Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité Técnico

Comité Ejecutivo


Sergio Silva TI Manager Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
Sergio Silva
Chair 2021
TI Manager, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
Devesh Baijnath Vice President Technology BHP, Minerals Americas
Devesh Baijnath
2020 Automining Chair
Vice President Technology, BHP, Minerals Americas
Javier Ruiz del Solar Executive Director Advanced Mining Technology Center - AMTC, Chile
Javier Ruiz del Solar
Co-organizer
Executive Director, Advanced Mining Technology Center - AMTC, Chile
Fernando Auat Associate Professor Universidad Técnica Federico Santa María
Fernando Auat
Co-organizer
Associate Professor, Universidad Técnica Federico Santa María
Víctor Babarovich Gecamin Chile
Víctor Babarovich
Program Director
Gecamin, Chile
Carlos Barahona General Manager Gecamin, Chile
Carlos Barahona
Executive Director
General Manager, Gecamin, Chile
Andrea       Rodríguez Gecamin Chile
Andrea Rodríguez
Coordinator
Gecamin, Chile





















Miembros Directores


José Ramón Abatte Corporate Manager Technology and Automation Projects Codelco, Chile
José Ramón Abatte
Corporate Manager Technology and Automation Projects, Codelco, Chile
Freddy Retamal Energy, Automation and Technology Manager SCM Minera Lumina Copper Chile
Freddy Retamal
Energy, Automation and Technology Manager, SCM Minera Lumina Copper Chile
Gerson Salas Automation and Control Manager, Energy Sociedad Química y Minera de Chile - SQM SALAR
Gerson Salas
Automation and Control Manager, Energy, Sociedad Química y Minera de Chile - SQM SALAR
Cecil Noton Digital Systems Operations Manager South America Teck Resources, Chile
Cecil Noton
Digital Systems Operations Manager South America, Teck Resources, Chile
Rob Derries Unit Manager: Innovation and Technology Gold Fields, Australia
Rob Derries
Unit Manager: Innovation and Technology, Gold Fields, Australia
William Coronado Telecommunications Technology and Automation Manager Compañía Minera Chinalco Peru
William Coronado
Telecommunications Technology and Automation Manager, Compañía Minera Chinalco Peru
Thierry de Saint Pierre Managing Director, IDEMIA, Chile Chair of ACTI, Chile
Thierry de Saint Pierre
Managing Director, IDEMIA, Chile, Chair of ACTI, Chile
Juan Pablo Bustos Head of Digital Factories Minerals Americas BHP, Chile
Juan Pablo Bustos
Head of Digital Factories Minerals Americas, BHP, Chile
Jorge Abraham Industrial Automation Division Manager ABB, Chile
Jorge Abraham
Industrial Automation Division Manager, ABB, Chile
Fausto Almeida Head of Process Industries Business Unit ABB, Perú
Fausto Almeida
Head of Process Industries Business Unit, ABB, Perú
Danae Apablaza Head of Plant Process Technology Projects Codelco, Chile
Danae Apablaza
Head of Plant Process Technology Projects, Codelco, Chile
Osvaldo Bascur Principal OSB Digital, Estados Unidos
Osvaldo Bascur
Principal, OSB Digital, Estados Unidos
Soledad Bastí­as Cybersecurity Director Codelco, Chile
Soledad Bastí­as
Cybersecurity Director, Codelco, Chile
José Antonio Beas Latam M&S Hub Manager PGGA Hitachi ?? ABB, Chile
José Antonio Beas
Latam M&S Hub Manager PGGA, Hitachi ?? ABB, Chile
Fabián Bosquiazzo Regional Sales VP Softtek, Chile
Fabián Bosquiazzo
Regional Sales VP, Softtek, Chile
Carlos Carmona Strategic Advisor LATAM - Mining Technology Hexagon Mining, Chile
Carlos Carmona
Strategic Advisor LATAM - Mining Technology, Hexagon Mining, Chile
Ariana Carrazana Independent Associate GeoSystems Internacional, España
Ariana Carrazana
Independent Associate, GeoSystems Internacional, España
Christian González General Manager Indurad Chile
Christian González
