Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité Editorial

Comité Ejecutivo


Marcos Theza Gerente de Mantenimiento Óxidos Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
Marcos Theza
Presidente
Gerente de Mantenimiento Óxidos, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
Ivo Fadic Gerente de Operaciones Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
Ivo Fadic
Presidente 2021
Gerente de Operaciones, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
Williams Calderón Director, Departamento de Ingeniería Mecánica Universidad de Chile
Williams Calderón
Coorganizador
Director, Departamento de Ingeniería Mecánica, Universidad de Chile
Edgar Estupiñan Director, Departamento de Ingeniería Mecánica Universidad de Tarapacá, Chile
Edgar Estupiñan
Coorganizador y Director de Programa
Director, Departamento de Ingeniería Mecánica, Universidad de Tarapacá, Chile
Heller Sánchez Coordinador de la Especialización y Maestría en Gerencia de Mantenimiento Universidad Industrial de Santander, Colombia
Heller Sánchez
Coorganizador
Coordinador de la Especialización y Maestría en Gerencia de Mantenimiento, Universidad Industrial de Santander, Colombia
Carlos Barahona Gerente General Gecamin, Chile
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
Mimy Mackenzie Gerente de Conferencias Gecamin, Chile
Mimy Mackenzie
Gerente de Conferencias, Gecamin, Chile
Andrea Rodríguez Gecamin Chile
Andrea Rodríguez
Coordinadora del Congreso
Gecamin, Chile





















Miembros Directores


Benjamin Pieper Director de Transformación Sibelco Group, Bélgica
Benjamin Pieper
Miembro Director
Director de Transformación, Sibelco Group, Bélgica
María Paz Bustamante Gerente Corporativo de Mantenimiento y Excelencia Operacional Antofagasta Minerals, Chile
María Paz Bustamante
Miembro Director
Gerente Corporativo de Mantenimiento y Excelencia Operacional, Antofagasta Minerals, Chile
Luis Vargas Gerente de Mantenimiento Planta Compañía Minera Lomas Bayas, Chile
Luis Vargas
Miembro Director
Gerente de Mantenimiento Planta, Compañía Minera Lomas Bayas, Chile
Oscar Cómbita Puerto Subgerente Técnico Gran Colombia Gold, Colombia
Oscar Cómbita Puerto
Miembro Director
Subgerente Técnico, Gran Colombia Gold, Colombia
Luis Avalos Gerente de Mantenimiento Plantas Minera Quebrada Blanca 2, Teck, Chile
Luis Avalos
Miembro Director
Gerente de Mantenimiento Plantas, Minera Quebrada Blanca 2, Teck, Chile
Christian Jensen Gerente Corporativo de Mantención Anglo American, Chile
Christian Jensen
Miembro Director
Gerente Corporativo de Mantención, Anglo American, Chile
Francisco Zenteno Gerente de Gestión de Activos Minera Chinalco, Perú
Francisco Zenteno
Miembro Director
Gerente de Gestión de Activos, Minera Chinalco, Perú
Cristian Gómez Gerente de Mantenimiento División Radomiro Tomic, Codelco, Chile
Cristian Gómez
Miembro Director
Gerente de Mantenimiento, División Radomiro Tomic, Codelco, Chile
René Galleguillos Gerente de Mantenimiento Planta Concentradora División Chuquicamata, Codelco, Chile
René Galleguillos
Miembro Director
Gerente de Mantenimiento Planta Concentradora, División Chuquicamata, Codelco, Chile
Paulina Jaramillo Head of Asset Strategy & Reliability Anglo American, Chile
Paulina Jaramillo
Miembro Director
Head of Asset Strategy & Reliability, Anglo American, Chile
Iván Tobar Gerente de Mantención Compañia Minera Zaldivar, Antofagasta Minerals, Chile
Iván Tobar
Miembro Director
Gerente de Mantención, Compañia Minera Zaldivar, Antofagasta Minerals, Chile
Guillermo Yáñez Gerente de Mantenimiento Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
Guillermo Yáñez
Miembro Director
Gerente de Mantenimiento, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
