23-25 agosto 2017

Hotel Grand Hyatt Santiago, Chile

Inscríbase Aquí
Comités

Comité Ejecutivo


Julio Castillo
Presidente

Gerente de Planificación y Desarrollo, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile

Hooman Askari-Nasab
Co-Organizador

Director, Laboratorio de Optimización Minera, School of Mining & Petroleum Engineering, University of Alberta, Canadá

Maria Soledad Bembow
Co-Organizador

Directora, Departamento Ciencias Geológicas, Universidad Católica del Norte, Chile

Eduardo Moreno
Co-Organizador

Proyecto Deplamin,
Universidad Adolfo Ibáñez, Chile

Xavier Emery
Co-Organizador

Proyecto Deplamin,
Universidad de Chile

Jaime Casassus
Co-Organizador

Proyecto Deplamin,
Pontificia Universidad Católica de Chile

Carlos Barahona
Director Ejecutivo

Gerente General,
Gecamin, Chile

Amada Plaza
Coordinadora


Gecamin, Chile

Miembros Directores


Patricio Zúñiga
Presidente Geomin 2015

Director de Geociencias,
Codelco, Chile

Carlos Avila

Vicepresidente Técnico y de Planificación, Minerals Americas, BHP Billiton, Chile

Fidel Baez

Consultor Internacional en Minería, Chile

Carlos Bottinelli

Gerente Técnico Regional, Yamana Gold, Chile

Aquiles González

Gerente Evaluación de Recursos, Antofagasta Minerals, Chile

Hernán Menares

Vicepresidente de Operaciones, Antofagasta Minerals, Chile

José Pesce

Vicepresidente Gestión de Recursos Mineros y Desarrollo, Codelco, Chile

Raúl Roco

Director de Servicios Técnicos, Teck Resources, Chile

Marcelo Arancibia

Gerente General, Maptek, Chile

Octavio Araneda

Vicepresidente Operaciones Centro-Sur, Codelco, Chile

Francisco Balsebre

Gerente Mina, División Ministro Hales, Codelco,Chile

Mauricio Belmar

Gerente Centro de Mineralogía y Caracterización de Materiales, SGS Minerals, Chile

Alex Calderon

Ingeniero Experto Minería, Antofagasta Minerals, Chile

Eduardo Campos

Académico,
Departamento de Ciencias Geológicas, Universidad Católica del Norte, Chile

Murray Canfield

Gerente Técnico de Minería, Antofagasta Minerals, Chile

Christian Caviedes

Superintendente de Planificación Minera,
División El Teniente, Codelco, Chile

Juan Céspedes

Gerente de Geología, Minera Escondida, BHP Billiton, Chile

Francisco Fernández

Gerente de Recursos Mineros,
Codelco, Chile

Germán Flores

Gerente Proyecto Chuquicamata Subterránea, División Chuquicamata, Codelco

Pedro González-Carbonell

Gerente de Planificación de Activos, Minera Escondida, Chile

Jaime González

Gerente Técnico, Mitsubishi Corp, M.C.I. Inversiones, Chile

Richard Lizana

Gerente de Servicios Técnicos, Minera Las Bambas, MMG, Perú

Patricio Mora

Superintendente Planificación Mina Corto Plazo, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile

Rodolfo Navarro

Gerente de Estudios, Gerencia Corporativa de Proyectos, Antofagasta Minerals, Chile

Priscilla P. Nelson

Directora Departamento de Ingeniería en Minas, Colorado School of Mines, USA

Hugo Olmos

Director Departamento de Ingeniería en Minas, Universidad de Atacama, Chile

Felipe Rojas

Gerente Planificación y Desarrollo, Minera Antucoya, Antofagasta Minerals, Chile

Sergio Spichiger

Gerente de Geología, Anglo American, Chile

Edmundo Tulcanaza

Representante, Committee for Mineral Resources International Reporting Standards, Latino América

Marcos Valencia

Director Regional Geología para la Producción, Yamana Gold, Chile

Marco Alfaro

Consultor Senior en Geoestadística, Chile

Irene Aracena

Geóloga, JRI Ingeniería, Chile

José Antonio Ardito

Consultor Senior en Minería, Perú

Rafael Arellano

Jefe Geología de Operaciones, Los Bronces, Anglo American, Chile

Carlos Arroyo

Académico e Investigador,
Universidad Federal de Minas Gerais, Brasil

Claudio Bisso

Superintendente de Geología, Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile

