Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité Técnico
  • Comité Editorial

Comité Ejecutivo


team-1
Jo Heyes
Presidenta
Head of Resource Engineering, BHP Technical Centre of Excellence, Australia
team-1
Carl Grant
Presidente 2018
Gerente Corporativo de Planificación de Cierre de Minas, Anglo American
team-1
Juan Palma
Coorganizador
Académico, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
team-1
Glen Corder
Coorganizador
Profesor Asociado, SMI-Centre for Mined Land Rehabilitation, The University of Queensland, Australia
team-1
Jacques Wiertz
Director de Programa
Profesor Adjunto, Universidad de Chile
team-1
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
team-1
Rodrigo Reyes
Coordinador
Coordinador de Conferencias y Publicaciones, Gecamin, Chile










Miembros Directores


team-1
Carlos Brito
Miembro Director
Gerente de Sustentabilidad y Asuntos Externos Sudamérica, KGHM, Chile
team-1
Alfredo Gallardo
Miembro Director
Director Técnico de Medio Ambiente y Cierre de Minas, Cía. de Minas Buenaventura, Perú
team-1
Darío Zegarra
Miembro Director
Vicepresidente de Asuntos Corporativos, Compañía Minera Antamina, Perú
team-1
Paul Maidstone
Miembro Director
Gerente de Medio Ambiente, Glencore, Chile
team-1
Eduardo Sanzana
Miembro Director
Director Corporativo Cierre de Faenas Mineras, Codelco, Chile
team-1
Eva Tobar
Miembro Director
Gerente de Permisos, Lundin Mining, Chile
team-1
Petri Salopera
Miembro Director
Country Manager Ecuador y Chile, Newcrest Mining, Ecuador
team-1
Alejandra Vial
Miembro Director
Gerente Corporativo de Medio Ambiente, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Zach Agioutantis
Profesor, TUC, United Kingdom
team-1
Bárbara Alcayaga
Partnerships and Communications Manager, SMI-ICE Chile
team-1
Pablo Alonso
Ingeniero Senior Ambiental, Proyecto Polo Sur, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Todd Bell
Lead Rehabilitation, Anglo American, Australia
team-1
Dawn Brock
Oficial superior de programas - Gestión ambiental y progreso social, ICMM, UK
team-1
Marcela Curotto
Jefe Área Geoquímica y Cierre de Minas, SRK Consulting, Chile
team-1
Luke Danielson
Presidente, Sustainable Development Strategies Group, Estados Unidos
team-1
María Luisa Delgado
Responsable del Área de Minería Sustentable, WSP, Chile
team-1
Manuel Farías
Rector, CFT Coquimbo, Chile
team-1
Solange Gantenbein
Gerente de Medio Ambiente, Knight Piésold, Chile
team-1
Aldo García
Consultor en Diálogo y Desarrollo Comunitario, Chachawarmi, Chile
team-1
Erich Heymann
Director de Planificación de Cierre de Mina, Anglo American, Sudáfrica
team-1
Andreas Kiekebusch
Gerente General de Medio Ambiente, Transnordestina Logística, Brasil
team-1
Rinaldo Mancin
Director de Asuntos Ambientales, Instituto Brasileño de Minería, Brasil
team-1
Cristián Marambio
Consultor Senior del área de Geoquímica y Cierre de Faenas Mineras, SRK Consulting, Chile
team-1
Nelson Núñez
Gerente de Sostenibilidad y Cumplimiento, Goldcorp, México
team-1
Mike O'Kane
Presidente, O'Kane Consultants, Canadá
team-1
Ernesto Ortiz
Gerente General, Consultora Ingemina, Chile
team-1
Patricio Oyanader
Director de proyectos de sustentabilidad, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Jerry Perkins
Director, JPA, Chile
team-1
Jorge Ricaurte
Supervisor de Desarrollo de Proyectos Mineros, Cerrejón, Colombia
team-1
Soledad Robres
Gerente General, Soler Consultora Ambiental, Chile
team-1
Juan Pablo Rubilar
Líder en Sustentabilidad, Corporación Alta Ley - CIMM, Chile
team-1
Eduardo Ruiz
Gerente General, Amphos 21, Perú
team-1
Arnaldo Santander
Gerente de Proyectos, Golder, Chile
team-1
Juan Seleme
Consultor Senior RSE y Desarrollo Sustentable, Independiente, Chile
team-1
Gianna Traverso
Gerente de Proyectos Medio Ambiente, Golder, Chile
team-1
Patricio Trigo
Jefe de Medio Ambiente, Minera Antucoya, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Bjorn Weeks
Ingeniero Principal – Director, Golder Associates, Chile
team-1
Osvaldo Aduvire
Consultor Principal - Jefe del Área Medioambiente, SRK Consulting, Perú
team-1
Michael Agum
Consultor, Kogun Consultancy Services, Papúa Nueva Guinea
team-1
May-Lin Almendras
Profesional de Proyectos, Arcadis, Chile
team-1
Luis Alvarado
Gerente de Servicios a Minas, Peñoles, México
team-1
Diego Arán
Gerente General, Inproyen Consulting, España
team-1
Celedonio Aranda
Ingeniero Senior, Compañía Minera Antamina, Perú
team-1
David Arcos
Gerente Geoquímica Minera, Amphos 21, España
team-1
Gonzalo Asencio
Gerente General, Gisma, Chile
team-1
Eduardo Balladares
Profesor, Universidad de Concepción, Chile
team-1
Thomas Baumgartl
Investigador Docente Principal, CMLR, Sustainable Minerals Institute, Australia
team-1
Christian Belmar
Economista Senior, Universidad de Chile