Manuel Valverde Asset Strategic Manager Anglo American, Chile
Manuel Valverde
Miembro Director
Asset Strategic Manager, Anglo American, Chile
Yerko Aguilera Académico, Departamento de Ingeniería Mecánica Universidad de La Serena, Chile
Yerko Aguilera
Académico, Departamento de Ingeniería Mecánica, Universidad de La Serena, Chile
José Alfaro Ingeniero de Control Gestión Materiales Cía. Minera Lomas Bayas, Glencore, Chile
José Alfaro
Ingeniero de Control Gestión Materiales, Cía. Minera Lomas Bayas, Glencore, Chile
Angelina Anani Associate Professor Universidad de Arizona, USA
Angelina Anani
Associate Professor, Universidad de Arizona, USA
José Luis Arellano Gerente de Ingeniería Weir Minerals, Perú
José Luis Arellano
Gerente de Ingeniería, Weir Minerals, Perú
Francisco Arias Director Diplomado en Data Science Universidad de Talca, Chile
Francisco Arias
Director Diplomado en Data Science, Universidad de Talca, Chile
César Arróspide Ingeniero Mantenimiento Planta y Mejora Continua SCM Caserones, Minera Lumina Copper, Chile
César Arróspide
Ingeniero Mantenimiento Planta y Mejora Continua, SCM Caserones, Minera Lumina Copper, Chile
Víctor Barrientos Consultor Senior Mantenimiento Minero Invictum, Chile
Víctor Barrientos
Consultor Senior Mantenimiento Minero, Invictum, Chile
Christian Barros Superintendente de Confiabilidad VP Procesos Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
Christian Barros
Superintendente de Confiabilidad VP Procesos, Cía. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
Alejandro Bartolo Ingeniero Senior de Mantenimiento & Gestión de Activos Hatch, Chile
Alejandro Bartolo
Ingeniero Senior de Mantenimiento & Gestión de Activos, Hatch, Chile
Alicia Bravo Ingeniera de Aplicaciones Latam Polydeck, Chile
Alicia Bravo
Ingeniera de Aplicaciones Latam, Polydeck, Chile
Jorge Brizuela Superintendente de Mantenimiento de Planta de Proceso Mina Fruta del Norte, Lundin Gold, Ecuador
Jorge Brizuela
Superintendente de Mantenimiento de Planta de Proceso, Mina Fruta del Norte, Lundin Gold, Ecuador
Bárbara Brunetti Directora Corporativa de Transformación Cultural, Liderazgo y Gestión del Cambio Codelco, Chile
Bárbara Brunetti
Directora Corporativa de Transformación Cultural, Liderazgo y Gestión del Cambio, Codelco, Chile
Roberto Bustamante Lead Performance - Asset Management BHP, Chile
Roberto Bustamante
Lead Performance - Asset Management, BHP, Chile
Alexander Campos Jefe de Planeamiento Proyecto Toromocho, Minera Chinalco, Perú
Alexander Campos
Jefe de Planeamiento, Proyecto Toromocho, Minera Chinalco, Perú
Yuckbo Can Jefe de Unidad Área de Mantención División El Teniente, Codelco, Chile
Yuckbo Can
Jefe de Unidad Área de Mantención, División El Teniente, Codelco, Chile
Pedro Cancino Gerente Asesorías y Servicios Tribológicos del Norte Grande, Chile
Pedro Cancino
Gerente, Asesorías y Servicios Tribológicos del Norte Grande, Chile
Luis Cárdenas Jefe de Área Confiabilidad Mantenimiento Mina División El Teniente, Codelco, Chile
Luis Cárdenas
Jefe de Área Confiabilidad Mantenimiento Mina, División El Teniente, Codelco, Chile
Danilo Catalán Superintendente Operación y Mantenimiento Mina División Gabriela Mistral, Codelco, Chile
Danilo Catalán
Superintendente Operación y Mantenimiento Mina, División Gabriela Mistral, Codelco, Chile
Gonzalo Celle Superintendente de Planificación de Mantenimiento División Gabriela Mistral, Codelco, Chile
Gonzalo Celle
Superintendente de Planificación de Mantenimiento, División Gabriela Mistral, Codelco, Chile
Cristian Cortés Superintendente de Mantenimiento EI&M (I) Minera Caserones, Chile
Cristian Cortés
Superintendente de Mantenimiento EI&M (I), Minera Caserones, Chile
Daphne Dubois Comisionada de Comercio Embajada de Canadá
Daphne Dubois
Comisionada de Comercio, Embajada de Canadá