Andrea Brickey

Profesora Asociada, Mining Engineering and Management, South Dakota School of Mines & Technology, USA

Andrés Brzovic

Jefe Geología de Mina,
División El Teniente, Codelco, Chile

Alfonso Carvajal

Coordinador Centro Experimental y Proyectos, Universidad de La Serena, Chile

María Eugenia Cisternas

Profesor Titular,
Instituto GEA, Universidad de Concepación, Chile

Eduardo Coloma

Gerente Comercial Soluciones de Planificación Minera, Maptek, Chile

Javier Cornejo

Ingeniero de Planificación, División El Teniente, Codelco, Chile; Académico, Universidad de Chile

Patricio Cuadra

Director de Evaluación de Recursos Geológicos,
Exploraciones Geológicas (EMSA), Chile

Manuel Echeverria

Consultor Senior en Planificación Minera, Chile

Marco Fazzi

Superintendente de Geología,
Cía. Minera Maricunga, Kinross, Chile

Ramón Freire

Director Técnico Geología y Recursos Geológicos,
Codelco, Chile

Eduardo Galindo

Geólogo Geotécnico, División Gabriela Mistral, Codelco, Chile

David Gómez

Profesor, Departamento de Biología y Geología,
ESCET, Universidad Rey Juan Carlos, España

Javier González

Superintendente de Geología,
El Soldado, Anglo American Copper, Chile

Ryan Goodfellow

Inverstigador, Cosmo-Stochastic Mine Planning Laboratory, McGill University, Canadá

Ronald Guzmán

Director Escuela de Minería, Universidad del Desarrollo, Chile

Hans Göpfert

Consultor,
Amec International, Chile

Eduardo Henríquez

Director Planificación y Desarrollo Minero,
Distrito Norte, Codelco, Chile

Felipe Ibarra

Geólogo de Recursos,
Minera Los Pelambres, Antofagasta Minerals, Chile

George Mc Isaac

Gerente General
Geology & Mining Evaluation Consulting, Chile

Felipe Kremer

Superintendente de Planificación, Minera Escondida, BHP Billiton, Chile

Orlando Leiva

Jefe de Planificación y Desarrollo de Recursos, Anglo American, Australia

Alfredo Marín

Consultor de Geoestadística; Académico, Universidad Nacional de Ingeniería, Perú

Tomás Martín

Profesor, Area de Geología, ESCET, Universidad Rey Juan Carlos, España

Marco Maulen

Principal Mining Technical,
BHP Billiton, Chile

Andrew Menzies

Académico, Departamento de Ciencias Geológicas
Universidad Católica del Norte, Chile

Nelson Morales

Jefe de Laboratorio de Planificación Minera
AMTC-Universidad de Chile

José Nizama

Subgerente de Geología, Unidad Yauli, Volcan Compañía Minera, Perú

David Novoa

Superintendente de Planificación Mina, Minera Teck Carmen de Andacollo, Chile

Pablo Paredes

Ingeniero de Desarrollos, Proyecto Mina Chuquicamata Subterránea, Codelco, Chile

Manuel Rapiman

Asesor, Sociedad Comercial e Industrial Gesecology - Rock Point, Chile

Eduardo Rojas

Superintendente Geomecánica, División El Teniente, Codelco, Chile

Pablo Rolando

Gerente de Exploración, Compañía Austral Gold, Argentina

Enrique Rubio

Presidente
REDCO Mining Consultants, Chile

Andrés Salazar

Geólogo Senior Mina,
Minera Escondida, BHP Billiton, Chile

Paola Sandoval

Planificador Senior Largo Plazo, Minera Escondida, BHP Billiton, Chile

Serge Séguret

Académico, MINES Paris Tech, Francia

Gaurav Singh

Lead Operations Research, BHPB Strategy and Innovation, Australia

Marco Solé

Geólogo Modelamiento, División Andina, Codelco, Chile

Héctor Suazo

Geólogo Jefe,
Centro de Mineralogía Avanzada, SGS Mineral Services, Chile

Rodrigo Toledo

Ingeniero de Minas Senior, Deswik, Chile

Guillermo Vergara

Geólogo Senior,
Mantos Copper, Chile

Fernando Villegas

Director Ingeniería Geotécnica, Distrito Norte, Codelco, Chile

+56226521535
+56226521531
© Gecamin, Chile
Todos los derechos reservados
geomin.mineplanning@gecamin.com