Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité Técnico

Comité Ejecutivo


team-1
Patricio Chacana
Presidente
Vicepresidente de Operaciones, División Los Bronces, Anglo American, Chile
team-1
Kevin O'Kane
Presidente 2018
Director de Operaciones, SSR Mining, Canadá
team-1
Neville Plint
Coorganizador
Director, Sustainable Minerals Institute (SMI), Universidad de Queensland, Australia
team-1
Gustavo Lagos
Coorganizador
Profesor Titular, Departamento de Ingeniería de Minería, Pontificia Universidad Católica de Chile
team-1
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
team-1
Fabiola Bustamante
Coordinadora
Gecamin, Chile













Miembros Directores


team-1
Álvaro Aliaga
Miembro Director
Vicepresidente Operaciones Norte, Codelco, Chile
team-1
Sergio Armstrong
Miembro Director
Gerente General Procesamiento, CCM Candelaria, Lundin Mining Company, Chile
team-1
Francisco Costabal
Miembro Director
Vicepresidente de Desarrollo de Negocios y Administración de Sudamérica, Freeport McMoran
team-1
Diego Hernández
Miembro Director
Presidente, SONAMI, Sociedad Nacional de Minería, Chile
team-1
Mauricio Larraín
Miembro Director
Gerente General, Minera Los Pelambres, Chile
team-1
Saúl Lozano
Miembro Director
Gerente de Excelencia Operacional y Continuidad de Negocio, Compañía Minera Antamina, Perú
team-1
Mario Marchese
Miembro Director
Asesor Senior Gestión Tecnológica, Chile
team-1
Jorge Meza
Miembro Director
Director General de Operaciones, Grupo México, Southern Perú
team-1
Iván Poblete
Miembro Director
Director de Excelencia Operacional, División Ministro Hales, Codelco, Chile
team-1
Jaime Rivera
Miembro Director
Gerente General, División Ministro Hales, Codelco, Chile
team-1
Erick Weber
Miembro Director
Gerente General y Presidente del Directorio, CAP Minería, Chile
team-1
Marcelo Aliendre
Director Gestión de Activos, Barrick Gold Corporation, Canadá
team-1
Ricardo Álvarez
Vicepresidente Ejecutivo, Mitsui Mineral Resources Development Latin America
team-1
Diego de la Barra
Director de Ventas Latam de Recursos Naturales, Dassault Systèmes, Chile
team-1
Cristián Barrientos
Superintendente Excelencia Operacional, Minera Los Pelambres, Chile
team-1
Rafael Jabur Bittar
Director Gestión de residuos y relaves., Yamana Gold, Brasil
team-1
Carlos Bottinelli
Gerente Servicios Técnicos en Minería, Independiente, Chile
team-1
Martín Brenner
Gerente General, Weir Minerals, Chile
team-1
Francisco Carrasco
Gerente de Planificación Estratégica, Proyecto Minero Chuquicamata Subterránea, Codelco, Chile
team-1
Pablo Carvallo
Gerente de Optimización de Operaciones, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Danny Castillo
Gerente de Operaciones, BHP, Chile
team-1
Rafael Castro
Gerente de Desarrollo, Partnerh, Chile
team-1
Víctor Chandia
Director Control de Proyectos, Vicepresidencia de Proyectos, Codelco, Chile
team-1
Alice Clark
Directora, Centros de Producción, SMI-JKMRC, The University of Queensland, Australia
team-1
Jorge Cortés
Presidente, BHP Pampa Norte, Chile
team-1
Nelson Cuello
Gerente de Mantenimiento, Cristalerías Chile
team-1
Roberto Escaff
Gerente de Gestión de Procesos y Productividad, Codelco, Chile
team-1
Cristian Garrido
Gerente Técnico de Procesos, Mitsubishi, Chile
team-1
Claudia Garrido
Gerente de Plantas, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Claudio Hernández
Gerente de Excelencia Operacional, Minera Meridian, El Peñón, Chile