José Durán Director Latam The Woodhouse Partnership, Colombia
José Durán
Director Latam, The Woodhouse Partnership, Colombia
Álvaro Endo Gerente IDeA Ingeniería, Chile
Álvaro Endo
Gerente, IDeA Ingeniería, Chile
Roberto Fehlandt Gerente General Swanson Industries, Chile
Roberto Fehlandt
Gerente General, Swanson Industries, Chile
Luis Fernandez Supervisor de Mantenimiento División Andina, Codelco, Chile
Luis Fernandez
Supervisor de Mantenimiento, División Andina, Codelco, Chile
Hernán Figueroa Director de Proyectos División El Teniente, Codelco, Chile
Hernán Figueroa
Director de Proyectos, División El Teniente, Codelco, Chile
Karin Flores Jefe de Mantención de Equipos de Servicio Los Bronces, Anglo American
Karin Flores
Jefe de Mantención de Equipos de Servicio, Los Bronces, Anglo American
Mallén Gajardo Jefe de Estudios y Proyectos de Tecnología en Procesos Planta Codelco, Chile
Mallén Gajardo
Jefe de Estudios y Proyectos de Tecnología en Procesos Planta, Codelco, Chile
Enrique Galdames Programador Planta Concentradora Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
Enrique Galdames
Programador Planta Concentradora, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
Carlos Gomez Galdames Jefe Turno Mantenimiento Mecánico Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
Carlos Gomez Galdames
Jefe Turno Mantenimiento Mecánico, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
Patricio Garrido Jefe de Mantención Conversión, Refino y Moldeo Anglo American, Chile
Patricio Garrido
Jefe de Mantención Conversión, Refino y Moldeo, Anglo American, Chile
Alex Gildemeister Gerente General Power Train Technologies, Chile
Alex Gildemeister
Gerente General, Power Train Technologies, Chile
Johann Godoy Jefe de Mantención Mecánica Plantas LT Los Bronces, Anglo American, Chile
Johann Godoy
Jefe de Mantención Mecánica Plantas LT, Los Bronces, Anglo American, Chile
Miguel Angel González Superintendente Ejecución Mantenimiento Mina Minera Antucoya, Antofagasta Minerals, Chile
Miguel Angel González
Superintendente Ejecución Mantenimiento Mina, Minera Antucoya, Antofagasta Minerals, Chile
Iván Gutierrez Jefe Mantenimiento Planta División El Teniente, Codelco, Chile
Iván Gutierrez
Jefe Mantenimiento Planta, División El Teniente, Codelco, Chile
Fernando Hernández Performance Specialist BHP, Chile
Fernando Hernández
Performance Specialist, BHP, Chile
Rodrigo Huenuman Superintendente de Planificación de Mantenimiento Minera Candelaria, Lundin Mining, Chile
Rodrigo Huenuman
Superintendente de Planificación de Mantenimiento, Minera Candelaria, Lundin Mining, Chile
Fredy Kristjanpoller Coordinador Académico Magister en Gestión de Activos Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Fredy Kristjanpoller
Coordinador Académico Magister en Gestión de Activos, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Paul Lean Director de la Maestría en Ingeniería de Soldadura Pontificia Universidad Católica del Perú
Paul Lean
Director de la Maestría en Ingeniería de Soldadura, Pontificia Universidad Católica del Perú
Neil Mendoza Director de Confiabilidad de Gestión de Activos Cía. de Minas Buenaventura, Perú
Neil Mendoza
Director de Confiabilidad de Gestión de Activos, Cía. de Minas Buenaventura, Perú
Viviana Meruane Directora Académica, Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas Universidad de Chile
Viviana Meruane
Coorganizador
Directora Académica, Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas, Universidad de Chile
Carlos Morales Gerente General y Consultor Senior Ingeniería La Cumbre, Chile
Carlos Morales
Gerente General y Consultor Senior, Ingeniería La Cumbre, Chile
César Moreno Jefe de Confiabilidad Gran Colombia Gold, Colombia
César Moreno
