4-6 octubre 2017

Hotel Santiago by Mandarin Oriental, Chile

Inscríbase Aquí
Comités

Comité Ejecutivo


Leonardo Flores
Presidente

Superintendente de Metalurgia, Proyecto SGO, BHP, Chile

Alice Clark
Co-Organizador

Directora Centros de Producción, SMI, The University of Queensland, Australia

Froilán Vergara
Co-Organizador

Director, Departamento Ingeniería Metalúrgica, Universidad de Concepción, Chile

Ursula Kelm
Co-Organizador

Directora Instituto de Geología Económica Aplicada (GEA), Universidad de Concepción, Chile

Carlos Barahona
Director Ejecutivo

Gerente General
Gecamin, Chile

Amada Plaza
Coordinadora


Gecamin, Chile

Miembros Directores


Jaime Sepúlveda
Presidente Procemin 2016

PH.D, Director Ejecutivo
J-Consultores, Chile

Regina Baumgartner
Presidenta Geomet 2016

Geóloga Principal, Teck Resources, Chile;
Académica, Pontificia Universidad Católica del Perú

Gabriel Berkowitz

Gerente I+D, Codelco Tech, Chile

Nicolás Cruz

Gerente de Geometalurgia, Anglo American, Chile

Dalibor Dragicevic

Vicepresidente de Procesos, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile

Marcela Oyarzún

Director Técnico de Geometalurgia y Procesos, Codelco, Chile

Constantino Suazo

Gerente de Servicios Técnicos, SCM Minera Lumina Copper, Caserones, Chile

Fernando Torres

Director de Procesos Metalúrgicos, Mitsui Mineral Resources Development, Chile

Carlos Aguilera

Gerente General,
Jiahua Chemical, Chile

Carlos Ahumada

Gerente General, Cahumada-Consultores en Minería, Chile

José Antonio Beas

Gerente División Minería,
Rockwell Automation, Chile

Cristian Garrido

Gerente Técnico de Procesos, Mitsubishi, Chile

Nichola McKay

Lead Geometalurgia, Anglo American, Canadá

Marcial Medina

Superintendente de Metalurgia,
Hudbay MInerals Inc., Perú

Iván Menacho

Superintendente Gral. Puerto Punta Lobitos-Huarmey,
Cía. Minera Antamina, Perú

Rodrigo Muranda

Sub-Gerente Técnico, Moly-Cop, Chile

Juan Rayo

Gerente General,
JRI Ingeniería, Chile

Francisco Soto

Director - Metalurgista Senior, Empirica Consultores, Chile

Carlos Álvarez

Supervisor Mineralogista,
Sociedad Minera Cerro Verde, Perú

Juan Carlos Álvarez

Superintendente de Investigación y Desarrollo Metalúrgico, Minera Zaldívar, Antofagasta Minerals, Chile

Peter Amelunxen

Director de Metalurgia, Aminpro, Perú

Marcelo Argandoña

Gerente de Metalurgia, FOSFOQUIM, Chile

Jean Authievre

Jefe Unidad de Relaves, División El Teniente, Codelco, Chile

Juan Carlos Barros


Consultor Senior en Gestión de Proyectos Mineros, Chile

Miguel Becerra

Especialista Técnico, Grupo de Procesos, Anglo American, Chile

Mauricio Belmar

Gerente Centro de Mineralogía y Caracterización de Materiales, SGS Minerals, Chile

Alexis Campos

Gerente de Desarrollo & Proyectos Mineros Latino América, Solvay, Chile

Samuel Canchaya

Gerente, Sampling OK, Perú; Académico, Pontificia Universidad Católica del Perú; y Universidad Nacional de Ingeniería, Perú

Héctor Carreño

Ingeniero Senior Innovación Tecnológica, División Chuquicamata, Codelco, Chile

Javier Cruz

Gerente, ACS Andes, Chile

Miguel Ángel Duran

Director Escuela de Minería y Recursos Naturales, Universidad Central, Chile

Ricardo Esteban

Metalurgista,BBA, Canada

Bianca Foggiatto

Ingeniera de Procesos, Ausenco, Australia

René Gómez

Académico, Universidad de Concepción, Chile

Leopoldo Gutierrez

Profesor Asistente, Departamento de Ingeniería Metalúrgica, Universidad de Concepción, Chile

Levi Guzman

Líder de Aplicaciones, Moly-Cop Adesur, Perú

León Hennen

Consultor de Procesos, Chile

Nélida Heresi

Consultora Procesos, JRI Ingeniería, Chile

Graeme Jameson

Profesor Titular, University of Newcastle, Australia

Cristian Jeraldo

Geólogo Senior; MSc Student, Camborne School of Mines, Univerity of Exeter, Reino Unido

Claudio Muñoz

Superintendente de Metalurgia, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile

Louisa O'Connor

Decana Asociada, Departamento de Ingeniería en Minas y Metalurgia, Western Australian School of Mines, Curtin University, Australia

Germán Ocaña

Metalurgista Senior, Minera Las Bambas, Perú

Humberto Pasten

Gerente Minería,
Oxiquim, Chile

Lorenzo Reyes

Director de Investigación, Universidad Central de Chile

Jorge Rosas


Consultor Procesamiento de Minerales, Hatch, Chile

Xiomara Rubio

Geólogo Senior Geometalurgia, Antofagasta Minerals, Chile

William Skinner

Líder de Investigación, Ingeniería de Recursos y Minerales, University of South Australia

Alejandro Del Solar

Consultor Metalúrgico, Chile

Mauricio Torem

Líder Grupo Investigación de Procesamiento de Minerales, Pontificia Universidad Católica do Rio de Janeiro, Brasil

Héctor Toro

Gerente Comercial, Moly-Cop,Chile

Hernando Valdivia

Superintendente de Metalurgia Concentradora, Cía. Minera Antamina, Perú

Claudia Velásquez

Consultora en Metalurgia, CVLMet Consultorías EIRL, Chile

Álvaro Videla

Profesor, Pontificia Universidad Católica de Chile

Leandro Voisin


Investigador, AMTC-Universidad de Chile

Wendy Ware

Principal Geometalurgia - Mineralogía, Anglo American, Sudáfrica

Juan Yianatos

Director, Departamento Ingeniería Química y Ambiental, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile

Jorge Zapata

Especialista Geometalurgista, Sociedad Minera El Brocal, Perú

Alex Doll

Consultor en Conminución,
Alex G. Doll Consulting, Canadá

Sergio Godoy

Consultor Senior en Geociencias, Chile

Óscar Jerez

Académico, Instituto de Geología Económica Aplicada, Universidad de Concepción, Chile

Adam Johnston

Metalurgista Senior, Transmin Metallurgical Consultants, Perú

Romke Kuyvenhoven

Consultora Metalurgista
Empirica Consultores, Chile

Max Zanin

Profesor Asociado en Procesamiento de Minerales, University of South Australia

+56226521535
+56226521573
© Gecamin, Chile
Todos los derechos reservados
procemin.geomet@gecamin.com