Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité Técnico

Comité Ejecutivo


team-1
Manuel Vera
Presidente 2018
Gerente de Gestión de Activos y Confiabilidad, Compañía Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
team-1
Rodrigo Pascual
Co-Organizador
Profesor Asociado, Departamento Ingeniería Mecánica, Universidad de Concepción, Chile
team-1
Edgar Estupiñan
Co-Organizador
Director, Departamento de Ingeniería Mecánica, Universidad de Tarapacá, Chile
team-1
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
team-1
Víctor Babarovich
Director de Programa
Gecamin, Chile
team-1
Amada Plaza
Coordinadora
Gecamin, Chile













Miembros Directores


team-1
Freddy Lara
Miembro Director
Director Corporativo de Gestión de Mantenimiento, Codelco, Chile
team-1
Cristian Fadic
Miembro Director
Gerente de Mantenimiento, Minera Antucoya, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Juan Carlos Ramírez
Miembro Director
Gerente de Mantenimiento y Gestión de Activos, SCM Minera Lumina Copper, Caserones, Chile
team-1
Cristian Vásquez
Miembro Director
Director de Mantenimiento Planta, SCM Candelaria, Lundin Mining, Chile
team-1
Jorge Astudillo
Superintendente Mantenimiento Planta, Complejo Metalúrgico Alto Norte, Glencore Copper, Chile
team-1
Christian Barros
Superintendente Construcción Proyectos, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
team-1
Juan Carlos Duarte
Director Optimización de Activos, Ausenco, Chile
team-1
Cristian Gómez
Superintendente de Procesos y Confiabilidad, División Radomiro Tomic, Codelco, Chile
team-1
Fernando Nuñez
Superintendente de Mantenimiento Mina, Minera Las Bambas, Perú
team-1
Genaro Pérez
Socio Director Ejecutivo, ACT Consultores, Chile
team-1
Juan Pincheira
Superintendente de Mantenimiento Mina, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Raúl Stegmaier
Director Departamento de Industrias, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Jorge Toledo
Jefe de Mantenimiento Planta Beneficio, CAP, Chile
team-1
Jorge Yoma
Superintendente Chancado y Correas, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
César Arróspide
Ingeniero Consultor de Mantenimiento, Chile
team-1
Alessandro Avagliano
Profesor Asociado, Departamento de Ingeniería Mecánica
Universidad de Santiago de Chile,
team-1
José Berríos
Consultor en Mantenimiento, José Berríos Consultor IM & GA EIRL, Chile
team-1
Gonzalo Daza
Especialista Servicio de Mantenimiento Sudamérica
Vestas LATAM, Chile,
team-1
Álvaro Endo
Consultor en Mantenimiento, Ingeniería La Cumbre, Chile
team-1
Luis Fernandez
Supervisor de Mantenimiento, División Andina, Codelco, Chile
team-1
Claudio Flores
Jefe Unidad de Mantenimiento, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Mallén Gajardo
Ingeniero Especialista en Automatización, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Enrique Galdames
Programador Mantención Mecánica, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Carlos Gallardo
Ingeniero de Confiabilidad Mina, Cía. Minera Teck Carmen de Andacollo, Chile
team-1
Patricio Garrido
Jefe de Mantenimiento Fundición, División El Teniente, Codelco, Chile
team-1
Felipe Gómez
Jefe Departamento Programación y Costos Mantención, Minera Valle Central, Chile
team-1
Fernando Hernández
Supervisor de Mantención, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Fredy Kristjanpoller
Académico, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Paul Lean
Académico, Departamento de Ingneniería, Pontificia Universidad Católica del Perú
team-1
Miguel Pizarro
Ingeniero Senior Chancado y Correas, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Pablo Soto
Jefe Turno Mantención Mina, Anglo American, El Soldado, Chile
team-1
Victor Vergara
Académico, Universidad de Antofagasta, Chile