Jefe de Confiabilidad, Gran Colombia Gold, Colombia
Carlos Narbona Superintendente de Operaciones División El Teniente, Codelco, Chile
Carlos Narbona
Superintendente de Operaciones, División El Teniente, Codelco, Chile
Humberto Navarro Superintendente de Gestión Operacional Molymet, Chile
Humberto Navarro
Superintendente de Gestión Operacional, Molymet, Chile
Cristian Neira Superintendente de Equipos Móviles Mina División Radomiro Tomic, Codelco, Chile
Cristian Neira
Superintendente de Equipos Móviles Mina, División Radomiro Tomic, Codelco, Chile
Fernando Nuñez Gerente de Mantenimiento Compañía Minera Antamina, Perú
Fernando Nuñez
Gerente de Mantenimiento, Compañía Minera Antamina, Perú
Marcos Orellana Jefe Departamento Mantenimiento Eléctrico  Minera Valle Central, Chile
Marcos Orellana
Jefe Departamento Mantenimiento Eléctrico , Minera Valle Central, Chile
Mauricio Cabezas Orellana Planning Superintendent Cerro Colorado, BHP, Chile
Mauricio Cabezas Orellana
Planning Superintendent, Cerro Colorado, BHP, Chile
Juan Carlos Pérez Superintendente de Mantenimiento SQM, Chile
Juan Carlos Pérez
Superintendente de Mantenimiento, SQM, Chile
Solange Pérez Superintendente de Mantenimiento de Planta Concentradora Laguna Seca Minera Escondida, BHP, Chile
Solange Pérez
Superintendente de Mantenimiento de Planta Concentradora Laguna Seca, Minera Escondida, BHP, Chile
Juan Pincheira Gerente de Plantas División El Teniente, Codelco, Chile
Juan Pincheira
Gerente de Plantas, División El Teniente, Codelco, Chile
Miguel Pizarro Ingeniero Senior Chancado y Correas Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
Miguel Pizarro
Ingeniero Senior Chancado y Correas, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile
Mauricio Cabezas Pizarro Jefe de Mantenimiento Planta División El Teniente, Codelco, Chile
Mauricio Cabezas Pizarro
Jefe de Mantenimiento Planta, División El Teniente, Codelco, Chile
Carlos Poblete Superintendente de Confiabilidad y Mejoramiento Mantención Mina Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
Carlos Poblete
Superintendente de Confiabilidad y Mejoramiento Mantención Mina, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
Oscar Quiroga Superintendente de Mantenimiento División Chuquicamata, Codelco, Chile
Oscar Quiroga
Superintendente de Mantenimiento, División Chuquicamata, Codelco, Chile
Teresita Reyes Superintendente de Programación Mantenimiento Mina BHP, Chile
Teresita Reyes
Superintendente de Programación Mantenimiento Mina, BHP, Chile
Luis Rojas Supervisor de Mantenimiento Planta Concentradora Compañía Minera Antamina, Perú
Luis Rojas
Supervisor de Mantenimiento Planta Concentradora, Compañía Minera Antamina, Perú
Alexis Ruiz Jefe de Mantenimiento Mecánico Minera Caserones, SCM Minera Lumina Copper Chile
Alexis Ruiz
Jefe de Mantenimiento Mecánico, Minera Caserones, SCM Minera Lumina Copper Chile
David Ruiz Superintendente de Mantenimiento Compañía Minera Miski Mayo S.R.L, Perú
David Ruiz
Superintendente de Mantenimiento, Compañía Minera Miski Mayo S.R.L, Perú
Luis Sánchez Académico, Departamento de Ingeniería Mecánica Universidad de Antofagasta, Chile
Luis Sánchez
Académico, Departamento de Ingeniería Mecánica, Universidad de Antofagasta, Chile
Raúl Stegmaier Director, Departamento de Industrias Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Raúl Stegmaier
Director, Departamento de Industrias, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Claudio Flores Vásquez Jefe Unidad de Mantenimiento División El Teniente, Codelco, Chile
Claudio Flores Vásquez
Jefe Unidad de Mantenimiento, División El Teniente, Codelco, Chile
Victor Vergara Director, Departamento de Ingeniería Mecánica Universidad de Antofagasta, Chile
Victor Vergara
