Comités

  • Comité Organizador
  • Comité Asesor
  • Comité Técnico

Comité Ejecutivo


team-1
Nelson Salazar
Presidente
Gerente de Planta Cátodos, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Freddy Aroca
Presidente 2018
Superintendente de Metalurgia, Minera Antucoya, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Wenying Liu
Co-Organizador
Profesor Asistente, Ingeniería de Materiales, The University of British Columbia, Canadá
team-1
Luis Cisternas
Director, Departamento de Ingeniería Química y Procesos de Minerales, Universidad de Antofagasta, Chile
team-1
Carlos Barahona
Director Ejecutivo
Gerente General, Gecamin, Chile
team-1
Fernando Valenzuela
Director de Programa
Director Académico, Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas, Universidad de Chile
team-1
Amada Plaza
Coordinadora
Gecamin, Chile













Miembros Directores


team-1
Isaías Almaguer
Miembro Director
Gerente de Procesos Metalúrgicos, Industrias Peñoles, México
team-1
Emilio Bunel
Miembro Director
Gerente de Innovación, SQM, Chile
team-1
Sergio Castro
Miembro Director
Gerente Técnico y Procesos, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Claudia Domínguez
Miembro Director
Gerente de Extracción y Lixiviación, División Chuquicamata, Codelco, Chile
team-1
Julio Flores
Miembro Director
Gerente de Planta, Mantoverde, Mantos Copper, Chile
team-1
Percy Mayta
Miembro Director
Gerente de Planta Procesos, Lagunas Norte, Barrick, Perú
team-1
Héctor Morales
General Manager Cathode Operations, Minera Escondida, BHP, Chile
team-1
Percy Ponce
Miembro Director
Gerente de Plantas e Investigaciones Metalúrgicas, Cía. de Minas Buenaventura, Perú
team-1
Juan Carlos Villarroel
Miembro Director
Gerente Senior de Proyectos de Desarrollo, Minera Centinela, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
José Aldana
Superintendente Área Húmeda, Minera Antucoya, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Pablo Amigo
Director de Tecnología, Jacobs, Chile
team-1
Manuel Aragon
Superintendente de Hidrometalurgia, Sociedad Minera Cerro Verde, Perú
team-1
José Luis Arenas
Gerente General, Biohydro, Chile
team-1
Mario Carrasco
Superintendente Gestión y Programación Operaciones, Cía. Minera Zaldívar, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Enrique Carretero
Gerente de Programas, Amira International, Chile
team-1
Dick Celmer
Gerente de Procesos, Fluor, Chile
team-1
Mauricio Chovar
Gerente de Ingeniería, Minera Spence, BHP, Chile
team-1
Gustavo Escobar
Superintendente Procesos, Minera Barrick Misquichilca, Unidad Lagunas Norte, Perú
team-1
Luis Espinoza
Gerente Técnico, Kapptek, Chile
team-1
Manuel Guzmán
Vicepresidente Investigación, Desarrollo e Innovación Tecnológica, Molibdenos y Metales, Chile
team-1
Christian Hecker
Gerente General, Hecker Electroquímica Industrial, Chile
team-1
Marcelo Jo
Director, Jo y Loyola Consultores de Procesos, Chile
team-1
Oscar López
Gerente General Latinoamerica, BQE Water, Chile
team-1
Jorge Menacho
Gerente General, De Re Metálica Ingeniería, Chile
team-1
Reinaldo Mendoza
Gerente General, RMV IngeHidromet, Chile
team-1
Gabriel Meruane
Director de Proyectos de Investigación, SQM, Chile
team-1
Kelly Montes
Gerente de Planificación, Minera Spence, BHP, Chile
team-1
Mauricio Morales
Gerente Desarrollo, Solvay, Chile
team-1
Katherine Muñoz
Superintendente Planta Cátodos, Anglo American, Los Bronces, Chile
team-1
Christian Pasten
Senior Business Development Latinoamerica, Glencore Technology, Chile
team-1
Fernando Penna
Gerente General, AsComposites, Chile
team-1
Zou Qian
Chairman, Kopper Chemical Industry Corp, China
team-1
Jorge Retamal
Superintendente Área Húmeda, División Gabriela Mistral, Codelco, Chile
team-1
Juan José Segura
Subgerente de Procesos Metalúrgicos, Molymet, Chile
team-1
José Valenzuela
Superintendente de Operaciones LX-SX-EW, División Radomiro Tomic, Codelco, Chile
team-1
Juan Vergara
Gerente Operaciones, Tesra, Chile
team-1
Héctor Vilches
Gerente de Planta, LS-Nikko Copper, Planta Recuperadora de Metales, Chile
team-1
Héctor Yáñez
Especialista Hydrometalurgia y Nuevas Tecnologías, Mining Solutions South America, BASF, Chile
team-1
Rodrigo Zambra
Director Técnico Global, Solvay, Chile
team-1
Fernando Acevedo
Académico, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
team-1
Juan Carlos Ahumada
Ingeniero de Proyectos - Procesos, SNC-Lavalin, Chile
team-1
Juan Carlos Álvarez
Ingeniero Metalúrgista Proyectos, R&Q Ingeniería, Chile
team-1
Leonor Ardiles
Gerente Técnico Cuentas, Mining Solutions, BASF, Chile
team-1
Francisco Arriagada
Consultor Senior, Arcadis, Chile
team-1
Víctor Benavente