team-1
Pablo Hernández
Gerente de Excelencia Operacional, Minera Los Pelambres, Chile
team-1
Katharina Jenny
Gerente Corporativo Seguridad y Salud Ocupacional, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Edmundo Jiménez
Vicepresidente Latam West, Empresa Nacional de Explosivos, ENAEX, Chile
team-1
Jorge Lagos
Gerente de Sustentabilidad y Relaciones Institucionales, Codelco, Chile
team-1
Yolanda Laumer
Directora, Apu Resources, Perú
team-1
Roberto Lencina
Profesor, Universidad Nacional de Tucumán, Argentina
team-1
Rinaldo Mancin
Director de Asuntos Ambientales, Instituto Brasileño de Minería, Brasil
team-1
Laura Mottola
Presidenta y CEO, Flow Partners, Canadá
team-1
René Muga
Director Ejecutivo, Barrick Gold Corporation, Chile
team-1
Óscar Muñoz
Principal Drilling Automation and Systems, Anglo American, Chile
team-1
Ismael Muñoz
Director de Puesta en Marcha y Mantenibilidad, Codelco, Chile
team-1
Patrick Neise
Partnerh, McKinsey, Estados Unidos
team-1
Marco Orellana
Gerente de Tecnologías de la Información, Telecomunicaciones y Automatización, Codelco, Chile
team-1
Jean Pierre Padrón
Gerente Corporativo de Recursos Humanos y Responsabilidad Social, Compañía Minera Milpo, Perú
team-1
Andrés Pérez
Gerente Recursos Mineros y Desarrollo, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
team-1
Rodrigo Pérez
Manager Repairables & Warranties, Centro de Excelencia de Mantenimiento Minerals Americas, BHP, Chile
team-1
Caius Priscu
Gerente Corporativo, Residuos Minerales y Agua, Anglo American
team-1
Carolina Rocha
Directora Excelencia de Abastecimiento, Codelco, Chile
team-1
Petri Salopera
Director Sustentabilidad, Nueva Unión, Chile
team-1
María Elena Sanz
Vicepresidente Personas y Sustentabilidad, Grupo CAP, Chile
team-1
Sergio Silva
Gerente TICA, Compañía Minera Candelaria, Chile
team-1
Luis Soruco
Gerente de Desarrollo de Negocios y Alianzas Estratégicas, WorleyParsons, Chile
team-1
Constantino Suazo
Gerente de Operaciones, American Screw, Chile
team-1
Sebastián Trejos
Gerente de Seguridad y Salud Ocupacional, Minera Los Pelambres, Chile
team-1
Carmen Gloria Vega
Directora de Excelencia Operacional, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Hugo Villena
Socio, Vinculo Empresarial, Chile
team-1
Katherine Viveros
Gerente de Proyectos, Arcadis, Chile
team-1
Johnny Aliaga
Profesor Postgrado, Universidad Nacional de Ingeniería, Perú
team-1
Luis Amigo
Director de Ingeniería en Automatización y Robótica, Universidad Nacional Andrés Bello, Chile
team-1
Luis Arana
Superintendente de Mantenimiento, Minsur, Perú
team-1
Claudia Aravena
Ingeniero de Procesos Fundición, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Nibaldo Areyuna
Superintendente de Recursos Humanos, Compañía Minera Lomas Bayas, Chile
team-1
Danilo Arrué
Jefe Operaciones Proyectos Estratégicos Lixiviación Secundaria, Cía. Minera Teck Quebrada Blanca, Chile
team-1
Víctor Babarovich
Consultor Automatización y Transferencia de Tecnologías, Chile
team-1
Jorge Bechir
Ingeniero de Minas, Tecnología de Procesos y Geometalurgia, Nexa Resources, Brasil
team-1
Sergio Burdiles
Gerente Minería Inteligente e Interoperabilidad Minera, Corfo, Chile
team-1
Gustavo Canepa
Profesor Pre y Post Grado, Facultad de Ingeniería, Universidad del Desarrollo, Chile
team-1
Aldo Caprile
Académico, Miembro Centro de Control de Gestión, Facultad de Economía y Negocios, Universidad de Chile
