Síganos

Versiones Anteriores

Conferencias Gecamin

Comités


Comité Organizador

Comité Ejecutivo

  • Manuel Valverde
    Presidente
    Gerente de Mantenimiento, Minera Las Bambas, MMG, Perú
  • Freddy Lara
    Vicepresidente
    Director Corporativo de Gestión del Mantenimiento, Codelco, Chile
  • Eduardo Ku
    Presidente Maplemin 2015
    Gerente de Mantenimiento, Minera Chinalco, Perú
  • Carlos Barahona
    Director Ejecutivo
    Gerente General, Gecamin
  • Víctor Babarovich
    Coordinador Técnico
    Gecamin, Chile
  • Ulrika Carlström
    Coordinadora
    Gecamin, Chile

Miembros Directores

  • Benjamín Barriga
    Profesor, Pontificia Universidad Católica del Perú
  • José Bolaños
    Gerente de Proyectos, Fort Knox Gold Mine, Kinross Gold, Estados Unidos
  • Javier Franco
    Profesor, Universidad Nacional de Ingeniería, Perú
  • Gustavo Kato
    Director de Ingeniería Mecánica, Universidad de Ingeniería y Tecnología, Perú
  • Jean López
    Superintendente de Mantenimiento Mina, Hudbay Minerals, Perú
  • Edmundo Mares
    Gerente Senior de Mantenimiento, Servicio Técnico y Operaciones Mina, Minera Barrick Misquichilca, Peru

Comité Asesor

  • Eduardo Alcántara
    Jefe de Servicio de Operación, ABB, Perú
  • Johnny Aliaga
    Profesor, Universidad Nacional de Ingeniería, Perú
  • Marcelo Aliendre
    Director Gestión de Activos, Barrick Gold Corporation, Canadá
  • Fernando Armas
    Gerente de División Industria Minera, Ferreyros, Perú
  • Carlos Bazán
    Gerente General, Rockwell Automation, Perú
  • Ricardo Carrasco
    Gerente de Equipos y Activos Fíjos, Cía. Minera San Martín, Perú
  • César Elías
    Servingsa, Perú
  • Carlos Fonseca
    Gerente General Perú y Colombia, Joy Global, Perú
  • Álvaro García
    Presidente Ejecutivo, Alianza Valor Minero, Chile
  • Sebastián Goldsack
    Gerente General, SPM Ingeniería en Mantenimiento, Chile
  • Edgar Gutiérrez
    Profesor de Ingeniería Mecánica, Pontificia Universidad Católica del Perú
  • Trevor Hines
    Director, UK Trade and Investment, Chile
  • César Huaitalla
    Jefe de Productividad, Minera San Ignacio de Morococha
  • Mario Marchese
    Gerente General, Hatch, Perú
  • Marwin Moron
    Jefe de Lubricación, MARCO Peruana, Perú
  • Eduardo Nilo
    Gerente Postventa, Metso Minerales, Chile
  • Katheryne Nuñez
    Coordinadora Posgrado, FIM - Universidad Nacional de Ingeniería, Perú
  • Aldo Olcese
    Gerente Comercial, MARCO Peruana, Perú
  • Henry Paredes
    Superintendente de Proceso y Mantenimiento de Mina, Proyecto Toromocho - Chinalco, Perú
  • Patrick Pastor
    Country Manager, NSK Perú, Ecuador y Bolivia
  • Alejandro Plaza
    CEO, Encare, Chile
  • Santos Rivera
    Superintendente de Mantenimiento, Compañía Minera Milpo, Perú
  • Sandro Rojas
    Superintendente de Mantenimiento, Nyrstar, Perú
  • Javier Rufasto
    Gerente de Ventas, Maestranza Diesel, Perú
  • Mauricio Salinas
    Ejecutivo de Ventas, Metso Perú
  • David Sandoval
    Gerente de Ingeniería de Mantenimiento, Skanska, Perú
  • Marcelo Santillana
    Gerente General, Poderosa, Perú
  • Roberto Torrejón
    Supervisor de Gestión de Mantenimiento, Minera Chinalco, Perú
  • Javier Valderrama
    Jefe General de Confiabilidad, Minera Chinalco, Perú
  • David Valdivia
    Senior de Planificación y Control, Minera Aurífera Retamas, Perú
  • Nathaly Vejarano
    Jefe de Marketing y Publicidad, MARCO Peruana, Perú
  • Jorge Villalva
    EFE General de Planificación Mantenimiento Planta, Minera Chinalco, Perú
  • Hernán Zuzunaga
    Service Rep. Hydraulic Excavators, Caterpillar Global Mining, Perú

Comité Técnico

  • Hermann Alcazar
    Académico, Universidad Católica de Santa María, Perú
  • César Arróspide
    Gerente de Proyecto, Compañía Minera AMSA-Zaldívar, Chile
  • Estela Assureira
    Académica, Pontificia Universidad Católica del Perú
  • Alexander Campos
    Jefe General de Planeamiento, Minera Chinalco, Perú
  • Mario Cedrón
    Profesor, Pontificia Universidad Católica del Perú
  • Alberto Coronado
    Profesor, Universidad Nacional de Ingeniería, Perú
  • Luis Cotaquispe
    Académico, Pontificia Universidad Católica del Perú
  • Aldo Delgado
    Académico, Universidad Nacional de Ingeniería, Perú
  • Álvaro Endo
    Consultor en Mantenimiento, Ingeniería La Cumbre, Chile
  • Edgar Estupiñan
    Profesor Asociado, Universidad de Tarapacá, Chile
  • Paul Lean
    Profesor Asociado, Pontificia Universidad Católica del Perú
  • Daniel Merino
    Profesor, Pontificia Universidad Católica del Perú
  • Jorge Morales
    Ingeniero Supervisor, Compañía Minera Antamina, Perú
  • César Osorio
    Profesor de Ingeniería Química, Universidad Nacional de Ingeniería, Perú
  • Francis Paredes
    Profesor de Ingeniería Mecánica, Pontificia Universidad Católica del Perú
  • Aníbal Rozas
    Profesor, Pontificia Universidad Católica del Perú
  • Alexis Vilca
    Gerente General, AVG Consulting Co., Chile
  • Elizabeth Villota
    Profesor, Pontificia Universidad Católica del Perú