21 - 23 junio 2017

Hotel Grand Hyatt Santiago, Chile

Comités

Comité Ejecutivo


Felipe Lagno
Presidente

Gerente de Planta,
División Radomiro Tomic, Codelco, Chile

Percy Mayta
Presidente 2016

Gerente Proyecto Óxidos,
KGHM, Chile

Carlos Barahona
Director Ejecutivo

Gerente General,
Gecamin

Fernando Valenzuela
Director Técnico

Director Académico, Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas,
Universidad de Chile

Xu Zhigang
Sub-Director Técnico

Sub-Gerente General,
KopperChem, China

Oliver Allendes
Coordinador

Gecamin, Chile

Miembros Directores


Ronie Lau
Miembro Director

Gerente de Planta
Mantoverde, Mantos Copper, Chile

Manuel Carmona
Miembro Director

Gerente de Plantas
ENAMI, Chile

Sergio Castro
Miembro Director

Gerente Técnico
Antofagasta Minerals, Chile

Nelson Salazar
Miembro Director

Gerente de Planta
División Gabriela Mistral, Codelco, Chile

Gustavo Tapia
Miembro Director

Gerente de Procesos e Innovación Tecnológica
Antofagasta Minerals, Chile

Arturo Albornoz
Miembro Director

Gerente Proyecto
Minera Biolantánidos, Chile

Svetlana Ushak
Co-Organizador

Directora Departamento de Ingeniería Química y Procesos Minerales,
Universidad de Antofagasta, Chile

Zou Qian
Co-Organizador

Presidente,
KopperChem, China

Corby Anderson
Co-Organizador

Profesor Harrison Western,
Colorado School of Mines, USA

Isaías Almaguer

Gerente Investigación Procesos Metalúrgicos
Industrias Peñoles, México

Juan Carlos Álvarez

Superintendente Investigación y Desarrollo Metalúrgico
Minera Zaldívar, Antofagasta Minerals, Chile

David Alvear

Director de Innovación y Desarrollo
División Ministro Hales, Codelco, Chile

Francisco Arriagada

Consultor Senior
Arcadis, Chile

Antonio Ballester

Profesor
Universidad Complutense de Madrid, España

Dick Celmer

Gerente Tecnologías de Procesos
Fluor, Chile

Virginia Ciminelli

Directora
INCT-Acqua, Brasil

Felipe Núñez Cordero

Gerente Corporativo Procesos
Yamana Gold, Chile

William Culver

Profesor Emérito
University of New York, USA

Julio Flores

Superintendente Planta Óxidos
Mantos Copper, Chile

Teófilo Graber

Profesor
Universidad de Antofagasta, Chile

Marcelo Jo

Director
Jo y Loyola Consultores de Procesos, Chile

Wenying Liu

Profesor
Universidad de British Columbia, Canadá

Luis Moreno

Profesor
Royal Institute of Technology, Suecia

Mario Núñez

Ingeniero Senior
División Radomiro Tomic, Codelco, Chile

Joe Pezo

Gerente Procesos
Minera El Brocal, Perú

Juan Luis Pizarro

Jefe Operaciones LX
División El Salvador, Codelco, Chile

Dave Robinson

Jefe Programa de Investigación
CSIRO, Australia

Petrus Van Staden

Especialista Técnico Senior
Mintek, Sudáfrica

Jorge Stanislav

Supervisor Producción LIX-SX
Minera Escondida, Chile

Ernesto de la Torre

Jefe Departamento Metalurgia Extractiva
Universidad Politécnica Nacional, Ecuador