team-1
Carmen Gloria Castillo
Superintendente Producción Proyecto SGO, Pampa Norte, BHP, Chile
team-1
Stephan Chalup
Profesor Adjunto, The University of Newcastle, Australia
team-1
Cristián Cordero
Consultor en Gestión Organizacional, Chile
team-1
Carol Davis
Gerente de Estudios, Proyectos, BHP, Chile
team-1
Wander Cassio Deiró
Consultor, Consulab, Consultores y Asociados, Brasil
team-1
Álvaro Endo
Consultor en Mantenimiento, Ingeniería La Cumbre, Chile
team-1
Luis Espinoza
Gerente Técnico, Kapptek, Chile
team-1
Diego Espinoza
Gerente Human Resources Business Partner, Minera Escondida, Chile
team-1
Andrés Fierro
Principal Life of Mine Copper, Anglo American, Chile
team-1
Vladimir Fierro
Superintendente Confiabilidad de Activos, Minera Escondida, Chile
team-1
Bianca Foggiatto
Ingeniero Senior de Procesos, Ausenco, Canadá
team-1
Patricio Gahona
Gerente General, Gepro, Chile
team-1
Mallén Gajardo
Ingeniero Especialista en Automatización, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Pilar González
Jefe de Proyectos, Moddos Consultorías Organizacionales, Chile
team-1
Miguel Herrera
Profesor Asociado, Universidad Adolfo Ibáñez, Chile
team-1
Fredy Kristjanpoller
Académico, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Cristian Magri
Vicepresidente de Supply Chain, BHP, Chile
team-1
Juan Martín
Director de Calidad Internacional, Cosentino, España
team-1
Andrés Medina
Socio, Director de Proyectos, Vantaz Group, Chile
team-1
Kelly Montes
Gerente de Planificación, Minera Spence, Pampa Norte, BHP, Chile
team-1
George Nikolakopoulos
Profesor de Robótica y Automatización, Luleå University of Technology, Suecia
team-1
Rodrigo Pascual
Profesor, Departamento Ingeniería Mecánica, Universidad de Concepción, Chile
team-1
Juan Pablo Payero
Jefe Línea de Desarrollo Industria y Minería, Agencia de Sostenibilidad Energética, Chile
team-1
Peggy Peñaloza
Ingeniero Six Sigma-Black Belt, Compañía Minera Antamina, Perú
team-1
Dante Pesce
Director Ejecutivo, Centro Vincular de Responsabilidad Social y Desarrollo, P. Universidad Católica de Valparaíso, Chile
team-1
Hugo Quelopana
Ingeniero Especialista, Delfing, Chile
team-1
Jonifer Quillatupa
Superintendente Excelencia Operacional, Minera Antucoya, Chile
team-1
Héctor Ramírez
Principal Leadership and Culture, BHP, Chile
team-1
Freddy Rojas
Docente, Universidad Andrés Bello, Chile
team-1
David Ruete
Profesor Asistente, Director Escuela Facultad de Ingeniería, Universidad Nacional Andrés Bello, Chile
team-1
Carlos Ruz
Superintendente Análisis y Mejoramiento Mina, Minera Spence, Pampa Norte, BHP, Chile
team-1
Ramón Sagarra
Director Programa Desarrollo Directivo Compras, Esade Business School, España
team-1
Enzo Schachter
Académico, Departamento Ingeniería Mecánica, Universidad de Santiago de Chile
team-1
William Skinner
Líder de Investigación, Ingeniería y Recursos de Minerales, University of South Australia
team-1
Raúl Stegmaier
Director Departamento de Industrias, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Kathia Tabra
Científica Medio Ambiental, Knight Piesold, Perú
team-1
Mauricio Torem
Líder Grupo Investigación de Procesamiento de Minerales, Pontificia Universidad Católica do Rio de Janeiro, Brasil
team-1
Tamara Véliz
Consultora, Gestares Consultores, Chile
team-1
Froilán Vergara
Director, Departamento de Ingeniería Metalúrgica, Universidad de Concepción, Chile