Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité Editorial
  • Comité Técnico

Comité Ejecutivo


team-1
Claudio Muñoz
Presidente
BOS Global Practice Lead, BHP, Australia
team-1
Cesar Sosa
Presidente 2022
Gerente Procesamiento de Minerales, Freeport-McMoRan, EE.UU.
team-1
Leopoldo Gutiérrez
Coorganizador
Profesor, Departamento de Ingenierí­a Metalúrgica, Universidad de Concepción, Chile
team-1
Julián Ortiz
Coorganizador
Profesor Asociado, the Robert M. Buchan Department of Mining, Queen's University, Canadá
team-1
Julio Valenzuela
Coorganizador
Académico Departamento de Metalurgia y Minas, Universidad Católica del Norte, Chile
team-1
Ricardo Jeldres
Coorganizador
Académico Departamento de Química y Procesos de Minerales, Universidad de Antofagasta, Chile
team-1
Dennis Vega
Coorganizador
Investigador Senior, SMI-ICE-Chile
team-1
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
team-1
Magin Torres
Director de Programa
Consultor en Procesamiento de Minerales, Chile
team-1
Mimy Mackenzie
Gerente de Conferencias
Gecamin, Chile
team-1
Andrea Rodríguez
Coordinadora de Conferencia
Gecamin, Chile
team-1
Vera Malchenko
Coordinadora de Relaciones Corporativas
Gecamin, Chile






