General Manager, Indurad Chile
Rafael Guzmán Head of Mine Engineering, Automation and Technology El Teniente, Codelco, Chile
Rafael Guzmán
Head of Mine Engineering, Automation and Technology, El Teniente, Codelco, Chile
Martin Hilbert Professor University of California, Davis, USA
Martin Hilbert
Professor, University of California, Davis, USA
Diederik Lugtigheid Vice President Product Support & AHS Support Centre Komatsu, Chile
Diederik Lugtigheid
Vice President Product Support & AHS Support Centre, Komatsu, Chile
Bob Maron Managing Director, Latin America CiDRA Minerals Processing, USA
Bob Maron
Managing Director, Latin America, CiDRA Minerals Processing, USA
Fernando de Mayo General Manager Tecno Control, Chile
Fernando de Mayo
General Manager, Tecno Control, Chile
Luis Medinelli Tech Lead MinAm Digital Factory BHP, Chile
Luis Medinelli
Tech Lead MinAm Digital Factory, BHP, Chile
Enrique Molina Executive Director of Expande Fundación Chile
Enrique Molina
Executive Director of Expande, Fundación Chile
Gonzalo Moyano Director of Transformation and Start-up PRI Codelco, Chile
Gonzalo Moyano
Director of Transformation and Start-up PRI, Codelco, Chile
Javier Muñoz General Manager Mineral Forecast, Chile
Javier Muñoz
General Manager, Mineral Forecast, Chile
Rodrigo O'Ryan Strategic Account Manager ABB, Chile
Rodrigo O'Ryan
Strategic Account Manager, ABB, Chile
Mariana Parody Product Portfolio Manager BHP, Chile
Mariana Parody
Product Portfolio Manager, BHP, Chile
Enrique Peragallo General Director Andes Technology & Consulting, Chile
Enrique Peragallo
General Director, Andes Technology & Consulting, Chile
Nancy Pérez Head of Strategic Portfolio Management Vice Presidency of Projects, Codelco, Chile
Nancy Pérez
Head of Strategic Portfolio Management, Vice Presidency of Projects, Codelco, Chile
Jonifer Quillatupa Operational Excellence Superintendent Minera Antucoya, Antofagasta Minerals, Chile
Jonifer Quillatupa
Operational Excellence Superintendent, Minera Antucoya, Antofagasta Minerals, Chile
Mark Richards Manager Mining Technology Teck Resources, Canada
Mark Richards
Manager Mining Technology, Teck Resources, Canada
Fernando Romero Mining Growth Leader LATAM Honeywell Process Solutions, Chile
Fernando Romero
Mining Growth Leader LATAM, Honeywell Process Solutions, Chile
Constantino Seixas Managing Director - Industry X Accenture, Latam
Constantino Seixas
Managing Director - Industry X, Accenture, Latam
Claudio Soto Consulting Business Director Industries Coasin Logicalis, Chile
Claudio Soto
Consulting Business Director Industries, Coasin Logicalis, Chile
Marco Teran Director of Digital Development Fundación País Digital, Chile
Marco Teran
Director of Digital Development, Fundación País Digital, Chile
Carolina Toro Corporate Iroc and Autonomous Leader Minera Centinela, Chile
Carolina Toro
Corporate Iroc and Autonomous Leader, Minera Centinela, Chile
Susana Torres Independent Director Cintac Directory, Chile
Susana Torres
Independent Director, Cintac Directory, Chile
Jenifer Valdivia Environment Scholar Barrick Gold, Perú
Jenifer Valdivia
Environment Scholar, Barrick Gold, Perú
Carlos Valencia Automation Manager Epiroc, Chile
Carlos Valencia
Automation Manager, Epiroc, Chile
Luciano Villarroel Project Manager Deta Consultores, Chile
Luciano Villarroel
Project Manager, Deta Consultores, Chile
Ray Wedmaier Program Director Mining3, Australia
Ray Wedmaier
Program Director, Mining3, Australia
Marí­a Francisca Yáñez National Technology Officer Microsoft, Chile
Marí­a Francisca Yáñez
National Technology Officer, Microsoft, Chile
Diana Zorec Digital Manager and Advanced Analytics Codelco, Chile
Diana Zorec
Digital Manager and Advanced Analytics, Codelco, Chile