Director, Departamento de Ingeniería Mecánica, Universidad de Antofagasta, Chile
Daniel Vergara Superintendente de Mantención Freeport McMoran, Chile
Daniel Vergara
Superintendente de Mantención, Freeport McMoran, Chile
Claudio Villalobos Subgerente de Mantención SQM Salar, Chile
Claudio Villalobos
Subgerente de Mantención, SQM Salar, Chile
Edgar Estupiñan Director, Departamento de Ingeniería Mecánica Universidad de Tarapacá, Chile
Edgar Estupiñan
Director de Programa
Director, Departamento de Ingeniería Mecánica, Universidad de Tarapacá, Chile
Enrique López Profesor Titular Departamento Ingeniería Mecánica, Universidad de Chile
Enrique López
Comité Editorial
Profesor Titular, Departamento Ingeniería Mecánica, Universidad de Chile
Rodrigo Pascual Profesor Asociado Departamento Ingeniería Mecánica, Universidad de Chile
Rodrigo Pascual
Comité Editorial
Profesor Asociado, Departamento Ingeniería Mecánica, Universidad de Chile
Ernesto Ponce Profesor Titular, Departamento de Ingeniería Mecánica Universidad de Tarapacá, Chile
Ernesto Ponce
Comité Editorial
Profesor Titular, Departamento de Ingeniería Mecánica, Universidad de Tarapacá, Chile
Eduardo Salamanca Profesor Adjunto Departamento Ingeniería Mecánica, Universidad de Chile
Eduardo Salamanca
Comité Editorial
Profesor Adjunto, Departamento Ingeniería Mecánica, Universidad de Chile
Heller Sánchez Coordinador de la Especialización y Maestría en Gerencia de Mantenimiento Universidad Industrial de Santander, Colombia
Heller Sánchez
Comité Editorial
Coordinador de la Especialización y Maestría en Gerencia de Mantenimiento, Universidad Industrial de Santander, Colombia
Juan Santander Profesor, Departamento de Ingeniería Mecánica Universidad de Tarapacá, Chile
Juan Santander
Comité Editorial
Profesor, Departamento de Ingeniería Mecánica, Universidad de Tarapacá, Chile
Diego Villegas Director Escuela de Ingeniería Mecánica Universidad Industrial de Santander, Colombia
Diego Villegas
Comité Editorial
Director Escuela de Ingeniería Mecánica, Universidad Industrial de Santander, Colombia
Edgar Estupiñan Director, Departamento de Ingeniería Mecánica Universidad de Tarapacá, Chile
Edgar Estupiñan
Director de Programa
Director, Departamento de Ingeniería Mecánica Universidad de Tarapacá, Chile
Enrique López Profesor Titular Departamento Ingeniería Mecánica, Universidad de Chile
Enrique López
Comité Editorial
Profesor Titular Departamento Ingeniería Mecánica, Universidad de Chile
Rodrigo Pascual Profesor Asociado Departamento Ingeniería Mecánica, Universidad de Chile
Rodrigo Pascual
Comité Editorial
Profesor Asociado Departamento Ingeniería Mecánica, Universidad de Chile
Ernesto Ponce Profesor Titular, Departamento de Ingeniería Mecánica Universidad de Tarapacá, Chile
Ernesto Ponce
Comité Editorial
Profesor Titular, Departamento de Ingeniería Mecánica Universidad de Tarapacá, Chile
Eduardo Salamanca Profesor Adjunto Departamento Ingeniería Mecánica, Universidad de Chile
Eduardo Salamanca
Comité Editorial
Profesor Adjunto Departamento Ingeniería Mecánica, Universidad de Chile
Heller Sánchez Coordinador de la Especialización y Maestría en Gerencia de Mantenimiento Universidad Industrial de Santander, Colombia
Heller Sánchez
Comité Editorial
Coordinador de la Especialización y Maestría en Gerencia de Mantenimiento Universidad Industrial de Santander, Colombia
Juan Santander Profesor, Departamento de Ingeniería Mecánica Universidad de Tarapacá, Chile
Juan Santander
Comité Editorial
Profesor, Departamento de Ingeniería Mecánica Universidad de Tarapacá, Chile
Diego Villegas Director Escuela de Ingeniería Mecánica Universidad Industrial de Santander, Colombia
Diego Villegas
Comité Editorial
Director Escuela de Ingeniería Mecánica Universidad Industrial de Santander, Colombia