier Boreux
    Gerente General, Magotteaux Andino, Chile
  • Michel Brissette
    Jefe Metalúrgico, Freeport-McMoRan Mining Company, Estados Unidos
  • Guillermo Coloma
    Gerente Aplicación Cal Sudamérica, Sibelco, Chile
  • Trevor Hines
    Director, UK Trade and Investment, Chile
  • Carlos Jara
    Gerente Metalurgia, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
  • Miguel Jiménez
    Consultor Procesamiento de Minerales, Chile
  • Romke Kuyvenhoven
    Consultor Metalurgia, Empírica Consultores, Chile
  • Suzanne Lynch-Watson
    Gerente General Procesos y Molienda, Multotec, Australia
  • Ekkhart Matthies
    Vicepresidente Conminución, Weir Minerals, Países Bajos
  • Iván Menacho
    Superintendente Concentradora, Minera Antamina, Perú
  • Alfonso Muñoz
    Superintendente Metalurgia, Sierra Gorda SCM, Chile
  • Claudio Muñoz
    Superintendente Metalurgia Sulfuros, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
  • Rodrigo Muranda
    Sub-Gerente Técnico, Moly-Cop, Chile
  • Francisco Reyes
    Gerente Procesos, FLSmidth, Chile
  • René Rojas
    Superintendente Metalurgia, Teck, Chile
  • André Carlos Silva
    Profesor Adjunto, Universidade Federal de Goiás, Brasil
  • Jorge Sumalavia
    Gerente Proyecto RT Sulfuros, Codelco, División Radomiro Tomic, Chile
  • Gustavo Tapia
    Gerente de Procesos e Innovación Tecnológica, Antofagasta Minerals, Chile
  • Jannie van Deventer
    Director Ejecutivo, Zeobond Group, Australia
  • Juan Yianatos
    Profesor, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile

Comité Técnico

  • Alejandro Astudillo
    Gerente Planta Concentradora, Codelco División Ministro Hales, Chile
  • Felipe Bello
    Ingeniero Especialista Procesos, Minera Centinela, Chile
  • Fernando Betancourt
    Académico, Universidad de Concepción, Chile
  • Alexis Campos
    Gerente Proyectos Mineros, Cytec, Chile
  • Juan Collao
    Ingeniero de Procesos Senior, Pucobre, Chile
  • Fernando Concha
    Profesor, Universidad de Concepción, Chile
  • Carlos Contreras
    Gerente Técnico, Minexx, Chile
  • Ángel Dávila
    Gerente General, Dias & Davila Ingenieros, Chile
  • Gustavo De la Torre
    Superintendente Planta Concentradora, Minera Milpo, Perú
  • Boris De Vries
    Director, Minterra, Brasil
  • Alex Doll
    Consultor Independiente, SAG Milling, Canada
  • Miguel Ángel Durán
    Director Escuela Minería y Recursos Naturales, Universidad Central, Chile
  • Ricardo Esteban
    Metalurgista, BBA, Canada
  • Bianca Foggiatto
    Investigadora, Universidad de Queensland, Australia
  • Dante García
    Superintendente Metalurgia, Glencore, Peru
  • Cristian Garrido
    Gerente Técnico Procesos, Mitsubishi, Chile
  • Julio Giampaoli
    Jefe Unidad Chancado y Molienda, Codelco, División El Teniente, Chile
  • René Gómez
    Académico, Universidad de Concepción, Chile
  • Cristian González
    Ingeniero Solutiones Técnicas, IntelliSense.io, Chile
  • Christopher Greet
    Gerente Metalurgia, Magotteaux, Australia
  • Harald Günter
    Director Gerencial, Koppern, Germany
  • Levi Guzmán
    Ingeniero Senior Aplicaciones, Molycop, Peru
  • David Hatton
    Gerente Técnico Flotación, SGS Minerals, Canada
  • León Hennen
    Consultor Independiente, Chile
  • Rodrigo Hurtado
    Geólogo Senior, Teck, Chile
  • Antti Jaatinen
    Gerente de Investigación y Desarrollo, Metso, Finlandia
  • Simon Jacques
    Metallurgical Engineer, Magotteaux Andino, Chile
  • Óscar Jerez
    Profesor, Universidad de Concepción, Chile
  • Javier Jofré
    Consultor Independiente, Chile
  • Adam Johnston
    Metalurgista Jefe, Transmin, Perú
  • Bob Maron
    Director Ejecutivo Latin America, Cidra Minerals Processing, USA
  • Ron McGregor
    Metalurgista, Lundin Mining, Reino Unido
  • Nicolás Miranda
    Ingeniero de Procesos Concentradora, Codelco División Andina, Chile
  • Gonzalo Montes
    Profesor Asistente, Universidad de Chile
  • Jessica Olate
    Ingeniero de Planificación, BHP Billiton Pampa Norte, Chile
  • Myriam Olguín
    Jefe de Proyecto, División Minería, Mathiesen, Chile
  • Sergio Olmedo
    Metalurgista Senior, Minera Escondida, Chile
  • Cyril O´connor
    Presidente del Consejo Internacional de Procesamiento de Minerales, Universidad de Cape Town, Sudáfrica
  • Humberto Pastén
    Gerente Minería, Oxiquim, Chile
  • Javier Pizarro
    Director-Metalurgista Senior, Empírica Consultores, Chile
  • Juan José Ponce
    Supervisor de Planta, Minera Chinalco, Perú
  • Julio César Porras
    Gerente de Proyectos, LACC Minerals, Colombia
  • Jocelyn Quinteros
    Profesora Asociada, Pontifica Universidad Católica de Valparaíso, Chile
  • Lorenzo Reyes
    Director de Investigación, Universidad Central, Chile
  • David Robinson
    Jefe Procesamiento Metales Base y Preciosos, CSIRO, Australia
  • Patricio Rodríguez
    Gerente de Ventas Deshidratación, Outotec, Chile
  • Andreia Rosa
    Consultor Técnico de Tecnología Mineral, Gerdau Acominas, Brasil
  • Jorge Rosas
    Consultor Procesamiento de Minerales, Hatch, Chile
  • Cristian Sáez
    Ingeniero Especialista Revestimientos, Verne, Chile
  • Héctor Sáez
    Jefe de Proyecto, Asmin, Chile
  • William Skinner
    Profesor, University of South Australia
  • Francisco Soto
    Director-Metalurgista Senior, Empírica Consultores, Chile
  • Mauricio Torem
    Profesor, Universidade Católica do Rio de Janeiro, Brasil
  • Héctor Toro
    Gerente Comercial, Molycop, Chile
  • Luis Torres
    Superintendente Control de Procesos, Anglo American, Chile
  • César Urcuhuaranga
    Supervisor Concentradora, Minera Antamina, Peru
  • José Manuel Valenzuela
    Ingeniero Experto Planificación Metalúrgica, División Radomiro Tomic, Codelco, Chile
  • Jorge Venegas
    Superintendente Procesos SAG, Codelco División El Teniente, Chile
  • Álvaro Videla
    Profesor e Investigador, Pontificia Universidad Católica de Chile
  • Sebastián Villalobos
    Ingeniero Senior Tecnología Procesos, Metso, Chile
  • Mauricio Villanueva
    Ingeniero Senior de Relaves y Transporte, Minera Centinela, Chile
  • Víctor Zumarán
    Ingeniero Lead Concentradora, Minera Escondida, Chile
  • Pablo Zúñiga
    Superintendente SCAPIE, Codelco, División Andina, Chile