Superintendente de Planta SX-EW, Minera Cerro Verde, Freeport McMoRan, Perú
team-1
Héctor Carreño
Director de Innovación, División Radomiro Tomic, Codelco, Chile
team-1
Pablo Carvajal
Ingeniero de Procesos, Wood, Chile
team-1
Jesús Casas
Consultor Senior de Procesos, Chile
team-1
Robinson Constanzo
Académico y Consultor de Procesos, Asesorías Mineras ASESMIN CAR, Chile
team-1
Davor Cotoras
Profesor, Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas, Universidad de Chile
team-1
Sebastián Santa Cruz
Especialista Senior de Desarrollo de Procesos, Minera Escondida, BHP, Chile
team-1
Pablo Durán
Jefe Senior Procesos, Vicepresidencia de Proyectos, Codelco, Chile
team-1
Raúl Escobar
Ingeniero, Protech, Chile
team-1
Humberto Estay
Investigador Asociado, Advanced Mining Technology Center (AMTC), Universidad de Chile
team-1
Juan Pablo Garcés
Superintendente de Procesos, Santiago Metals, Chile
team-1
Ahmad Ghahreman
Profesor Asistente, The Robert M. Buchan Department of Mining, Queen´s University, Canadá
team-1
Richard Gómez
Ingeniero de Proyecto, DICTUC, Chile
team-1
Teófilo Graber
Profesor, Depart. de Ingeniería Química, Universidad de Antofagasta, Chile
team-1
Nélida Heresi
Consultor de Procesos, Chile
team-1
Pía Hernández
Académica, Laboratorio de Investigación de Procesos, Ingeniería Química y de Procesos de Minerales, Universidad de Antofagasta, Chile
team-1
Fabián Hurtado
Líder Corporativo de Procesos, SNC-Lavalin, Chile
team-1
Juan Ibáñez
Profesor, Dpto. Ingeniería Metalúrgica y de Materiales, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Jorge Ipinza
Director, Departamento de Ingeniería Metalúrgica y de Materiales, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
team-1
Óscar Jerez
Profesor Asociado, Instituto de Geología Económica Aplicada (IGEA), Universidad de Concepción, Chile
team-1
Yecid Jiménez
Académico, Universidad de Antofagasta, Chile
team-1
Héctor Lizama
Científico de Procesos Senior, Teck Metals, Canadá
team-1
Juan Pablo Mardones
Investigador, Departamento de Metalurgia, Universidad de Concepción, Chile
team-1
Patricio Martínez
Director, Área de Procesos Hidrometalúrgicos y Biotecnológicos, CodelcoTech, Chile
team-1
Ernesto Menacho
Geometalurgista Senior, Minera Escondida, BHP, Chile
team-1
Ramón Mendoza
Superintendente de Investigación y Desarrollo, Southern Peru Copper, Toquepala, Perú
team-1
Marcelo Montenegro
Investigador Principal Línea de Minería, CICITEM, Chile
team-1
Gonzalo Montes
Académico, Departamento de Ingeniería en Minas, Universidad de Chile
team-1
Mario Núñez
Superintendente Planta LIX-SX-EW, División Radomiro Tomic, Codelco, Chile
team-1
Dagoberto Obreque
Ingeniero Senior Planta, División Radomiro Tomic, Codelco, Chile
team-1
Juan Olave
Asesor Metalurgista, Global Hydroprocess, Chile
team-1
Raúl Peralta
Consultor Técnico Procesos Metalúrgicos, Chile
team-1
Martina Petranikova
Profesor Asistente, Chalmers University of Technology, Suecia
team-1
Carlos Pinilla
Especialista en Hidrometalurgia, Antofagasta Minerals, Chile
team-1
Juan Luis Pizarro
Ingeniero de Procesos Senior, División El Salvador, Codelco, Chile
team-1
Felipe Portilla
Ingeniero de Planificación, Minera Escondida, BHP, Chile
team-1
M Gonzalo Quiroz
Lider de Procesos, BHP, Chile
team-1
Andrés Reghezza
Consultor de Procesos, Chile
team-1
Sergio Rivera
Director, Consejo de Investigación y Extensión Geo Minero Metalúrgico, Universidad Andrés Bello, Chile
team-1
Julio Rosales
Ingeniero Especialista Hidrometalurgia, Wood, Chile
team-1
Diego Rubio
Ingeniero Especialista Área de Procesos, JRI Ingeniería, Chile
team-1
Verónica Rueda
Consultora de Procesos, Chile
team-1
María Cristina Ruiz
Profesora, Departamento de Ingeniería Metalúrgica, Universidad de Concepción, Chile
team-1
Felipe Sagredo
Jefe de Unidad EW - Patio Embarque, División Radomiro Tomic, Codelco, Chile
team-1
Andrés Soto
Director Carrera Ingeniería Civil Minas, Universidad San Sebastián, Chile
team-1
Petrus Van Staden
Especialista Senior, División Hidrometalurgia, MINTEK, Sudáfrica
team-1
Jaime Tapia
Director de Investigación, Innovación y Postgrado, Facultad de Ingeniería y Arquitectura, Universidad Arturo Prat, Chile
team-1
Ernesto de la Torre
Jefe, Departamento de Metalurgia Extractiva, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador
team-1
Cristian Vargas
Profesor Asociado, Universidad de Santiago de Chile
team-1
María José Vega
Ingeniero de Proyectos, Centro Nacional de Pilotaje de Tecnologías para la Minería, Chile
team-1
Gabriel Vera
Consultor Técnico, GVMetallurgy, Chile
team-1
Álvaro Videla
Profesor Asistente, Departamento de Ingeniería de Minería, Pontificia Universidad Católica de Chile