Julio César Tremolada

Director Gerente
Iberometex, Perú

Chi Zhang

Gerente General
Peking Brotech Company, China

Fernando Acevedo

Académico
Pontificia Universidad Católica de Valparaí

Allie Anderson

Estudiante Doctorado
Colorado School of Mines, USA

Leonor Ardiles

Consultora Técnica en Minería
BASF, Chile

José Luis Arenas

Gerente General
Biohydro, Chile

Carlos Basualto

Profesor Asistente
Universidad de Chile

Juan José Becker

Ingeniero Senior de Procesos
Amec Foster Wheeler, Chile

Tom Boundy

Estudiante Doctorado
Colorado School of Mines, USA

Germán Cáceres

Director de Carrera Ingeniería Civil Metalurgia
Universidad Andrés Bello, Chile

Brett Carlson

Estudiante Doctorado
Colorado School of Mines, USA

Héctor Carreño

Ingeniero Senior Innovación Tecnológica
División Chuquicamata, Codelco, Chile

Jesús Casas

Consultor Senior
Process Consulting, Chile

Luis Cisternas

Profesor
Universidad de Antofagasta, Chile

Martha Claros

Académico
Universidad de Antofagasta, Chile

Robinson Constanzo

Jefe de Carrera
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile

Davor Cotoras

Profesor
Universidad de Chile

Ismail Duman

Profesor
Istanbul Technical University, Turquía

Daniel Ernt

Ingeniero Profesional
MineXTech, USA

Humberto Estay

Investigador Asociado
AMTC, Chile

Juan Carlos Gentina

Académico
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile

Ahmad Ghahremaninezhad

Profesor Asistente
Queen´s University, Canadá

Mario Grágeda

Académico
Universidad de Antofagasta, Chile

Nélida Heresi

Consultor de Procesos
JRI Ingeniería, Chile

Pía Hernández

Académico
Universidad de Antofagasta, Chile

Fabián Hurtado

Ingeniero Senior de Procesos
SNC Lavalin, Chile

Ricardo Jeldres

Académico
Universidad de Antofagasta, Chile

Wen Jiankang

Profesor
GRINM, China

Yecid Jiménez

Académico
Universidad de Antofagasta, Chile

Liu Jing

Profesor Asociado
Tsinghua University, China

Jae-chun Lee

Profesor
Korea Institute of Geoscience and Mineral Resorces, Korea

Claudio Leiva

Investigador
Universidad Católica del Norte, Chile

Yang Limei

Sub-Director
GRINM, China

Li Linyan

Profesor Asociado
Tsinghua University, China

Adalbert Lossin

Director Ejecutivo Proyectos Cobre
Aurubis, Alemania

Juan Pablo Mardones

Metalurgista Senior
SQM, Chile

Patricio Martínez

Investigador Industrial
BioSigma, Chile

Paola Matus

Jefe de Proyectos Minería y Energía
Fundación Chile

Ramón Mendoza

Superintendente Investigación y Desarrollo
Southern Copper, Perú

Marcelo Montenegro

Investigador de Procesos
CICITEM, Chile

Gonzalo Montes

Académico
Universidad de Chile

Stephen Neethling

Lector Procesamiento de Minerales
Imperial College London, UK

Rafael Padilla

Profesor
Universidad de Concepción, Chile

Christian Pasten

Senior Desarrollo de Negocios Latinoamérica
Glencore, Chile

Fernando Penna

Gerente General
TecnoComposites, Chile

Tang Qiming

Ingeniero Senior
KopperChem, China

Sergio Rivera

Profesor
Universidad Nacional Andrés Bello, Chile

Claudio Rodríguez

Gerente Ventas - Hidrometalurgia
Outotec, Chile

María Cristina Ruiz

Académico
Universidad de Concepción, Chile

Felipe Sagredo

Ingeniero de Producción
División Radomiro Tomic, Codelco, Chile

Marcelo Saldaña

Ingeniero de Proyectos Senior
División Chuquicamata, Codelco, Chile

Hunter Sceats

Estudiante Doctorado
Colorado School of Mines, USA

Doug Schriner

Estudiante Doctorado
Colorado School of Mines, USA

Andrés Soto

Académico
Universidad San Sebastián, Chile

Erik Spiller

Profesor Investigador
Colorado School of Mines, USA

María Elisa Taboada

Profesor
Universidad de Antofagasta, Chile

Zhou Tao

Profesor
Central South University, China

Jaime Tapia

Profesor
Universidad Arturo Prat, Chile

Patrick Taylor

Director, Kroll Institute for Extractive Metallurgy
Colorado School of Mines, USA

Juan Álvarez Ugarte

Consultor Independiente, Chile

Tomás Vargas

Investigador Asociado
AMTC, Chile

David Vázquez

Especialista Procesos
Industrias Peñoles, México

Mariajose Vega

Ingeniero de Proyectos
DICTUC, Chile

Álvaro Videla

Profesor
Pontificia Universidad Católica de Chile

Héctor Vilches

Jefe de Operaciones Planta
Minera Amalia, Chile

Liu Xin

Ingeniero
Tsinghua University, China

Wang Xuejun

Profesor
Tsinghua University, China

Héctor Yáñez

Gerente Regional Tecnología
BASF, Chile

Rodrigo Zambra

Gerente Técnico LA
Cytec Solvay Group, Chile

Wensheng Zhang

Jefe Equipo Investigación
CSIRO, Australia

Jaime Zúñiga

Superintendente Operación y Planta ARD
Barrick, Chile

+56226521532
+56226521531
© Gecamin, Chile
Todos los derechos reservados
hydroprocess.icmse@gecamin.com