Gonzalo Acuña Professor Universidad de Santiago de Chile
Gonzalo Acuña
Professor, Universidad de Santiago de Chile
Osvaldo Álvarez Automation Mine Engineer, Minera Candelaria, Chile
Osvaldo Álvarez
Automation Mine Engineer,, Minera Candelaria, Chile
Francisco Amiama Information Technology, Telecommunications and Automation Advisor Chile
Francisco Amiama
Information Technology, Telecommunications and Automation Advisor, Chile
Luis Amigo Director, Academic Programs Postgraduate Industry Area Universidad Andrés Bello, Chile
Luis Amigo
Director, Academic Programs Postgraduate Industry Area, Universidad Andrés Bello, Chile
Leonardo Andrades Plant Process Technology Project Manager Codelco, Chile
Leonardo Andrades
Plant Process Technology Project Manager, Codelco, Chile
José Ascencio Associate Professor Universidad de Santiago de Chile
José Ascencio
Associate Professor, Universidad de Santiago de Chile
Ezequiel Astrada General Manager Digiteos, Peru
Ezequiel Astrada
General Manager, Digiteos, Peru
Jonhatan Barriga Chief Research and Development Robotics Enaex, Chile
Jonhatan Barriga
Chief Research and Development Robotics, Enaex, Chile
Luis Bergh Professor Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Luis Bergh
Professor, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Francisco Cruz Research Fellow Deakin University, Australia
Francisco Cruz
Research Fellow, Deakin University, Australia
Pablo Espinoza Senior Process Control Engineer Minera Escondida, BHP, Chile
Pablo Espinoza
Senior Process Control Engineer, Minera Escondida, BHP, Chile
Victor Flores Asociate Professor & Researcher Universidad Catlica del Norte, Chile
Victor Flores
Asociate Professor & Researcher, Universidad Catlica del Norte, Chile
Alejandro Fuentealba Head of Automation and Control VH Compañía Minera del Pacífico, CAP, Chile
Alejandro Fuentealba
Head of Automation and Control VH, Compañía Minera del Pacífico, CAP, Chile
Mallén Gajardo Head of Studies and Projects of Technology in Plant Processes Codelco, Chile
Mallén Gajardo
Head of Studies and Projects of Technology in Plant Processes, Codelco, Chile
Richard Gómez Project Engineer Centro Nacional de Pilotaje de Tecnologas para la Minera, Chile
Richard Gómez
Project Engineer, Centro Nacional de Pilotaje de Tecnologas para la Minera, Chile
Ronald Guzmán Mining Manager Subterra Ingeniería, Chile
Ronald Guzmán
Mining Manager, Subterra Ingeniería, Chile
Claudio Leiva Researcher Universidad Catlica del Norte, Chile
Claudio Leiva
Researcher, Universidad Catlica del Norte, Chile
Juan Pablo Llanos Principal Mining BHP, Chile
Juan Pablo Llanos
Principal Mining, BHP, Chile
Víctor Mora Senior Head Engineering and Processes Codelco, Chile
Víctor Mora
Senior Head Engineering and Processes, Codelco, Chile
Grover Pomacagua Electrical and Instrumentation Superintendent Lambol, Bolivia
Grover Pomacagua
Electrical and Instrumentation Superintendent, Lambol, Bolivia
Aldo Puebla Principal Electrical Engineer Bechtel, Chile
Aldo Puebla
Principal Electrical Engineer, Bechtel, Chile
David Ruete Assistant Professor, School Director, Faculty of Engineering Universidad Andres Bello, Chile
David Ruete
Assistant Professor, School Director, Faculty of Engineering, Universidad Andres Bello, Chile
Daniel Sbarbaro Professor Universidad de Concepción, Chile
Daniel Sbarbaro
Professor, Universidad de Concepción, Chile
René Varas Assistant Manager Process Control Minera Candelaria, Lundin Mining, Chile
René Varas
Assistant Manager Process Control, Minera Candelaria, Lundin Mining, Chile
Yerko Yavar Senior Engineer of Analysis & Improvement Minera Escondida, BHP, Chile
Yerko Yavar
Senior Engineer of Analysis & Improvement, Minera Escondida, BHP, Chile