Miembros Directores


team-1
Cristian Ramos
Miembro Director
Gerente de Concentradora, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Marcela Oyarzún
Miembro Director
Directora Corporativa de Geometalurgia, Codelco, Chile
team-1
Alfonso Muñoz
Miembro Director
Gerente Planta de Procesos, Minera Chinalco, Perú
team-1
Constantino Suazo
Miembro Director
Head of Processing, Mitsubishi Corporation, Chile
team-1
Marcos Guerrero
Miembro Director
Vicepresidente de Procesos, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
team-1
Raúl Bahamondes
Miembro Director
Gerente Planta Concentradora, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Ronald Sorensen
Miembro Director
Gerente Técnico, Rio Tinto, USA
team-1
Marcial Medina
Miembro Director
Gerente de Planta, Hudbay, Perú
team-1
Ismael Ramí­rez
Miembro Director
Gerente Sinergias y Nuevos Procesos, Southern Peru Copper, Perú
team-1
Marcelo Rodrí­guez
Miembro Director
Gerente de Metalurgia y Control de Procesos, Cía. Minera Doña Ines de Collahuasi, Chile
team-1
Rubén Zevallos
Miembro Director
Gerente Planta Sulfuros, Marcobre, Perú
team-1
Pedro Ticona
Miembro Director
Gerente de Operaciones, Marcobre, Perú
team-1
Luis Torres
Miembro Director
Gerente de Plantas, Los Bronces, Anglo American, Chile
team-1
Alexis Campos
Gerente Chile – División Minería, Grupo – Mathiesen, Chile
team-1
Héctor Carreño
Director de Innovación Distrital, Distrito Norte, Codelco, Chile
team-1
Felipe Contreras
Gerente Processing Analytics, Anglo American, Chile
team-1
Luis Grunewald
Gerente General, Minpro, Chile
team-1
Daniel Gutiérrez
Gerente Desarrollo Procesos, Anglo American T&S, Chile
team-1
Daniel Jordán
Ingeniero Experto Procesos Sulfuros, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Romke Kuyvenhoven
Consultora Senior, MDE Minerals Consulting, Chile
team-1
Claudia Maldonado
Ingeniero Senior Geometalurgia, División Chuquicamata, Codelco, Chile
team-1
David Meadows
Director de Tecnología, Bechtel Mining & Metals, EE.UU.
team-1
Nicolás Miranda
Superintendente de Metalurgia y Mejora Contínua, SCM Lumina Copper, Caserones, Chile
team-1
Ignacio Molina
Gerente de Negocios Tecnológicos, Moly-Cop, Chile
team-1
Rodrigo Muranda
Senior R&D Engineer Mineral Procesing, Molycop, Chile
team-1
Luis Najar
Superintendente de Operaciones Planta de Procesos, Cobre Panamá
team-1
Mauricio Narvaez
Superintendente Operaciones Molienda, Anglo American, Chile
team-1
Raúl Noriega
Sales Manager Grinding Equipment, Metso Outotec, Chile
team-1
Germán Ocaña
Superintendente de Metalurgia, Anglo American, Perú
team-1
Marcelo Rocha
Superintendente Geometalurgia, Anglo American, Chile
team-1
Rodrigo Ruiz
Manager LDP, BHP Minerals Americas, Chile
team-1
Francisco Soto
Gerente General - Consultor Metalúrgico, Empírica, Chile
team-1
Rodrigo Tapia
Gerente de Desarrollo, Vega Industries, Canada
team-1
Sebastián Tello
Technical Officer Metallurgy, Mitsui & Co. Mineral Resources Development, Chile
team-1
Valentina Toledo
Geóloga de Producción, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Sebastián Urrejola
Gerente Procesos Operacionales, Anglo American, Chile
team-1
Felipe Valdés
Global HydroFloat CPF Process Lead, Eriez, Chile
team-1
Max Valenzuela
Gerente Técnico, AMINPRO, Chile
team-1
Fernando Betancourt
Director Departamento Ingenierí­a Metalúrgica, Universidad de Concepción, Chile
team-1
Roberto Gómez
Académico, Universidad de Concepción, Chile
team-1
Marí­a Cecilia Hernández
Académica Departamento de Metalurgia y Minas, Universidad Católica del Norte, Chile
team-1
Sadan Kelebek
Profesor Asociado, Procesamiento de Minerales, Departamento de Ingeniería de Minas, Queen's University, Canadá
team-1
Francisco Marín
Geólogo, División Andina, Codelco, Chilev
team-1
Evelyn Melo
Académica, Departamento de Ingeniería Metalúrgica y Minas, Universidad Católica del Norte, Chile
team-1
Julián Ortiz
Profesor Asociado, the Robert M. Buchan Department of Mining, Queen's University, Canadá
team-1
Andrés Ramí­rez
Profesor, Departamento de Ingenierí­a Metalúrgica, Universidad de Concepción, Chile
team-1
Felipe Sepúlveda
Académico, Universidad de Antofagasta, Chile
team-1
Rodrigo Araya
Flotation Studies Manager, SNC-Lavalin, Canadá
team-1
Sebastián Ávalos
Principal Mining Consultant, Advanced Predictive Modeling Technology, Canadá
team-1
Javier Órdenes
Consultor en Geometalurgia, Chile; Candidato a Doctor, McGill University, Canadá
team-1
David Barriga
Ingeniero Senior, AMINPRO, Chile
team-1
Galo Brito
Ingeniero Senior de Gestión de Procesos, SCM Lumina Copper, Caserones, Chile
team-1
Pedro Castellares
Senior Metallurgist Plant, Minera Las Bambas, Perú
team-1
Renzo Chavez
Metalurgista II, Mina Bagdad, Freeport McMoran, Perú
team-1
Luis Cisternas
Director, Programa de Doctorado en Ingeniería de Procesos de Minerales, Universidad de Antofagasta, Chile
team-1
Bianca Foggiatto
Directora Técnico, Conminución y Procesamiento, Ausenco, Australia
team-1
Elisabeth da Fonseca
Especialista en Geometalurgia, Vale, Brasil
team-1
Dante García
Lider de Aplicaciones, Molycop, Perú
team-1
Hernán Guerrero
Metalurgista Senior, Marcobre, Perú
team-1
Yves Van Haarlem
Líder de Grupo X-ray Technologies, CSIRO Mineral Resources, Australia
team-1
Christian Jara
Líder Innovación y Tecnología, Cía. Minera Teck Carmen de Andacollo, Teck Resources, Chile
team-1
Cristian Jeraldo
Director Técnico, AsGeoMin, Chile
team-1
Juan Pablo Mardones
Consultor e Investigador de Procesos, Chile
team-1
Catalina Martí­nez
Geóloga Mineralogista, GEOMAQ, Chile
team-1
Douglas Mazzinghy
Profesor, Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil
team-1
Olivia Mejías
PhD Candidate, Bryan Research Center, SMI, The University of Queensland, Australia
team-1
Héctor Montes
Consultor Senior Geometalurgia, Mine to Port, Chile
team-1
Nelson Mora
Geometallurgist, BHP Western Australian Iron Ore, Jimblebar Operations, Australia
team-1
José Ojeda
Co-lider de Equipo de Procesamiento: energía, agua y emisiones, SMI-ICE-Chile
team-1
Javier Pizarro
Consultor de Procesos y Geometalurgia, Mineralurgia, Chile
team-1
Karin Quintana
Geóloga Mineralogista Geomet, Empírica, Chile
team-1
Lorenzo Reyes
Decano Facultad de Ingeniería y Director Grupo de Investigación en Energía y Procesos Sustentables, Universidad Autónoma de Chile
team-1
Sergio Rivera
Geo Minero Metalúrgico, Centro de Investigación y Extensión Geo Minero Metalúrgico, Chile
team-1
Enrique Sáez
Candidato a Doctorado, W.H. Bryan Mining & Geology Research Centre, SMI, The University of Queensland, Australia
team-1
Wesley Silva
Ingeniero Especialista, Vale, Brasil
team-1
Erika Torres
Principal Metallurgist, Minera Las Bambas, Perú
team-1
Brian Townley
Profesor Asociado, Departamento de Geología, Universidad de Chile
team-1
Lina Uribe
Profesora, Escuela de Ingeniería de Minas, Universidad de Talca, Chile
team-1
Roberto Valle
Director Mejoramiento de Procesos, Hatch, Perú
team-1
Paulina Vallejos
Investigadora e Ingeniera de Proyectos, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Christiam Vasquez
Metalurgista, Minera Antamina, Perú
team-1
Dennis Vega
Investigador Senior, SMI-ICE-Chile
team-1
Wendy Ware
Principal Geometallurgy, Anglo American, Australia
team-1
Juan Yianatos
Profesor Titular, Departamento de Ingeniería Química y Ambiental, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Max Zanin
Managing Director, MZ Minerals, Australia