team-1
Jennifer Broadhurst
Profesor Asociado, University of Cape Town, Sudáfrica
team-1
Carlos Cacciuttolo
Consultor, Independiente, Chile
team-1
Jorge Campos
Consultor Minero Senior, Arcadis, Chile
team-1
Gustavo Castelo
Ingeniero de Proyectos Ambientales, Southern Peru Copper Corporation
team-1
David Cook
Fundador, Level Field Consulting, Canadá
team-1
Marcela Cubillos
Consultora, SRK Consulting, Canadá
team-1
Nick Currey
Director, Sustainable Mining Strategies, Australia
team-1
Carolina Díaz
Especialista de Cierre, Minera Escondida, BHP, Chile
team-1
Omar Gaete
Ingeniero Proyectos Agua, Stantec, Chile
team-1
Rafael Gioielli
Gerente General de Responsabilidad Social Corporativa, Votorantim, Chile
team-1
Pedro Gutiérrez-Yurrita
Académico, CIIEMAD, Instituto Politécnico Nacional, México
team-1
Raúl Henríquez
Especialista en Gestión de Recursos de Activos, BHP, Chile
team-1
Roger Higgins
Profesor Adjunto, Sustainable Minerals Institute, Australia
team-1
Longbin Huang
Profesor, University Of Queensland, Queensland, Australia
team-1
Josué Huere
Gerente de Permisos Ambientales y Operativos, Minsur, Perú
team-1
Richard Jackson
Industry Fellow, SMI-Centre for Social Responsibility in Mining, The University of Queensland, Australia
team-1
Anne Johnson
Académica, Queen's University, Canadá
team-1
Mike Katz
Consultor de Desarrollo Mineral, Consultor Independiente, Australia
team-1
Pravesh Kumari
Principal Mine Closure Planning, Anglo American, Sudáfrica
team-1
Andrés López
Líder Área Cierre de Minas, Wood, Chile
team-1
Karina López
Senior Asset Resource Management, BHP, Chile
team-1
John Lowry
Científico Ambiental y Modelador de Relieve, Departamento de Medio Ambiente y Energía, Gobierno de Australia
team-1
Geraldine McGuire
Director general, Sustainable Solutions Global, Australia
team-1
Benjamin McLellan
Investigador, Queensland University of Technology, Australia
team-1
Raúl Mollehuara
Asesor técnico Agua de Mina, Residuos de Minas y Cierre de Minas, Oulu Mining School, Finland
team-1
Karina Monsalve
Ingeniero de Proyectos, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
team-1
Gonzalo Montes
Académico, Departamento de Ingeniería en Minas, Universidad de Chile
team-1
Michael Nahir
Director, Mine Closure and Reclamation, Parsons, Canadá
team-1
Claudia Ortiz
Profesora Titular, Universidad de Santiago de Chile
team-1
Ricardo Oyarzun
Profesor, Universidad de La Serena, Chile
team-1
Gonzalo Padilla
Ingeniero de planificación de procesos de largo plazo, BHP Pampa Norte, Chile
team-1
Suzanne Parker
CEO, Parker Swan Consulting, Reino Unido
team-1
David Parry
Consejero Principal, Rio Tinto, Australia
team-1
Felipe Ramirez
Coordinador de Proyectos, Consultoría y Tecnología Ambiental, Chile
team-1
Andrés Recalde
Director, Mining & Common Good, Canadá
team-1
Alicia Romero
Gerente Socioambiental, Stantec, Perú
team-1
Karin De Rycker
Gerente General, SRK Consulting, Perú
team-1
Felipe Saavedra
Investigador, SMI-ICE, Chile
team-1
Sat Sansar Singh
Ciencias Ambientales y Gestión, Mayco Consultores, Chile
team-1
Monigi Sox Soga
Consultor Principal, Rural, Urban link Consultancy, Papua Nueva Guinea
team-1
Kathryn Sturman
Senior Research Fellow, SMI-Centro de Responsabilidad Social en Minería, The University of Queensland, Australia
team-1
Sam Szoke-Burke
Investigador Legal, Columbia Center on Sustainable Investment, Columbia University, USA
team-1
Kathia Tabra
Científica Medio Ambiental, Knight Piesold, Perú
team-1
Mark Tibbett
Académico de Ecología del Suelo, Escuela de Agricultura, Políticas y Desarrollo, University of Reading, Reino Unido
team-1
Mauricio Torem
Líder Grupo Investigación de Procesamiento de Minerales, Pontificia Universidad Católica do Rio de Janeiro, Brasil
team-1
Wendy Tyrrell
Directora, The Long View Consulting, Australia
team-1
Lilian Valdebenito
Consultor Senior - Geoquímica y Cierre de Minas, SRK Consulting, Chile
team-1
Víctor Valdebenito
Ingeniero Senior Medio Ambiente, Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Pamela Valenzuela
Profesora, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
team-1
Marcello Veiga
Profesor, University of British Columbia, Canadá
team-1
Geert Van Vliet
Economista, Universidad de Montpellier, Francia
team-1
Barbara Wernick
Científica Medioambiental Senior Principal, División de Medio Ambiente de Mina, Golder Associates, Canada
team-1
Stuart Winchester
Director Técnico GeoEnvironmental Science, GHD, Australia
team-1
Susana Zúñiga
Consultora en Riesgo en Minería, Independiente, Chile
team-1
Norman Gridley
Gerente de Proyectos y Estudios Consultor Independiente, Chile
team-1
Doina Priscu
Principal Engineeer Mining Environment Priscu and Associates Consulting Engineers , Canadá
team-1
Jacques Wiertz
Profesor Adjunto Universidad de Chile