Síganos

Tiempo transcurrido:
2
1
2
7


días para Automining 2016
1
0


Horas
1
3


Minutos

Versiones Anteriores

Conferencias Gecamin

Comités


Comité Organizador

Comité Ejecutivo

  • Luis Sánchez
    Presidente
    Gerente de Operaciones, Minera Centinela, Chile
  • Luis Bergh
    Vicepresidente
    Profesor Titular, Departamento de Ingeniería Química y Ambiental, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
  • Javier Ruiz del Solar
    Vicepresidente
    Director Ejecutivo, Centro Avanzado de Tecnología para la Minería, Chile
  • Sirish Shah
    Vicepresidente
    Profesor, Departamento de Ingeniería Química y Material, University of Alberta
  • Carlos Barahona
    Director Ejecutivo
    Gerente General, Gecamin, Chile
  • Victor Babarovich
    Coordinador Técnico
    Gecamin, Chile
  • Louis Ramirez
    Coordinador
    Gecamin, Chile

Miembros Directores

  • Ramón Alanís
    Gerencia Técnica de Plantas,Servicios Administrativos Peñoles, México
  • Dalibor Dragicevic
    Vicepresidente Procesos, Cia. Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
  • Fernando Romero
    Gerente de Technologías y Sistemas Operacionales, Anglo American, Chile
  • Sergio Silva
    Gerente TICA, Compañía Contractual Minera Candelaria, Chile

Comité Asesor

  • Francisco Amiama
    Director de Automatizacion y Proyectos, Codelco, Chile
  • Gabriel Barahona
    Consultor Principal, Haultrax, Chile
  • José Antonio Beas
    Gerente de la Industria Minera LAR, Rockwell Automation, Chile
  • Diego Cancino
    Desarrollo de Negocios, Actemium, Chile
  • Aldo Castro
    Gerente General, Automatix, Chile
  • Aldo Cipriano
    Professor Dr. Eng., Pontificia Universidad Católica de Chile
  • Alvaro García
    Presidente Ejecutivo, Alianza Valor Minero, Chile
  • Annika Glatz
    Project Manager, Centre for Mining Business, Cámara Chileno Alemana - CAMCHAL, Chile
  • César Guerra
    Vicepresidente Regional, América Latina, Immersive Technologies, Chile
  • Pablo Hernández
    Gerente Excelencia Operacional, Minera Los Pelambres, Chile
  • Trevor Hines
    Director UK Trade and Investment, Embajada de Gran Bretaña, Chile
  • Marcelo Jara
    Superintendente Automatización, Instrumentación y Control, Doña Inés de Collahuasi, Chile
  • Renato Martinez
    Analista Pi System, Cementos Pacasmayo, Perú
  • Julio Morales
    Gerente División Tecnología e Innovación, Equipos Minería, Komatsu Holding South America, Chile
  • Ezequiel Muñoz
    Profesor de Sistemas de Información, Universidad Adolfo Ibañez, Chile
  • Hernán Orellana
    Director Ejecutivo, Telefónica I+D, Chile
  • Elver Pablo
    Jefe Interino de Automatización y Control, Minera Chinalco, Perú
  • Enrique Peragallo
    Director General, Andes Tecnología y Consultoría, Chile
  • Jorge Pontt
    Director Centro de Automatización y Supervisión para la Industria Minera (CASIM), Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
  • Rubén Saavedra
    Vice Presidente de Servicios, Netglobalis, Chile
  • Juan Carlos Salas
    Profesor Titular Adjunto, Pontificia Universidad Católica, Chile
  • Daniel Silva
    Ingeniero Senior de Control, Minera Los Pelambres, Chile
  • Susana Torres
    Directora Ejecutiva, Endress+Hauser Chile
  • Mauricio Valdebenito
    Consultor Independiente en Control de Procesos, Chile

Comité Técnico

  • Claudio Acuña
    Jefe de Ingeniería Quimica, Universidad Catolica del Norte, Chile
  • Cristian Asencio
    Jefe de Producto, Endress+Hauser, Chile
  • Ian Barker
    Profesor Adjunto Visitante, University of the Witwatersrand, Sudáfrica
  • Aldo Bonomelli de Pinaga
    Jefe Depto. Proyectos de Automatización GTICA, Codelco Chile
  • Alberto Cornejo
    Ingeniero de Control de Procesos, Minera Las Bambas, Perú
  • Pierre de Lamberterie
    Ingeniero de Desarrollo Centro de Excelencia Internacional, Emerson Process Management, Chile
  • Pablo Espinoza
    Ingeniero Senior Control de Procesos, Minera Escondida, BHB Billiton, Chile
  • René Fuenzalida
    Consultor Senior, Aplicaciones de Control, Honeywell, Chile - Kairos Mining
  • Mallén Gajardo
    Ingeniero Especialista en Automatización, Codelco, Chile
  • Pablo Garcia
    Gerente de Investigación, Telefónica I+D, Chile
  • César Garrido
    Superintendente Operaciones Chancado y Transporte, Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
  • Freddy Gómez
    Ingeniero Senior de Automatización, Minera Doña Inés de Collahuasi, Chile
  • Katherine Granados
    Supervisor Control Automático, Minera Los Pelambres, Chile
  • Walter Grote
    Director de Departamento de Electronicas, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
  • Andrés Kaiser
    Gerente de Desarrollo de Negocio, Telefónica I+D Chile, Chile
  • Héctor Marambio
    Secretario de Facultad de Ingeniería, Universidad Central de Chile
  • Gonzalo Montoya
    Superintendente de Sistemas de Control Automático de Procesos, Minera Los Pelambres, Chile
  • Manuel Olivares
    Profesor, Departamento de Electrónica, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
  • Holman Ortiz
    Director Escuela de Computación e Informática, Facultad de Ingeniería Universidad Central de Chile
  • Eduardo Viera
    Ingeniero de Sistemas, Amec Foster Wheeler, Chile
  • Juan Yuz
    Director, Centro de Ingeniería Eléctrica y Electrónica, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
  • Sergio Zanetta
    Ingeniero Especialista en Automatización, Jacobs, Chile