Comités


Comité Organizador

Comité Ejecutivo

  • José Joaquín Muñoz
    Presidente del Comité Organizador
    Director, Seven Seas Water, Chile
  • Carlos Barahona
    Director Ejecutivo
    Gerente General, Gecamin Chile
  • Raymond Philippe
    Coordinador Técnico
    Gerente de Desarrollo de Negocios y Líder Sector Agua, MWH Global, Chile
  • Andreina García
    Coordinadora Técnica Adjunta
    Investigadora, Advanced Mining Technology Center, Universidad de Chile
  • Ulrika Carlström
    Coordinadora
    Gecamin, Chile

Miembros Directores

  • Juan Miguel Pinto
    Miembro Director
    Gerente de Ventas Técnicas, Energy Recovery, Estados Unidos
  • Rodrigo Turra
    Miembro Director
    Director Secretario de ALADYR. Director Comercial para Latinoamérica, IDE Technologies, Chile

Comité Asesor

  • Imteyaz Ahmad
    Gerente de Desalación - Medio Este, WSP|Parsons Brinckerhoff, Emiratos Árabes Unidos
  • José Alexandrowicz
    Ingeniero de Proyecto, Valhalla, Chile
  • Valerie Barnich
    Vicepresidente de Desarrollo de Negocios, AES Gener, Chile
  • Marcelo Bueno
    Gerente Regional Sudamérica - Tecnologías de Membranas, Toray Industries, Brasil
  • Luis Curridor
    Presidente de ALADYR. Gerente de Desarrollo y Operaciones, Suez-Environnement, Panamá
  • Richard Dixon
    Gerente General, MWH Global, Chile
  • Carlos Foxley
    Gerente General, Proyectos y Equipos, Chile
  • Emilio Gabbrielli
    Director Internacional de Desarrollo de Negocios, Ventas Globales de Tratamiento de Aguas, Toray Membrane USA, Brasil
  • Álvaro García
    Presidente Ejecutivo, Alianza Valor Minero, Chile
  • Juan García
    Jefe del Departamento del Proceso de Desalinización, Abengoa Abeinsa, España
  • Sergio González
    Senior Process Water Specialist, Newterra, Canadá
  • Trevor Hines
    Director, UK Trade and Investment, Chile
  • Waldo López
    Gerente Desarrollos Negocios Sector Agua, Acciona Agua, Chile
  • Aurelio López
    Director de Desarrollo de Negocios, Acciona Agua, España
  • Julian Mansilla
    Gerente Manejo Concentrado de Producción en Minera Escondida, BHP Billiton, Chile
  • Bartolomé Marín
    Jefe del Departamento de Desalación, Aqualia Infraestructuras, España
  • Oscar Osores
    Líder de Tecnología Global, Suez, Francia
  • Eloy Pita
    CEO, Ingeniería Creativa Pita, España
  • Lionel Quezada
    Gerente General, Aqualogy, Chile
  • Renato Ramos
    Líder Comercial, Dow Water Business Unit, Brasil
  • Juan María Sánchez
    Gerente General, Ecoagua. España
  • Miguel Ángel Sanz
    Director de Desarrollo Estratégico - Suez Treatment Infrastructure, Suez, Francia
  • Jaime Sepúlveda
    Gerente de Operaciones, Genesys Membrane Latinoamérica, Chile
  • Alejandro Sturniolo
    Vicepresidente de Marketing y Ventas, Operaciones Sudamérica, RWL Water, Argentina
  • Jaime Zuñiga
    Superintendente de Operaciones y Planta ARD, Barrick Pascua Lama, Chile

Comité Técnico

  • Javier Arrieta
    Director de Ingeniería, Cadagua, España
  • Karim Azat
    Ingeniero Especialista Senior, Colbún, Chile
  • Rafael Bañados
    Gerente de Desarrollo de Negocios, AES Gener, Chile
  • Marcia Greco
    Gerente de Desarrollo de Negocios, Water Technologies, Brasil
  • Marcelo Labrín
    Ingeniero Senior de Proyectos de Agua, MWH Global, Chile
  • Rubén Muñoz
    Director de Soluciones Técnicas, IDE Technologies, Chile
  • William Salazar
    Jefe Departamento Producción Agua Potable y Plantas de Osmosis Inversa, Aguas Chañar, Chile
  • Sergio Salinas
    Académico Senior en Ingeniería de Suministro de Aguas, UNESCO-IHE, Países Bajos
  • Simón Vargas
    Gerente de Marketing Chile, Suez, Chile
  • Victor Yangali
    Especialista Senior Tecnología del Agua, R&T Desalinización y Reúso de Agua, Grundfos, Dinamarca